Pull to refresh

Comments 54

Из видео про компанию - девушка работает на выключенном макбуке в неудобной позе
Что вы имеете в виду, поясните.
Так нажмите на ссылку и всё понятно будет
Я конечно же нажал на ссылку, прежде чем задать вам вопрос.
К сожалению, у нас есть проблема попадания наших писем в спам. Проверьте, пожалуйста, у себя соответствующую папку.
Не знаю как в Москве или Питере, но для Казахстана EPAM считаю лучшим работодателем. Отработал там 6 лет. Пришлось уйти в связи с переездом в другую страну. Но остались только хорошие воспоминания… Вообще работа в outsource-компаниях идеальна для разработчиков, т.к. есть возможность расти професионально, пробовать новые технологии, к тому же постоянно меняются проекты (т.е. не застреваешь в болоте легаси-кода, а если и застрянешь, то обычно на 1-2 года максимум). Да, может быть по зарплате можно найти что-нибудь получше, но впринципе в EPAMе не обижали тех, кто хорошо работает и хочет развиваться…
Рейтинг не отвечает на вопрос: Лучший работодатель.
Он отвечает на вопрос: «Самый распиареный среди разработчиков»
Как после этих слов жить людям, которых хлебом не корми, дай какой-нибудь рейтинг составить? У них вся жизнь расписана но основе рейтингов. Лучший автомобиль, лучший телефон, лучшая школа и т.д. А вы внесли в неё хаус. Теперь вообще непонятно, как выбрать что-то лучшее, если рейтинг не отвечает на этот вопрос.
Самый лучший и сбалансированный (очень халявно) — Епам
Самый ппц жоски и пи*ды дать могут (очень не халявно) — Жетбреин и Я

Это почему и за что JB и Я могуть дать?

> Жетбреин и Я
Прочитал: Жетребин и Я.
Подумал: «Что за веб-студия такая ?»
ну обычно распиаренные компании как раз и популярны за счет их вклада в развитие сообщества, проектами, зарплатами и офисом, в целом…
ну т.е. вы признали, что это рейтинг распиареных компаний, а не лучших работодателей. спасибо.
Лучший работодатель — это не офис и зарплаты, и даже не проекты. Это просто лучший работодатель. Люди хотят работать в той компании, о которой они наслышаны больше.
Это не значит что эта компания является «лучшим работодателем».
Можно сколько угодно вкладываться в сообщество, и иметь проблемы внутри коллектива.
Компания может вообще сидеть тише воды и ниже травы, и это не значит что она не лучшая.
А давайте посмотрим «лучшесть» в разрезе процента увольнений из этих компаний к общей её численности, а? Я думаю это более объективно.
не совсем понимаю вас, почему распиаренный не может быть лучшим? одно свойство не мешает другому.
«Лучший работодатель — это не офис и зарплаты, и даже не проекты. Это просто лучший работодатель» — чисто ваше мнение, согласитесь что совершенно не обязательно, что так же считает хотя бы еще один человек. У каждого свои критерии и их вариации.

«Можно сколько угодно вкладываться в сообщество, и иметь проблемы внутри коллектива.
Компания может вообще сидеть тише воды и ниже травы, и это не значит что она не лучшая.» — согласен, это пример ваших критериев, вполне логичных, по которым ваши мнения могут отличаться от опрошенных.

«А давайте посмотрим «лучшесть» в разрезе процента увольнений из этих компаний к общей её численности, а? Я думаю это более объективно.» — оценка одного из критериев, например текучести кадров, только тогда учтите скажем… причины ухода? я знаю на примере яндекса, что у них самая текучка в районе 1,5 лет, пусть и не большая, не суть. Так вот причина что бОльшая часть тех кто ушел, после ЯД смогли уехать за рубеж, а это показатель того что люди очень неплохо там растут. Так что не стоит все смотреть прям очень категорично. Вопрос достаточно емкий и требует хорошего подхода.
Априори — если ушли, значит что-то не устраивало. Яндекс спокойно может открыть офисы за рубежом, только это ему не надо — увеличивать свои расходы.

Да и писали бы сразу: Самые распиареные среди разработчиков.
Впрочем, о чем спор?
да это не спор) думаю скорее просто рассуждение.
А чем обусловлена аномалия «ВКонтакте», который в лидерах в Петербурге и почти не заметен в Москве? Настолько резкого перекоса по другим компаниям не заметно.
Вероятно, тем, что у них основной офис в Петербурге, и представители местного IT-сообщества либо там сами работают(-ли), либо у них знакомые там.
Думаю тем, что почти 100% разработчиков работают в доме Зингера :)
Тем, что популярность ВК в Москве ниже, чем в Спб. Ну и, конечно, в Москве нет разработчиков и админов. Только аналитики, маркетинг и директора Мэйла. Впрочем, возможно, это скоро исправят.
Географическое расположение data-центра, возможно…
Это никак не связано, так как админы не работают в ДЦ напрямую.
На сколько я помню Одноклассники являются частью Мэйлрушечки или что-то изменилось?
Действительно так. Одноклассники — это часть Мэйлов
Вы не поверите, но ВК тоже часть МРГ с 2014 года.

Любопытно на сколько моя собственная тусовка отличается от аудитории опроса. В частности в Яндекс не пошел бы никто, а вот люди из него ушедшие работают рядом.

А куда бы пошли вы или ваши друзья?

Да тут даже не то, что пошел бы. Тут ведь вопрос в том, что уже ходили (не я).


Два из тех, кого хотели видеть в Яндексе, сейчас за границей, в крупных компаниях, один здесь, в Москве, в интеграторе (это вообще фантастика на первый взгляд — он предпочел интегратора).


Вопрос ведь не в том, куда они ушли, а почему они не захотели иметь дела с Яндексом: все трое сказали, что на проектах, куда их зовут, менеджеры вообще не понимают что происходит и судьба такого проекта будет печальной. И пока эта оценка оправдывается, поскольку что-то пресрелизов о победах Яндекса в этих областях не видно.

А какие области, если не секрет?

Bigdata и некоторые специфичные энтерпрайзные задачи.

Но с другой стороны они сделали Clickhouse, от которого все сейчас кипятком писают.

Как уже выше замечали, это не рейтинг лучших команий, а рейтинг на лучший маркетологический отдел среди компаний. Конечно же, «не стреляйте в пианиста, он играет как умеет», но я бы с удовольствием посмотрел на рейтинг, разбитый по:

Возрастным группам (потому что Яндекс в Москве очень хорош для студентов, например; EPAM в Петербурге интересен для молодежи, которая хочет переехать; Avito идеален для senior-девелоперов, которым не хочется никуда ехать и везти семью; JetBrains понравится тем, кто любит профессию по-настоящему);

Тем, кто работал в компании и тем, кто не работал + можно было бы добавить какие-то реальные мнения людей (так можно было бы узнать что, скажем, Яндекс — чемпионы велосипедостроения и девопсам там несильно нравится, но нравится разработчикам; что Grid Dynamics это компания одного проекта, но очень большого; что EPAM классные, но конкурсы нравятся не всем; что WarGaming известные, но определенным специалистам придется ехать в головной офис работать);

По уровню специалиста (это позволило бы увидеть, что в EPAM-е есть реальный карьерный рост; что Luxoft старается увезти architect-ов из России; что Яндекс набирает дикое количество middle-ов на средние зарплаты; что Rambler ведет очень своеобразную политику найма людей)

В общем, значительно лучше можно было бы сделать этот рейтинг, если бы не опрашивать людей с улицы о том, что происходит в их собственной компании или у их соседей, а грамотно разделить их на фокус-группы и потом уже задавать каждой группе вопросы.

Да, спасибо за критику и предложение по улучшению опроса! Думаю, со временем мы ещё проведем что-то похожее на ваше предложение (=
Не знаю как Рамблер, но вот Яндекс определенно ведет своеобразную политику найма людей.
Есть ли среди названных компаний хоть одна, разрабатывающая софт для промышленной автоматизации и/или проектирования? Странно что таковых нет… Или всё же закономерно?
UFO just landed and posted this here
Разумно, спасибо за ответ!
Сразу за ними по популярности идут не совсем те же компании, что разработчики отметили как лучших в ИТ вообще. Так, в Питере, компании Wargaming и Deutsche Bank обошли EPAM, Grid Dynamics, Wrike и Luxoft. В Москве, СберТех, Parallels и Rambler обошли Avito, Badoo и Google.

Видимо, когда разработчик оценивает компании не в целом в ИТ отрасли, а как своего личного работодателя, срабатывают несколько иные критерии. Оценивается конкретный стек технологий, удобство офиса и условия труда, работают личные знакомства и другое.


А может быть это просто потому, что Avito и Badoo забыли включить в список компаний для выбора при ответе на этот и другие вопросы? :) Анкета выглядела как-то так. image
Вообще очень занятная подборка компаний. По какому принципу они подобраны — не понятно. Не нашел в списке две не самых маленьких компаний из своего резюме, зато целый ряд имен о которых и не слышал никогда.
Ну тут вообще много вопросов, было бы здорово увидеть методологию исследования и сырые данные. Например, до конца не понятно, анкеты были одинаковыми для «Моего круга», событий JUG.ru и соцсетей?
К сожалению, этот опрос проводили не мы (не «Мой круг»), а социологический факультет СПбГУ. И данные и методологию мы не контролировали, так что сказать что-то определенное не сможем сейчас.

Это напоминает случай, когда у продавца есть только синие ручки, и он на основе данных о продажах делает вывод, что черные ручки не нужны.

Мне интересно по какому признаку составлено «заработная плата выше рыночной»? Опросом респондентов?
… В деревне Вилларибо и Виллабаджо меряли известно что, оказалось что средний размер в Вилларибо — 14 см. а в Виллабаджо — 25 см. Откуда же такая разница? Все просто, в Вилларибо меряли линейкой, а в Виллабаджо проводили опрос.
Просили по каждой компании оценить утверждение «Зарплата выше рыночной» по шкале от 1 до 7 (чем больше бал, тем правильней утверждение). Так вот все 12 перечисленных в опросе компаний получили средние баллы от 5 до 6,3 примерно. И про компании, у которых этот балл оказался выше, чем у других, про них мы говорим, что у них зарплаты выше рыночной.
ну, другими словами, вы взяли данные опроса, которые изначально были очевидно некорректны (понятно что у всех не может быть зарплата выше средней), и вывели из них какую-то метрику? Это как-то так себе.
Это я сейчас отставлю в сторону что вопрос изначально стоял как «средняя температура по больнице», что в принципе имело мало смысла.
Ну в тексте же так и написано:
Все 12 критериев оценки мы могли бы разбить по 3 условным номинациям:

И дальше:
Если бы мы проводили конкурс на звание лучшего работодателя по вышеназванным критериям оценки, у нас получились бы следующие лауреаты:

То есть все эти оценки и лауреаты условны. Показывают, что получилось бы, если бы мы проводили такой конкурс (=
Sign up to leave a comment.