Comments 60
Отличная новость! Дополните, пожалуйста, информацией:
Как будет проходить набор учащихся?
Какова стоимость?
Как будет проходить набор учащихся?
Какова стоимость?
Какова стоимость?
Судя по сайту стоимость будет составлять 65, 85 и 60 тысяч за специальности фронтендера, вебразработчика и аналитика соответственно
Вы не поверите, но все очень подробно на Яндекс.Практикум, и про стоимость и про набор…
По тропе HTML-Академии пошли. Только, судя по описанию, у яндекса нет возможности оплатить отдельный курс. С одной стороны это отсев совсем случайных людей, которые не готовы серьёзно вложиться в обучение, с другой стороны — отсев людей, которым нужно подтянуть знания только в одном направлении. Не очень хочется отдавать 1000$ за курс по JS.
Кажется, это всё-таки не про подтянуть, а про «с нуля»
Ну справедливости ради надо сказать, что не только за JS, а за комплекс навыков HTML, CSS, JS, Git и Webpack. С последним лично у меня как-то всё руки не дойдут разобраться досконально. Так-то да, 65 тысяч это деньги, а для меня лично это даже большие деньги, но это хорошая инвестиция. Лучше в образование вкладываться, чем в ставки на спорт или очередную mlm компашку. Тем более, что в Яндексе не дебилы работают, а умные люди, возможно даже, что лучше в своём деле.
Я имел ввиду следующее: зачем человеку которому необходимо разобраться только в JS, платить деньги за уроки по CSS?
Ну не надо больше JS'ников… ну позязя… хнык хнык…
praktikum.yandex.ru слопала 35% моего i5…
аналогично. вывод => надо практиковаться в перформансе тоже.
Backend unavailable
Ожило. У меня больше одного ядра не отжирает)
С одной стороны это хорошая новость. Курсы и все такое… А с другой чем больше специалистов на рынке тем меньше их зарплата.
Проблема в том, что такие курсы (в особенности с geekbrains) готовят стажеров, которые считают, что они джуны, которые не способы учиться сами. Сейчас на рынке таких очень много, с каждым годом им будет все сложнее устроится на работу. В профессию входит очень много людей, для которых основная мотивация, это зарплата, и это очень печально. Плохо это, или не плохо, но это печально.
Программирование не для всех, это не сильно сложная профессия, но она не для всех.
Сильно сомневаюсь, что эти курсы и им подобные, хоть как-то изменят количество специалистов на рынке. Количество людей да, станет больше. Сам яндекс честно признает, что оценивает возможность приема на работы выпускников этих курсов как маловероятную.
Что то пока рано объявили, баги так и сыпятся
Как там насчёт помощи в трудоустройстве? Geekbrains вроде как такое предлагает.
У нас главный KPI — трудоустройство. И заплаткой в виде «обещанной помощи» или группы в Фейсбуке с вакансиями тут не обойтись. Нужно понять, что нужно работодателям, кто нужен работодателям, какие страхи у них в голове про джуниоров 30 лет. Над этим мы уже поработали и будем продолжать.
Дальше нужно выполнить обещание про возможность научиться. Тут мы в процессе и набираем первые потоки студентов.
А в конце самое простое — устроить собеседования, то есть «помочь с трудоустройством». Этот процесс мы спроектируем к моменту первого выпуска в сентябре.
Дальше нужно выполнить обещание про возможность научиться. Тут мы в процессе и набираем первые потоки студентов.
А в конце самое простое — устроить собеседования, то есть «помочь с трудоустройством». Этот процесс мы спроектируем к моменту первого выпуска в сентябре.
Многие кто приходят на подобные курсы думают, что это все что необходимо и достаточно, чтобы стать программистом. Однако после того как они понимают что программист такая профессия, в которой необходимо постоянно учиться и никогда не получиться почивать на ранее полученных знаниях, оставляют затею стать программистом.
Яндекс же решил не оставаться за бортом продажи подобных курсов. Сплошная выгода и деньги и кто-то все-таки станет программистом и пополнит дефицитный рынок труда.
Яндекс же решил не оставаться за бортом продажи подобных курсов. Сплошная выгода и деньги и кто-то все-таки станет программистом и пополнит дефицитный рынок труда.
Вы правы в том, что «программист такая профессия, в которой необходимо постоянно учиться». Если мы будем выпускать на рынок тех, кто хочет «почивать на ранее полученных знаниях», то ничем не будем отличаться от уже существующих продуктов и просто закроемся.
Яндекс решил изменить ситуацию в технологическом образовании, в сентябре получим первые результаты и будем делать выводы.
Яндекс решил изменить ситуацию в технологическом образовании, в сентябре получим первые результаты и будем делать выводы.
Если у вас KPI это действительно трудоустройство, и выпускать плохих специалистов вы не предполагаете, то… как вы собираетесь это контролировать? Если ВУЗ не хочет — он отчисляет даже с платных отделений. Вы же не сможете так отсеивать олухов :) Тогда как?
Самое сложное в образовательном бизнесе — заработать репутацию, поэтому сертификат получат только те, кто освоил всю программу и соответствует необходимым критериям.
Если студент не справляется с программой, то у него есть возможность взять академ отпуск на месяц (и попробовать догнать программу) или перейти в другой поток. Ну а если совсем никак, то наставник поможет проанализировать: «а надо ли вообще мучатся?», а мы вернём деньги за весь непройденный материал.
Если студент не справляется с программой, то у него есть возможность взять академ отпуск на месяц (и попробовать догнать программу) или перейти в другой поток. Ну а если совсем никак, то наставник поможет проанализировать: «а надо ли вообще мучатся?», а мы вернём деньги за весь непройденный материал.
Мне кажется это важная информация и образовательный проект, тем более уровня Яндекс, как-то должен разъяснять подобные моменты еще на этапе принятия абитуриентом решения, чтобы не стать очередным громким лоходроном а-ля «Как нарисовать сову». Мы же все за прозрачность, верно?
Да и этот пункт вызывает вопросы.
«4.3. Яндекс не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество информации, размещенной в Сервисе, включая ее соответствие законодательству и соблюдение прав третьих лиц. Яндекс ни при каких обстоятельствах не несет ответственности за информацию, размещенную в Сервисе. Пользователь должен самостоятельно оценивать все риски, связанные с использованием информации, включая оценку надежности, полноты или полезности, а также её соответствие законодательству.»
Да и этот пункт вызывает вопросы.
«4.3. Яндекс не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество информации, размещенной в Сервисе, включая ее соответствие законодательству и соблюдение прав третьих лиц. Яндекс ни при каких обстоятельствах не несет ответственности за информацию, размещенную в Сервисе. Пользователь должен самостоятельно оценивать все риски, связанные с использованием информации, включая оценку надежности, полноты или полезности, а также её соответствие законодательству.»
О, мы еще как разъясняем. В частности у нас нельзя ничего купить пока вы не пройдете вводный курс хотя бы на 80%. Он рассчитан на 20 часов и, если вы будете его проходить 3 месяца, то мы тоже порекомендуем еще раз подумать — а надо ли?
Пункт 4.3. — стандартная юридическая страховка, которая есть во всех сервисах Яндекса.
В оферте мы явно прописываем:
6.2. Студент имеет право полностью отказаться от приобретенного Студентом Курса и расторгнуть Договор об образовании в течение 14 дней с даты оплаты Курса. При этом Исполнитель осуществляет возврат денежных средств на банковскую карту, с которой была осуществлена оплата Курса не позднее 10 рабочих дней с даты оформления Студентом возврата на Сайте в Личном кабинете.
6.3. В случае отказа Студента от приобретенного Курса и расторжения Договора об образовании по истечении 14 дней с даты оплаты Курса, но до «31» декабря 2019 года (дата продляема), Исполнитель обязуется возвратить Студенту на банковскую карту, с которой осуществлялась оплата Стоимости обучения, Сумму возврата за вычетом стоимости пройденного количества часов в рамках Курса обучения. Количество пройденных часов обучения отображаются в Личном кабинете Студента. Сумма возврата, рассчитывается Исполнителем на дату оформления Студентом возврата в Личном кабинете.
Он рассчитан на 20 часов и, если вы будете его проходить 3 месяца, то мы тоже порекомендуем еще раз подумать — а надо лиЭто круто, действительно, но, вероятно, это разъяснение где-то не в том месте воронки продаж. Я собственно чо докопался: меня сейчас 5 человек просят порекомендовать курсы и при беглом анализе я не могу рекомендовать никого. Если внесете на лендинг инфу о песочнице, то повысите уровень доверия на пару пунктов как минимум.
Про 4.3. я догадался что это стандартная страховка.
Коллеги, спасибо вам за комментарии, у нас молодой сервис (читай внутренний стартап) и мы действительно комментарии превращаем в беклоги команд)
Сейчас пристально мониторю вакансии хочу с фриланса в офис поработать чутка, и имхо программа совсем преджуновская.
ardorzenstation Сделайте пожалуйста в тренажере запуск программы по ctrl+enter
Куда только Яндекс не лезет… Еда, такси, каршеринг… дальше Банк, Космос, жкх??
вообще-то хорошо если бы это действительно были годные материалы, а не очередная «инфоцыганщина».
вообще-то хорошо если бы это действительно были годные материалы, а не очередная «инфоцыганщина».
Интересная новость.
Задумался о цене — у нас в регионе это зарплата хорошего программиста.
На сколько быстро «отобьются» затраты?
На сколько реально можно устроится на удаленную работу окончив эти курсы?
Задумался о цене — у нас в регионе это зарплата хорошего программиста.
На сколько быстро «отобьются» затраты?
На сколько реально можно устроится на удаленную работу окончив эти курсы?
Спасибо за важные вопросы! В перспективе конечно отобьются, но мы не обещаем, что будет легко. Скорее наоборот, на время кому-то придется пожертвовать текущей зп и свободным временем. Поэтому так относительно немного людей решаются на изменения.
Что касается реальности устроится на работу — мы всё для этого делаем. Если нам не удастся сделать образование, которое при регулярных усилиях со стороны студента приводит его к работе, то мы закроемся. Но ключевое здесь — регулярные усилия по 10 часов в неделю.
Что касается реальности устроится на работу — мы всё для этого делаем. Если нам не удастся сделать образование, которое при регулярных усилиях со стороны студента приводит его к работе, то мы закроемся. Но ключевое здесь — регулярные усилия по 10 часов в неделю.
Часто у разработчиков курсов и работодателей разнятся взгляды на объем знаний, который должен быть у джуниора. И даже к джуниору предъявляются требования к опыту работы
Заголовок спойлера
Начал проходить курс на аналитика и уже не даете мне творчески мыслить. Если код не соответствует такому, который по замыслу должны написать — проверку не проходит. Приходится брать подсказку :)
Подозреваю, что вы не новичок) А в тренажере мы аккуратно за ручку проводим новичков, чтобы они нигде не напоролись на острые камни)
Я правильно понимаю, что если стоит задание посчитать сумму 5 первых элементов списка посимвольно, то решение total = sum(emojixpress[:5]) не будет засчитано?
Вы правы, тренажёр строгий. Проверяем знания студентов отталкиваясь от того, чему сами их научили — даже если человек знает синтаксис среза, есть вероятность, что он не понимает внутренней механики. Как работать со срезами мы показываем в следующих уроках, проходите дальше, вам понравится :)
Хотел бы я видеть профессию PHP разработчик.
Один вопрос: Яндекс будет принимать к себе на работу по факту успешного прохождения этих курсов и спрашивая на собеседованиях сугубо по программе курсов или нет?
Спасибо за вопрос. Сразу в Яндекс — нет. Сразу в рынок — да. И мы честно об этом говорим. Яндекс это только 5-10% IT-рынка с брендом, который позволяет себе быть довольно привиредливым при отборе. Поэтому сценарий попадания в Яндекс:
1. Профессия на Практикуме
2. Работа в средней IT-компании или стажировка в Яндексе
3. Через 1-2 года опыта — в Яндекс.
В будущем мы сделаем «инженерный уровень» для специалистов с опытом, после него уже можно будет смело идти в крупные компании.
1. Профессия на Практикуме
2. Работа в средней IT-компании или стажировка в Яндексе
3. Через 1-2 года опыта — в Яндекс.
В будущем мы сделаем «инженерный уровень» для специалистов с опытом, после него уже можно будет смело идти в крупные компании.
Прочитав комментарии появились мысли вслух.
Сервис в тестовом режиме я понимаю. Но уловив информацию касательно дальнейших плюшек, типа помощь в трудоустройстве или стажировке, возможное дополнения\исправления в курсах, становиться не понятно изначальная полная цена.
Что юлить, скажу прямо. Ребят, на бетке могли бы и сделать 50% от стоимости. Набрать курс, исправить что возможно нужно, найти пробелы и прорехи в сервисе и т.д.
По мне это было болеечестнее целесообразнее. А так не допиленный сервис и конкурент в виде Гикбрейнса, как готового сервиса.
Я готов к битью. Но это мое мнение, которое имеет место быть.
Сейчас как раз хочу сменить труд. деятельность и вернуться к истокам юных начинаний.
Сервис в тестовом режиме я понимаю. Но уловив информацию касательно дальнейших плюшек, типа помощь в трудоустройстве или стажировке, возможное дополнения\исправления в курсах, становиться не понятно изначальная полная цена.
Что юлить, скажу прямо. Ребят, на бетке могли бы и сделать 50% от стоимости. Набрать курс, исправить что возможно нужно, найти пробелы и прорехи в сервисе и т.д.
По мне это было более
Я готов к битью. Но это мое мнение, которое имеет место быть.
Сейчас как раз хочу сменить труд. деятельность и вернуться к истокам юных начинаний.
Добрый день! Подскажите у кого тогда лучше будет обучаться в Яндекс Практикуме, GeekBrains или htmlacademy? Поясню: просто не хочется выкинуть деньги за пустое обучение.
У всех трех ресурсов есть большой плюс — бесплатные тестовые курсы, поверхностные конечно. Но для оценки ожидания/реальности, как по мне, достаточно. Гораздо лучше попробовать их после того, как соберете мнения здесь.
Потому что у всех по-разному — кому-то зашло на htmlacademy, а кто-то негодовал и плевался.
Плюс есть еще огромная куча других ресурсов же — курсера, степик, открытое образование (лекции от российских вузов), забугорные вроде edx, udemy, codecademy и т.д.
Потому что у всех по-разному — кому-то зашло на htmlacademy, а кто-то негодовал и плевался.
Плюс есть еще огромная куча других ресурсов же — курсера, степик, открытое образование (лекции от российских вузов), забугорные вроде edx, udemy, codecademy и т.д.
Sign up to leave a comment.
«Яндекс» запустил сервис онлайн-обучения «Практикум». Будет готовить фронтендеров, веб-разработчиков и аналитиков