Pull to refresh
48.73
Headz.io
Рассказываем истории разработчиков

Уфа-Питер-Уфа-Прага: история релокации C++ разработчика

Reading time10 min
Views11K

Кирилл и его жена из Башкортостана. Сейчас они живут в Чехии, и работают в местных компаниях разработчиками, но добирались до нее через Уфу, Питер, а потом опять Уфу. Кирилл комментировал одну из наших статей, попутно кратко рассказав свою историю. Нам она показалась интересной и мы расспросили его подробнее. Так появилась эта статья с историей переезда Кирилла. Как путешествия повлияли на решение о переезде, почему из Питера пришлось вернуться в Уфу и кого не надо слушать, когда хочешь уехать за границу — читайте историю ребят из первых уст. 

Примечание. Дальше вся история из первоисточника.

Жизнь в Уфе до релокации

Мы родились и выросли в Уфе — столице Башкортостана. Это не самый бедный регион — нефтяной, но и не самый богатый по уровню жизни. Уфа — обычный город-миллионник: красивый центр, панельные многоэтажки, промышленные окраины. 

Всё как у людей — есть и плюсы и минусы. Но Уфа — родной город, и всегда будет самым близким. Рядом очень красивая природа, Южный Урал — это просто «ван лав».

Досуг. Всё стандартно: театры, кинотеатры, много заведений с хорошей кухней, квесты — всё примерно так же, как и в столицах других регионов России.

Набережная в Уфе.
Набережная в Уфе.

Стоимость жизни. Она средняя, а у нас было своё жильё, и получалось немного откладывать, часто путешествовали с друзьями по России. В Уфе нет и не было IT-компаний с выручкой в долларах, а после 2014 года, когда доллар вырос, цены повысились, а зарплаты не изменились — копить стало сложнее.

Офисное здание в Уфе для примера.
Офисное здание в Уфе для примера.

Немного истории для контекста

Мы родились в Уфе в обычных семьях: мой папа — инженер, мама — преподаватель в институте. Мама жены — врач, папа — строитель. Мы оба учились в гимназии, но уклона в сторону точных наук не было. Я со школьных лет интересовался техникой, что-то собирал-разбирал, пытался паять. У меня есть брат, который старше меня на 5 лет, я частенько забирал у него учебник по информатике — интересовался.

Перспективы после школы. После школы все родственники активно советовали идти в «нефтянку» — там есть хорошие деньги и всегда будет работа. Это были 2005-2006 года — тогда профессия разработчика ещё не была топовой и востребованной. 

Куда поступили. Но для меня единственным вариантом было поступление в УГАТУ. Вуз известен за пределами региона как местная кузница инженерных и айтишных кадров. Я выбрал не чистое программирование, а направление информационно-измерительной техники и технологий: в программе обучения больше было электроники, метрологии. Жена выбрала управление в технологических системах. Неглубоко в IT, но связано. 

Нужна ли «вышка»? Есть разные мнения о необходимости высшего образования разработчикам. Кто-то говорит, что в университете ничего не дают, а кто-то считает, что без «вышки» ты не человек. Мои годы в УГАТУ прошли не зря: было много знакомств, событий, историй, которые сформировали мою личность. Тем, кто начинает путь в IT вышка и универ могут не помочь, а вот сам диплом — очень даже, например, чтобы пройти меньше формальностей при релокации.

Работа embedded-разработчиком

В студенческие годы подрабатывал «эникейщиком» в одной госконторе: была возможность совмещать с учебой, что-то изучал, экспериментировал, делал какие-то сайты. Потом работал в техподдержке местного интернет-провайдера.

После университета рассуждал так: надо идти по специальности, не зря же учился. Поэтому устроился embedded-разработчиком в компанию, которая занималась промышленной оптимизацией для нефтегазопереработки: писали прошивки, встраиваемый софт для промышленных контроллеров. Жена устроилась в ту же компанию и занималась программированием верхнего уровня на скриптовых языках и Delphi. 

Работа в компании имела свою специфику — много разъездов: в понедельник уезжаешь, в пятницу приезжаешь, выходные дома и снова в путь. Коллеги, например, выезжали далеко в северные регионы, куда доставлял и забирал только вертолёт. В этом есть кайф: приключения, снегоходы, но в конце-концов захотелось спокойной жизни дома.

В компании я проработал почти 5 лет: вырос от джуниора до ведущего инженера и заместителя начальника департамента.

Негде работать, или Почему задумались о переезде

Я уволился не только потому, что постоянно жил в разъездах — внутри компании начались проблемы: сменилось руководство, атмосфера в коллективе ухудшилась. Это были 2014-2015 годы, скачки курсов рубля и валюты, оборудование компания покупала за доллары — компанию залихорадило.

Жена ушла чуть раньше меня и устроилась в компанию, которая занималась системами автоматизированного проектирования. В итоге ей и там не очень понравилось. Так мы начали вместе внимательно исследовать рынок труда в Уфе для программистов.

Было несколько компаний, которые занимались разработкой для местных госструктур или систем типа CRM. Обычно это было обычное перекладывание «джейсонов» — скучно и неинтересно. 

Зарплата опытного разработчика в таких фирмах была в районе 40 000 рублей. 

Ещё были подрядчики нефтяных компаний, которые пишут софт для них и электроэнергетики. Но не хотелось «забуриваться» в прикладную область, где много математики. К тому же смущала проблема embedded-разработки, которая актуальна по всей России — эта сфера очень сильно отстаёт от остального IT-мира лет на 10. На выходе часто получают нечто «лапшеобразное», что невозможно покрыть тестами.

На всё это накладываются трудности с менеджментом — у большинства таких компаний советское прошлое. Можете представить, как это влияет на работу, когда в менеджменте сохраняются старые методы: ядерная бюрократия, дедовщина, рабочий день строго с 8 до 5, при этом переработки, за которые не платят.

За 15 лет карьеры у меня выработалась привычка: если вижу в вакансии строчку про фиксированный рабочий день, то сразу закрываю её. Потому что я не враг своему здоровью и хочу проводить утро без стресса и спешки.

В 2015 в столицах регионов почти вся разработка работала на внутренний рынок — компании не могли много платить сотрудникам, а стартапы, которые работают на иностранные компании, может и были, но это что-то из разряда городских легенд. Только за последние 5-10 лет в регион пришли крупные компании типа Яндекс, Сбера, Озона, но перекладывание «джейсонов» и не совсем адекватный менеджмент всё ещё распространены.

Жизнь и карьера в Питере

Наши поиски новой работы совпали с периодом, когда наши питерские друзья собирались в долгую командировку в США. Их квартира в Санкт-Петербурге оставалась свободной: они предложили нам бесплатно жить в ней во время их отсутствия и поискать работу. Мы были открыты разным авантюрам, собрали чемоданы, накопления в 100 тысяч рублей и поехали покорять Питер. 

Почему не Москва? Много раз бывали там с женой — гостили у друзей. Москва для меня город беженцев, куда все бегут от безденежья со всей страны — кажется, что она скоро просто лопнет. Для нас с женой это шумный и слишком перенаселенный город с большими расстояниями, где некомфортно долго жить. Санкт-Петербург показался не таким огромным, ритм жизни медленнее.

Почему не любой другой город? Мы успели основательно попутешествовать по стране: пересекали её с Баренцева моря до Астрахани, от берегов Балтики до Южного Урала, проезжали много регионов и городов.

После путешествий осталось впечатление, что они мало чем отличаются друг от друга. Если переехать из одного миллионника в другой, например, из Казани в Уфу, — существенную разницу по уровню жизни не заметишь. Так же и с мелкими городами: везде примерно одно и то же. 

Офферы пришлось ждать месяц

Поэтому мы прилетели в Питер и начали искать работу. Это было начало августа — сезон отпусков, тишина. Мы откликались на вакансии, хотя начали это делать ещё в Уфе. Но получали мало приглашений на интервью и отчаянно пытались понять, что же с нами не так. Из одной компании нас развернули из-за английского: для общения с иностранными заказчиками уровень был низковат. Стали брать индивидуальные курсы английского, чтобы подтянуть язык.

Гуляем по Санкт-Петербургу.
Гуляем по Санкт-Петербургу.

В сентябре HR вышли из отпусков и наши телефоны стали разрываться. Я получил несколько офферов и выбрал компанию, которая больше всего понравилась на собеседовании. Было ощущение, что там не допрашивали, а оценивали — искали человека, с которым будет приятно и эффективно работать в команде. 

В Уфе я был сеньором, здесь стал мидлом, но при этом мне предложили зарплату в 2 раза больше. 

Мы разрабатывали системы видеонаблюдения для аэродромов, я отвечал за мониторинг и автоматическое развертывание. Сейчас эти разработки используют во Внуково, насколько я знаю.

Проработал в компании 1,5 года, были свои плюсы и минусы: приходилось часто ездить в Москву, жену это не устраивало. Так я снова начал ходить по интервью. Самые интересные были в Nokia Networks, Dell и LG. В итоге я выбрал последнее. 

Специфика работы в LG Electronics

LG Electronics — корейская компания: часть разрабов работает в Кремниевой долине, часть — в Японии и Индии. Я работал в сложном, но интересном проекте разработки браузера и среды исполнения для смарт телевизоров на базе Chromium. Чтобы общаться с разработчиками из других стран хватило уровня английского B1. У нас была крутая интернациональная команда, которая дала много полезного опыта.

В работе с корейцами есть интересная специфика. Ты  можешь писать им в мессенджерах, электронной почте, но отвечать они будут медленно и пассивно. Но стоит тебе приехать в Корею, лично познакомиться и пожать друг другу руки, как общение тут же переходит на новый уровень. Коммуникации сразу становятся эффективнее.

Фото из командировки в Сеул.
Фото из командировки в Сеул.

Пока работал в LG, ездил в Кремниевую долину: на конференцию для разработчиков, которые работают с Chromium и Blink, заскакивал в калифорнийский офис LG. 

В доковидные времена компания давала много возможностей ездить по странам. 

Почему решили уехать из Питера

Питер классный: крутая атмосфера, много прогрессивных, хорошо платящих IT-компаний, удобно путешествовать — много прямых рейсов в другие страны.

Но, к сожалению, были и недостатки. Первый — печально известный питерский климат. Мы совершили распространённую ошибку: приехали летом и решили, что всё круто, а осенью и зимой ощутили все тяготы местной погоды.

Гуляем по Санкт-Петербург в непогоду.
Гуляем по Санкт-Петербург в непогоду.

Второй недостаток города для нас — большие расстояния и перенаселённость, которые недооценили, сравнивая с Москвой. Мы с женой любим отдыхать на природе, а в мегаполисе с этим есть проблемы: если хочется выбраться в место с чистым воздухом и где мало людей придётся отъехать далеко от города. Единственный район, который нам понравился — Крестовский остров, но обычному человек вряд ли получится купить там жильё честным способом. 

Гуляем по Финскому заливу.
Гуляем по Финскому заливу.

Мифы про релокацию

Наложились процессы в стране и в обществе, и появились мысли о том, чтобы переехать в другую страну. Мы видели, как люди собираются и уезжают. О таких людях есть два мифа.

  • Уезжают те, у кого ничего не получилось здесь. Но по нашим наблюдениям уезжали те, у кого здесь хорошие позиции, машины и квартиры.

  • Чтобы переехать за границу, надо отлично владеть английским и быть избранным. Это тоже неправда: мы видели, как переезжают обычные люди со средним английским. 

Мы поняли, что процесс релокации проще, чем кажется, и это наталкивало на определённые мысли. В такие моменты многие начинают считать доходы и расходы, и получается, что жить в России выгодно: можно устроиться в зарубежную компанию удалённо, получать зарплату в долларах и жить здесь, как король. Но один мой знакомый справедливо отметил:

— Ты, конечно, можешь жить в Москве выгоднее, чем в Праге, но вокруг тебя будет Москва, а не Прага.

Считаю, что этим всё сказано :)

Мы подумали, что вернуться всегда успеем, и опыт релокации в любом случае будет ценным — получим эмоции и впечатления, наберёмся определённой мудрости. Когда еще пробовать, как не сейчас, пока мы молоды и полны сил? Так появились мысли «А что, если переехать?»

Почему Чехия?

Выбор страны. США отмели сразу — слишком далеко, и особенности жизни там не нравились. Остальные выбирали по таким критериям:

  • развитый IT-рынок;

  • высокий уровень жизни;

  • мало бюрократических манипуляций при релокации;

  • язык, который нетрудно выучить.

Сосредоточились на центральной и западной Европе. В итоге остановились на Чехии.

Поиск работы. Работодателей искали на Linkedin: там удобнее, если хочешь переехать. Со мной связался менеджер одного проекта, прислал тестовое, которое я успешно выполнил. Меня пригласили на финальный этап в Прагу, чтобы познакомиться с коллегами вживую. Уже там дали окончательный оффер.

Офис компании в Праге.
Офис компании в Праге.

Компания, в которую я устраивался, пользовалась услугами специального релокационного агентство. Оно берёт все бюрократические заморочки на себя — мы с женой должны были только предоставить документы. Но иногда они косячат. 

Если будете проживать подобный опыт, не ленитесь — проверьте каждую запятую, чтобы процессы не затягивались.

Карты. При переезде в Чехию есть Трудовая карта и Общеевропейская Blue card для релокации востребованных специалистов. Последняя выгоднее для соискателя:

  • меньше привязки к работодателю;

  • стаж и проживание будет засчитываться и в других странах Евросоюза;

  • удобнее, если вы переезжаете с женой.

Синяя карта менее выгодна для работодателя, поэтому некоторые компании не работают по ней.

Оформление. Карта оформляется за 3 месяца. Обязательное условие — диплом о высшем образовании. Редко требуют сертификацию: надо отправить диплом в местный вуз, чтобы они подтвердили, что полученные знания соответствуют их уровню образования. Мне такая сертификация не потребовалась.

Сроки. Процесс релокации небыстрый: пока собрали доки и морально подготовились, прошло больше полугода. Компании сотрудник был нужен быстро, поэтому мы договорились, что я начну работать удаленно из России. В декабре 2019 года мы приехали в Москву и подали документы в консульство. В феврале 2020 года заявление одобрили, но началась пандемия и мы не успели переехать.

Как вернулись в Уфу

Решили, что раз карантин, а мы все равно работаем из дома, лучше поехать в Уфу, потому что там родители. Думали, что это ненадолго, а получилось на 9 месяцев. Вернувшись, мы увидели свой город в новом, к сожалению, негативном свете.

Уфа зимой.
Уфа зимой.

Пока жили в Питере, много путешествовали по Европе: в Нидерландах, Финляндии, Эстонии, Латвии. С годами все города становятся лучше, а Уфа как будто изменилась только к худшему. 

Мы начали особенно остро замечать высокий уровень агрессии людей, низкий уровень культуры на дорогах. Мы вернулись в феврале, и сразу отметили плохую работу коммунальных служб: все дворы в снегу, чистили только центральные улицы. Уровень клиентоориентированности в заведениях тоже сильно расстраивал: обслуживали так, как будто делают одолжение, даже там, где ты платишь за это деньги. 

Так мы поняли, что больше жить здесь не будем.

Осенью 2020 года наши старые визы просрочились, и мы снова подали документы в консульство. В январе 2021 года мы сели в самолёт и улетели в Чехию.

Зона вылета в Прагу в Шереметьево.
Зона вылета в Прагу в Шереметьево.

Теперь мы живем в Праге

Пока наши ожидания совпадают с реальностью. Нам здесь спокойнее, комфортнее, вкуснее. Те, кто живут здесь дольше нас, тоже всем довольны: говорят, что достоинств переезда оказалось намного больше, чем недостатков, и переезжать не хотят.

Понятно, что идеальных стран не бывает — везде может быть коррупция, странные законы.

Но важно понять с чем ты готов мириться, а с чем нет, и что в жизни для тебя в приоритете. Важны масштабы происходящего и то, как это влияет на общество вокруг.

Вид на Прагу.
Вид на Прагу.

Сейчас нас всё устраивает. Мы молоды и полны энергии. От переездов мы ничего не теряем: профессиональный опыт только растёт, впечатлений и воспоминаний становится больше. А собрать чемоданы и вернуться можно в любой момент.

Конечно, когда возникают мысли о переезде, находятся люди, которые говорят: «Да кто тебя там ждёт, не суйся, зачем тебе эти трудности». Я советую не слушать таких людей. Дерзайте, пока есть силы и желание! 


Tags:
Hubs:
+10
Comments29

Articles

Information

Website
clck.ru
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия
Representative
Светлана Петровичева