Pull to refresh

Comments 39

UFO just landed and posted this here
меня сейчас стошнит (как звукорежиссер говорю)…
Когда смотришь на эти описания, кажется, что их вполне можно было бы генерировать автоматически.
Порадовало, что USB здесь с поддержкой OTG

Вдумайтесь в то, что вы написали.
статью наверное писал какой-то китаец (перевод) :D
Усилители и ЦАП для звука уже давно достигли совершенства при цене в десяток долларов. Совершенствовать осталось только в сторону уменьшения энергопотребления.
Проблема в том, что цап надо еще запитать. Грамотная реализация может обойтись заметно дороже этого десятка.
Я тоже так думал, что в айфоне/айподе идеальный звук, там кстати микросхема аудиокодека как раз и стоит в районе 5$, но после того как послушал цап-усь за 200$ понял что раньше я слушал через пол-кило ваты, и одни и те жи наушники (на за 5 басков) звучат на порядок лучше…
Но не всем это нужно, некоторым вполне достаточно встроенного в ноут или смарт звука
Возможно в айфоне где-то кривая программная обработка. Либо что-то где-то там ещё портит звук. Сейчас у ЦАП и усилков настолько низкий уровень искажений, что неоткуда взяться разнице в виде полкило ваты.
Сейчас у ЦАП и усилков настолько низкий уровень искажений

речь наверно об уровне собственных искажений. некачественное питание, дешевые фильтры, неудачная топология как схемы, так и печатной платы. в габаритах телефона просто нереально сделать качественную цепочку цифра — наушники.
Год назад покупал M2 — сомневался между ним и Fiio E10K. В итоге выбрал M2, но сейчас хочется чего-то помощнее, в этом плане M6 может занять его место.
Вот просто помидор, а вот ароматный ярко-красный мясистый томат, висящий на зелёной шершавой ветке куста, растущего в иссиня-чёрном влажном египетском чернозёме технологичной приусадебной теплицы.
Мне одному после этих слов чудится запах свежей помидорной ботвы?
С ярко-выраженными фруктовыми нотками?
Которые будто тянут за собой весь остальной аромат, богаты тембрами и отлично структурированы.
Если понаблюдать в супермаркете за секцией овощей и фруктов, можно заметить, что томаты на ветке разбирают быстрее, а если стоять близко, то они и правда пахнут. Казалось бы, при чём тут аудиофилия…
Это тот самый налет изысканности.
Посредственный масс-маркет приучает к тому, что обычный мохнатый помидор с провинциальной грядки видится чем-то изысканным.

Между прочим, обычные советские пассивные АС класса 1 звучат сегодня повеселее, чем некоторые небанальные аудиосистемы того же ширпотребного уровня сегодня (в эксперименте активная часть не менялась). Что уж говорить про hi-end? Видимо, глобальное постепенное снижение уровня продукции идёт незаметно. А некоторые почему-то испытывают эффект «возвращения в привычное место через год», когда вроде АС Электроника старая и подсохшая и не должна звучать так, как звучит, а она звучит.
Что за небанальный ширпотреб?

>Электроника старая и подсохшая и не должна звучать так, как звучит, а она звучит.

А чему в колонках-то подсыхать?
Да и звучать… В ссср была небанальная акустика, но в 1-ом классе вряд ли.
UFO just landed and posted this here
Пошёл потыкал в диффузор S-30 которым за тридцатник лет. Не, живое вполне :). Хотя да, слышал, что бывает рассыпается. А качество… Ну, если сравнивать с пластиковыми «компьютерными» колонками, то, о, да, они даже «звучатъ».
честно говоря меня удивляет:

1. цена (ну сильно завышена, особенно у «флешки»), складывается впечатление, что это не производство, а полу ручная сборка (видимо вся цена пошла в деревянную упаковку).
2. разговор о качестве, а вся аналоговая часть питается от USB + DC-DC — улыбнуло.

ну а если говорить о этом направлении, то покупаем игрушку за 16$ (http://www.dx.com/p/playvision-hda-2mb-digital-to-analog-audio-converter-dac-converter-white-226302#.V9voADXl8_5), меняем выходные ёмкости на операционнике, запитываем всё это от нормального (трансформаторного) БП, цифру гоним по оптике — наслаждаемся «винтажностью»… :D
разговор о качестве, а вся аналоговая часть питается от USB + DC-DC — улыбнуло

сам факт питания по USB ни о чем не говорит, все зависит от реализации
ну если вы так считаете, то — это ваша ниша товара)
да — я так считаю, цифровая часть ЦАПа питается 3.3V, существуют малощумящие стабы, например TPS7A470x/TPS7A3301 или LT3042, которые вполне справятся с задачей преобразования плохих 5V от USB, на плате заметил индуктивность, танталовые конденсаторы, так что какие-то меры защиты от помех приняты

по поводу ниши — я в более низкой категории, мне хватает копеечного pcm5122
для фильтрации цифровых помех, недостаточно иметь линейного регулятора и фильтров (из индуктивности и ёмкостей)
не зря народ гальванически отвязывается от PC
что есть «цифровая помеха»?
отказавшись от питания по USB вы можете отвязать ЦАП от PC (кроме варианта с подключением по оптике)?

кстати, в случае с M3 мы имеем не питание от USB а питание через отдельный USB разъем (в M6 вообще через 5mm разъем)
да, оптика и ничего другого

отдельно USB или пальчиковый разъём, но когда продукт позиционируют как «аудиофильский», то надо описывать не только коробку с звуком и упаковку, а ещё и питание для неё, идеально питать это всё от внешней батареи
поди в комплекте идет тупо провод в USB дырку)
ничего лучше оптики ещё не встречал
не прихотлива в обращении
надежность на высоте
Оптика (как и коаксиальный ее брат) асинхронна и этим все сказано. Если речь об s/pdif конечно.
UFO just landed and posted this here
Обычно развязывается i2s шина. Всяческими adum и им подобными изоляторами.
«Непривычный» Китай — это Audio-gd! Все сделано прекрасно, и без вопросов обслуживается производителем, который регулярно отвечает на емэйлы (в отличие от любого отделения крупной компании в Китае, например, Philips или Panasonic).
http://www.audio-gd.com/Products-EN.htm
И как всегда после подобных статей нужно лезть в гугл в поиске стоимости. Обойдетесь.
Зачем лишний раз себя утруждать? Все ссылки есть в статье, цены, собственно, там же.

То, что пишет автор о качестве звука — сугубо субьективная оценка, она может отличаться, да даже от настроения, и для читателя не несет вообще никакого смысла, т.к. понятие "басс тянет за собой" — мне не о чем не говорит, как он может что-то тянут за собой вообще?) Тут нужны только факты в цифрах и графиках — универсальный, понимаемый всеми одинаково язык.

Sign up to leave a comment.