Pull to refresh

Comments 5

1) непонятно зачем тащить rslsync wget'ом если есть deb и rpm репозитории
2) непонятно зачем переименовывать бинарь rslsync в btsync (ностальгия замучила?)
3) rslsync для использования на предприятии требует покупки лицензии, не лучше ли использовать syncthing который умеет всё то же самое и даже больше, и при этом не имеет таких лицензионных ограничений как rslsync?

Спасибо за комментарий, особенно за последний, проглядели этот проект, syncthing выглядит оптимальным решением, как минимум по лицензии.

По остальным пунктам: пример указали для тех пользователей, кто не работает с deb/rpm. Пункт 2 - определенно закравшаяся в пост ностальгия, вы совершенно правы :)

Задачей заметки было показать применимость torrent для синхронизации данных внутри инфраструктуры. По странному стечению обстоятельств, на практике технология применяется не так часто, хотя очень удобна и уместна для решения подобных задач.

По странному стечению обстоятельств, на практике технология применяется не так часто, хотя очень удобна и уместна для решения подобных задач.

никаких странностей. несмотря на то что это очень удобно для домашнего использования - на предприятии требуется немного больше телодвижений так как не все готовы довериться "чужим" трекерам через которые клиенты находят друг друга, и если в случае rslsync такой трекер для себя поднять вообще не получится, то в случае syncthing это возможно, но проблема в том что это трудозатраты которые могут оказаться неоправданными так как трекеры это ещё тот багодром. кроме того есть проблема в использовании torrent based синхронизации у тех у кого есть необходимость работать через опсосов которые по какой-то надуманной причине банят торренты. я пару лет сражался с yota на эту тему, они резали скорость торрентов до 128 кб/с (хотя на самом деле 64) чего не хватало rslsync для работы, я с горем пополам убедил их чтобы подняли ограничение до 256 кб/с что всё ещё нереально медленно, но хотя бы позволяет ему работать а не просто выдавать ошибки. но теперь йоту полностью купил мегафон, и боюсь что прийдётся повторить этот опыт ибо мегафно славится всратыми решениями. частично эту проблему можно решить забив на оператора и гоняя нужный трафик внутри vpn (чем и спасаюсь).

SyncThing работает более глючно. В локальной сети - ОК, а когда выходишь за пределы - уже нет синхронизации. И с передачей больших файлов (~50 гиг) - совсем беда.
Да и настройка 2-х хешей SyncThing вместо одного Resilio.
Процесс установления соединения в SyncThing сильно требовательный. Для секретных данных это имеет смысл, а, если, просто скинуть много байтов, и так доступных в интернете - не рационально.
Я жду, когда SyncThing станет надёжнее, а пока, он только разваливается.

не буду спорить что syncthing более глючный, да и issue они разгребают неторопливо. но ни одна из имеющихся не приводит к потере данных, а возможностей он даёт сильно больше
по поводу выхода за пределы локальной сети яннп, у меня с этим всё ок.

Sign up to leave a comment.