Pull to refresh
0
Hewlett Packard Enterprise
Ускорение бизнес-результатов

Два новых четырехпроцессорных ProLiant DL

Reading time3 min
Views7.7K
21 июня на конференции Technology Forum в Лас-Вегасе компания HP сделала серию важных анонсов серверов стандартной архитектуры и систем хранения. Семейство стоечных серверов HP ProLiant DL G7 пополнилось тремя моделями старшего класса, в числе которых новый флагман серии — восьмипроцессорный HP ProLiant DL980 G7. Он построенный на базе Intel Xeon 7500, фирменной архитектуры горизонтального масштабирования HP PREMA и резервированной системной «фабрики».

Об этой 64-ядерной машине, поддерживающих до двух терабайт оперативной памяти и рассчитанной на обслуживание критичных для бизнеса приложений, мы расскажем осенью, когда начнутся ее поставки заказчикам, а сегодня хотелось бы поговорить о двух других новинках, которые уже вышли на рынок, – четырехпроцессорном HP ProLiant DL580 G7 с процессорами Xeon 7500 и его аналоге на 12-ядерных процессорах AMD Opteron 6000 — сервере HP ProLiant DL585 G7.

HP Proliant DL580 G7

Четырехюнитовый HP ProLiant DL580 G7 идет на смену выпущенному около трех лет назад HP ProLiant DL580 пятого поколения (старшие модели HP ProLiant обновляются реже, чем одно- и двухпроцессорные серверы из этой серии, поэтому могут в своем развитии пропускать одно поколение). За счет использования Xeon 7500 вместо Xeon 7300/7400 максимальное число ядер в сервере выросло в полтора раза с 24 до 32, в четыре раза до одного терабайта увеличился максимальный объем оперативной памяти (в HP ProLiant DL580 G7 64 слота DIMM против 16 слотов у его предшественника, причем вместо модулей PC2-5300 FBDIMM DDR2 используются PC3-10600E DDR3). Кроме того, увеличенное число слотов DIMM позволяет, используя относительно дешевые четырехгигабайтные модули, получить достаточно большой объем оперативной памяти машины.

Из других усовершенствований конфигурации нового поколения сервера отметим четыре порта Gigabit Ethernet вместо прежних двух и опционную поддержку 10-гигабитного Ethernet на двух портах, возможность использования твердотельных дисков SSD и слот карты SD, с которой загружается гипервизор виртуальных машин.

По сравнению с моделью пятого поколения у HP ProLiant DL580 G7 значительно расширены функции защиты от аппаратных сбоев – например, в самом процессоре использована технология Machine Check Architecture (MCA), первоначальная разработанная для Intel Itanium, для защиты данных в кэш-памяти контроллера дисковой подсистемы Smart Array теперь применяется флэш-память (Flash-Backed Write Cache) с практически неограниченным временем хранения вместо резервных аккумуляторов, для оперативной памяти реализован алгоритм устранения ошибок On-Die Error Protection, изоляция неисправных модулей DIMM и режим memory lockstep.

Кроме этого используется уникальная для серверов такого класса технология изоляции ошибок памяти. При возникновении неустранимой ошибки памяти происходит перезагрузка только одного приложения или виртуальной машины, затронутых данной ошибкой, а не всего сервера. За счет перехода на третью версию iLO, стандартную для HP ProLiant седьмого поколения, удаленная консоль управления сервера работает до восьми раз быстрее (по сравнению с iLO2).

В седьмом поколении стоечных HP ProLiant можно устанавливать блоки питания разной мощности (750 или 1200 Ватт) в зависимости от конфигурации компонентов машины и специфики условий ее эксплуатации поскольку серверы оборудованы четырьмя универсальными отсеками Common Slot Power Supply, поддерживающими горячую замену одного из блоков питания.

Большое число процессорных ядер и объем оперативной памяти, в также высокая отказоустойчивость и опционная поддержка 10-гигабитного Ethernet позволяют использовать эту систему как платформу консолидации «тяжелых» серверных приложений на основе решений виртуализации от VMware, Microsoft и Citrix и внедрения инфраструктуры виртуализованных рабочих мест (VDI), а также традиционных для многопроцессорных серверов задач — обслуживания больших баз данных, приложений ERP и CRM, больших систем электронной почты. Сервер поддерживает операционные системы Microsoft Windows Server, Red Hat Enterprise Linux, SUSE Linux Enterprise Server, Oracle Enterprise Linux, VMware и Citrix XenServer.

Его аналог на процессорах AMD отличается от выпущенного в прошлом году HP ProLiant DL585 G6 вдвое увеличенным максимальным числом ядер и объемом памяти (HP ProLiant DL585 G7 оборудован 48 слотами DIMM, максимальный объем ОЗУ 512 Гбайт). Как и в HP ProLiant DL580 G7, в нем одиннадцать слотов расширения PCIe 2.0 против девяти у предшественника. В остальном два новых сервера DL58x G7 практически не отличаются (разумеется, за исключением функциональности, специфичной для процессоров Intel и AMD, например, для межпроцессорных соединений в Xeon 7500 используется архитектура QPI, а в Opteron 6000 — Direct Connect Architecture 2.0).

Как всегда, с радостью ответим на ваши вопросы.
Tags:
Hubs:
Total votes 14: ↑13 and ↓1+12
Comments25

Articles

Information

Website
www.hpe.com
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees