Pull to refresh

Comments 9

Уже известны некоторые параметры сервера: в частности, Zaius предназначен для установки в стойку с напряжением в 48В вместо обычных 12В

Ссылок на источник нет, так что прошу проверить может не 12V, а обычные для US 120V?

Хотя если тут нолик потеряли, может и не 48, а 480?
Логически понижение напряжения понятно (проще понижать на вводе в стойку/ДЦ, а не в сервер), но всё равно прошу проверить.

Всё верно, речь про напряжение на материнской плате.

In addition, Google joined Facebook’s Open Compute Project and immediately proposed a new design to help cloud data centers lower their enormous energy bills. A new rack design will have 48V delivered directly to the servers to replace the 12V now being used by most servers. Google claimed that electrical conversion losses will be reduced by 30%.

So 48V would be delivered to the motherboard and further converted down to 1V or below to power the processor as close to that IC as possible---Oh yes---and with no noise which could contribute to processor errors.

src

Почему будут меньше потери при увеличении напряжения — буду рад, если кто-то объяснит (для постоянного тока).
есть статья www.edn.com/design/power-management/4441840/1/Data-center-next-generation-power-supply-solutions-for-improved-efficiency- с более подробным описанием действа с участием google и др.
Если Я понял правильно то потери уменьшаются за счет изменения структуры и топологии преобразователей.
Перенос регулирования напряжения ядра на сторону 48В, вместо 12В. и Упрощение самой системы за счет отказа от промежуточной шины 12В.

Из закона Джоуля — Ленца следует, что при неизменной мощности потребителя тепловые потери в проводнике обратно пропорциональны квадрату напряжения на потребителе. По этой же причине от электростанции энергия идёт через повышающий трансформатор по высоковольтным ЛЭП.
ну может быть для того же проводника при повышении напряжения можно увеличить мощность, иначе он бы больше грелся при повышении тока, а не напряжения
Это при той же мощности позволит снизить протекаемый ток и уменьшить потери на нагрев проводников (в обмотке импульсного трансформатора БП, в проводах и дорожках на плате) и на нагрев p-n-переходов полупроводников (в преобразователях в БП и на материнской плате).
I=P/U -> при 12 вольтах сервер, потребляющий 250 Вт, требует пропуска по шинам 20,8 ампер; а при 48 вольтах — 5,2 ампера. Четырёхкратная разница в необходимом сечении проводов, включая дорожки на материнках.
Sign up to leave a comment.