Pull to refresh

Comments 7

Седьмую камунду рано или поздно похоронят (вроде, писали, что через пять лет), а у восьмой и архитектура, и лицензия совсем другие. Так что через 5 лет ждём новую статью "как мы выбирали новый BPM-движок и мигрировали с Camunda" :)

Будем стараться, чтобы через 5 лет был повод для статьи "Как мы написали свой BPM-движок без мама, пап, регистрации и смс" :)

Удивило то, что при предполагаемой распространенности платформы "Планета", не удалось найти изображений её интерфейса. Промо-видео на официальном сайте может вызвать боль у того кто пытается понять вид и возможности платформы ))

Статья полезная.
Но, при всём уважении к автору, у аналитиков от определений и терминологий здесь должна идти кровь из глаз. Прям с самого начала:

процессные движки (BPMN)

или всё-таки

Business Process Model and Notation — нотация и модель бизнес-процессов

?

За что глаз сразу зацепился:

Ромб с Х

Почему бы не использовать общепринятые и понятные названия элементов?

Прямоугольник с шестеренками — некий скрытый процесс, логика которого реализуется в рамках кода

Что такое "некий"? Почему он "скрытый" и от кого? Значит, остальные процессы - открытые? А логика остальных процессов, которые без шестерёнки, реализуется вне кода?

И понятно, почему так случилось (болд мой):

«Колдовать» над ними должны квалифицированные разработчики

В этом же ответ, почему в статье явно не выделены, а размазаны по тексту требования, от чего же автор отталкивался и к чему стремился в своей работе

Спасибо за оценку, попросили автора ответить на ваши замечания:
"Сразу уточню, что статья больше составлялась для разработчиков, которые еще не сталкивались с BPMN и которым было бы интересно попробовать их поизучать. Диаграмма была реализована для MVP-проекта и подтверждения определенных гипотез, т.е. на каноничность она не претендует.

  1. В данной статье рассматриваются именно системы исполнения BPMN-диаграмм. Среди них можно выделить условные "движки" и целые системы, предоставляющие полный функционал работы с BPMN на уровне пользовательского интерфейса - BPM Suite (BPMS). Отдельной аббревиатуры для движков я найти не смог, поэтому в качестве альтернативы BPMS движки были сокращены до BPMN.

  2. Ромб с Х - такое описание сделано для простоты понимания схемы, так как не все читатели могут быть знакомы с нотацией. Но чуть выше указанного места я писал, что ромб — это развилка. Боюсь, что объяснить полно и точно назначение всех элементов у меня бы не получилось без потери интереса к материалу.

  3. Некий скрытый процесс. "Некий" он потому, что в рамках диаграммы данный элемент подразумевает разные действия, что нельзя сказать, к примеру, про "Отправку запроса", который всегда выполняет одну и ту же задачу. "Скрытым" он является ввиду специфики реализации - при настройке диаграммы нет возможности как-то изменить логику работы. Если бы мы говорили про "Подпроцесс", который ссылается на другую диаграмму, то там все элементы нам видны и доступны для модификации.

  4. "Колдовство" разработчиков. BPMN-движок является инструментом для работы с BPMN. Он может встраиваться в уже реализованный продукт, либо быть отдельным сервисом. В обоих случаях разработчики принимают участи в этом процессе, так как решение "из коробки" мало когда устраивает. BPMS предоставляет полный набор функций и сервисов, чтобы интегрироваться с системами. Большинство возможностей и кастомизации также могут быть настроено через интерфейс BPMS. Поэтому в сравнении этих двух решений подход через BPMN-движки для стороннего наблюдателя по большей части скрыт".

Затаив дыхание дочитывал до выбора, т.к. не выбирая движок, должен был выбрать инструмент 5 лет назад и это была Camunda. Правда по другим причинам, по причине формализма Freund'а.:)

Может быть и существует какое-то разделение bpmn и bpms, которое Вы описали, но звучит это крайне странно.

Business Process Model and Notation — нотация и модель бизнес-процессов

Согласен, это нотация.

Набор регламентированных элементов, которые объединяются в единой диаграмме для графического моделирования бизнес-процессов через XML. 

Согласен, нотация - набор элементов для графического моделирования.

По сути, готовые фреймворки для запуска процессов. 

«Колдовать» над ними должны квалифицированные разработчики, а не обычные бизнес-пользователи.

Опа, а что это за скачок от нотации к описанию bpmn движков?

Sign up to leave a comment.