Pull to refresh

Comments 19

Моя компания (в лице системного администратора) собирается спалить к чёртовой матери этот гроб с IBM Lotus Domino/Notes. Затем выследить разработчиков и изощрённо пытать их в течении 40 дней, после чего умервщлять путём избивания клавиатурой.
Нам повезло, мы это сделали 3 года назад… вспоминаем как кошмар…
кстати, дошли слухи что Notes еще жив и вышла 9-я версия… это так?
Не лучший вариант действий!
Тут Lotus domino и подкрадется к разрабу…
И даже больше — 9.0.1.
Интересно, а почему? Успешно использую Lotus с 2004-го года и со страхом смотрю на «идеи» ежегодно меняющихся горе ИТ-менеджеров, которые пытаются пропихнуть Exchange.
Ну сам Domino еще нормально, а вот клиент это кошмар, Microsoft при всем умении Outlook до такого довести не может…
Как почтовый сервис он был хорош, согласен. Работал разработчиком lotus domino под версию 6.5 с 2005 по 2007 год. Вот это был АД!!!
lotus script, jvm 1.4, глючные domino java agent(аналог сервлеты) среда разработки. Вроде IBM потом перепилили IDE на eclipse, но возвращаться к этому монстриузному поделию я не хочу.

Тем более сейчас есть миллион и одна документо-ориентированная база данных(чем и является domino) на рынке, в том числе и open source варианты. Да и в таком use case postgresql выигрывает, как платформа разработки как для РСУБД так и документо-ориентированных баз данных
ну в 2005 году использовать java agent — это редкостное извращение.

маленькая поправка — domino — это не только документоориентированная база данных, и не только почта. Это еще и сервер приложений, и мощная система репликаций (по простоте и надежности, я боюсь, до сих пор аналогов нет), и система защиты данных из коробки(c шифрованием и данных, и каналов связи), это и вебсервер.

И это всё при постоянном желании IBM похоронить продукт и заменить его то на вебсферу+db2, то сейчас на filenet.
Да потому что это достаточно серьезная платформа, которая подразумевает некий уровень знаний и предварительного изучения что к чему. А если ты в метро почитал википедию и типа пришел админить лотус — то да, это будет кошмар.
Админить можно что угодно, дело не в этом, проблема возникает у конечных пользователей с клиентом Lotus Notes, жутко неудобным, неинтуитивным, тяжелым и глючным (относится ко всем версиям вплоть до 8.5.2, 9ку не видел)
Под «админить» я имел в виду более широкий круг, чем непосредственно админка сервера, расписывать не стал.
Админка, разработка, использование — всё там требует некой подготовки, чуть более высокой, чем «запутить аутлук». Как бы там ни было, в своем классе альтернатив у этой платформы… только одна — еще более глючная и адовая связка компонентов от MS.
Только та же почтовая подсистема у доминохи железобетонна и архитектурно не менялась 10лет. А exchange… о боже, мой мозг!
Ну, если и для пользователей для работы необходима подготовка, то можно понять когда они жалуются. С outlook-ом все работают без подготовки. Насчет железобетонности согласен, но только в отношении Domino. Кстати, мы одно время использовали в качестве клиента Outlook, оставив Domino в качестве сервера. Для почты компромисс был приемлемый.
«Работают» без подготовки. Я думаю вы сталкивались с результатами подобной работы — шаг влево-вправо и юзер в ступоре. MS outlook тоже довольно сложный и мощный инструмент. Но базовые функции работы с почтой в нем не более доступны, чем в Lotus. Просто продукты MS безусловный лидер популярности офисных приложений — тут глупо спорить. И более-менее единообразный интерфейс позволяет относитеьно легко и быстро «освоить» даже незнакомый продукт. Я считаю, что дело только в этом. У Notes концептуально другой интерфейс. Но он в свою очередь выкристализовался чуть ли не раньше аутлука. А дело в том, что ниша этой платформы — в основном крупный и очень крупный бизнес. Куча компаний подсажены на лотус еще до гегемонии MS. И кардинально менять интерфейс нельзя — во-первых, баги, во-вторых, под него придется переучивать существующих клиентов. Так что тут Lotus в своеобразной ловушке =) Но в 9-ке, кстати, совершеннно свежий интерфейс — такой, стильный, модный, молодежный.
И на Java целиком по-моему.
Это всё моё мнение о ситуации, конечно я не претендую на истину.
а в чем сложность у пользователей? открыл воркспейс, нажал кнопку базы — а дальше уже от разработчика зависит. Юзабилити — оно и в африке юзабилити. У меня вот последний раз пользователи просили сделать поиск — показал им ctrl+f — сказали спасибо.

если речь идет за почту — не скажу, опыта сопровождения клиентов в почте нету.
Глючность обычно из-за излишней параноидальности админов ОС. Достаточно посмотреть конфиг антивируса и сразу можно понять в чем проблема. И тд, и тп.
так может быть обратиться к автору статьи? пусть посмотрят, может они уже поймали разработчиков?
Разработчики бывают хорошие и разные независимо от платформы. Создатели Lotus заложили в него громадный потенциал, позволяющий достаточно быстро создавать масштабируемые, распределённые и защищенные корпоративные приложения на разных аппаратных платформах и OC. А миллионы пользователей за него проголосовали.

Конечно, перед тем как создавать приложения в Lotus, необходимо сначала изучить все его технологии и средства разработки, их особенности. Может быть в этом кроется проблема некоторых оппонентов. Опыт нашей более чем 15-летней работы с Lotus показывает, что при правильном подходе и пользователи не жалуются и серверы работают стабильно. А если кто-то хочет перейти с Lotus или на Lotus, то милости просим. Обращайтесь. Опыт имеется.
Являлся пользователем Lotus Notes. Когда впервые пришлось с ним работать, было некое недоумение к чему это, чем же плох Outlook и иже с ним, но очень быстро привык.
И вот по прошествии 6-ти лет решили перевести нас на MS Excange и как результат приходиться пользоваться Outlook и Lynk. Сказать что я был счастлив? Да совсем нет. С точки зрения пользователя мне Lotus Notes нравился больше и по Outlook тоже масса вопросов. Вплоть до того, что заставляют проходить различные тренинги (пока только онлайн).
Все опять же мое ИМХО.
Sign up to leave a comment.