Pull to refresh
61.16
ГК ICL
Цифровые технологии для бизнеса

Есть ли жизнь после Microsoft: открытый вопрос монополии, сопоставление с Linux и прогнозы на будущее

Reading time7 min
Views12K
Reuters
Reuters

Microsoft, как и теперь уже “тот самый” «Макдональдс», фактически был навязан нам как монопольный продукт, пришедший с “богатого” Запада. Российское общество быстро приняло обоих прежде всего из-за их выстроенных экосистем, куда были вложены огромные деньги. McDonald’s – это в первую очередь экосистема, построенная на модели огромного производственного агрохолдинга с выстроенным добротным маркетингом, где обычная булка с котлетой в голове у обывателя магическим образом маркетингового внушения превращена в некий изысканный продукт, без которого нельзя обойтись, и он самый лучший в мире.

Итак, имеем промежуточный итог – да уже не так всё страшно, когда ушёл McDonald’s, и мы, казалось бы, уже готовы проводить вслед за ним на его историческую родину и Microsoft. Но прежде всего хотелось бы разложить на весах различные ОС с позиции того, как и в чём они доминируют.

В чем доминируют различные ОС

Если посмотреть внимательно, то линии разделения уже нарисованы.

Смартфоны и различные девайсы – это Android  и теряющий позиции iOS (правда сообщество Linux любит приписывать себе заслуги в том, что является королем и мобильных устройств, ведь Android основан на Linux. Но адепты Linux-сообщества второго не в состоянии понять, что не получает от этого выгоды – ведь Google сделал собственную вилку этой ОС).

ЦОДы и облака. Здесь Linux занимает большую частью ЦОДов/облака, но именно Azure берет сейчас верх, и это будет только MS, а Linux здесь будет присутствовать скорее всего на вторых ролях.

Рабочий стол. “Окна” здесь лидируют на всю катушку.

Веб-сервисы – Linux, в основном, но Windows остаётся в гонке для безопасных сайтов.

Что касается брандмауэров, то здесь безоговорочно лидирует FreeBSD. Cisco, Juniper и другие для своих сервисов используют в той или иной форме именно его.

Какой урок мы можем извлечь из вышеупомянутого? Если говорить кратко, мы все получаем доступ к объектам на своих рабочих столах, размещенных в Windows, через мобильные устройства, работающие под Linux, и защищенные брандмауэрами FreeBSD. Синхронизация.

За что мы (не) ценим OS Windows

А теперь стоит проанализировать, почему “Окна” любят больше всего, и стоит ли эта любовь того, что предлагает операционная система – или же на деле мы жертвы маркетинга и собственной лени.

Windows имеет отличный пользовательский интерфейс, но и одна большая проблема заключается в том, что вы не сможете настроить его каким-либо образом под себя.  Здесь имеется огромная пользовательская база, где большинство даже не знают или не хотят понимать, что есть достойная им альтернатива.

Да, под MS существует огромный выбор софта. Но бóльшая часть – это либо “подделки” низкого качества, либо нормального, но дорогие, либо качественные и настолько дорогие, что только корпоративный сектор способен их использовать. И это, не считая того большого объёма вредоносного и бесплатного ПО, что обманом заставляют людей устанавливать ежедневно на свои ПК.

Вирусы, где OS Windows уже замедляется после нескольких недель использования (для большинства частных пользователей) ввиду огромного потребления системных ресурсов.

Чего стоит плохая  файловая система и уже откровенно плохой способ управления привилегиями и ограничениями пользователей, который можно описать словами “я могу делать в Windows все, что захочу, даже если мне это не разрешено”. Microsoft знает, что лучше для вашей системы. Вам не нужна кнопка меню "Пуск"? Очень жаль, дружище. Не нравится ограничиваться одним рабочим столом? Жаль – снова, что вы получите только один. Если сказать по существу, в двух словах, Windows – это отсутствие выбора. Американская ментальность, рассчитанная на пользовательский опыт своей страны: «вы слишком бессильны, чтобы принимать решения, поэтому мы принимаем их за вас, и вы все равно доводите свой компьютер до такой степени, что вам приходится относить его к “компьютерщику”, который очистит кэш, временные папки, выполнит дефрагментацию и сдерёт с вас 100 долларов».

MS или Linux

В отличие от своего коллеги, Linux имеет десятки вариантов пользовательских интерфейсов. В некоторых из них вы можете настроить каждый аспект или вашу личную, необычную “хотелку”. Правда, некоторые из них так же не настраиваются, как и в Windows, если хочется получить простоту использования без особых требований к операционной системе.

Еще бóльшая пользовательская база, чем у “окон”. Правда, не на настольных десктопах и ноутбуках – большинство систем Linux установлены именно на серверах (Google, Facebook и т. д.), телевизорах, маршрутизаторах, рабочих станциях, мобильных телефонах и настольных графических рабочих станциях и пр. Что имеем: огромный выбор программного обеспечения, созданного в основном людьми, которые знают, что делают, и которые действительно заботятся о качестве ПО, а не о зарабатывании на нем денег.

Фактически, большая часть ПО бесплатна и имеет открытый исходный код. Никаких вирусов. Да, можно сказать, они теоретически возможны, но на практике – их нет. И самое главное, Линуксы не тормозят. К примеру, спросите пользователей Xubuntu, как часто они перезагружали свою машину помимо пост-обновлений – и вряд ли вы услышите другой ответ. Большинство настольных сред потребляют мало ресурсов, оставляя большую часть процессора и оперативной памяти для приложений.

Линуксы имеют замечательную файловую систему и
удобный контроль доступа пользователей. Linux смотрит на вещи так: «Что должно быть разрешено делать этому пользователю?». Windows же скажет: «Что следует запретить этому пользователю делать?» Из-за этого и многих других
факторов Linux более безопасен и более полезен для системных/сетевых
администраторов. Идеология Linux заключается в том, что вы как пользователь
(или ваш системный администратор) знаете, что лучше всего подходит для вашей
системы. Если вы хотите что-то изменить, вы меняете это. В конце концов, это
ваша персональная система. Вы хотите более одного рабочего стола? Хорошо, вы можете получить их. Не нравится стартовое меню? Поменяй его или сними и займись чем-нибудь другим. Linux – это выбор для думающих людей, действительно
знакомых с компьютерами. Пользователи Windows же, с другой стороны, основывают
свои знания о компьютерах на… Windows.

Что имеем сегодня: Личное vs Профессиональное пользование Linux

Должен подчеркнуть, что Microsoft дала разработчикам со всего мира прежде всего возможность создавать собственное ПО в их экосистеме. Но, к слову, у Linux в этом плане более сложная история, которую можно описать – восприятием обычного пользователя, на заре использования этой ОС.

В своё время я отказался от Linux, потому что с этой “осью” было связано слишком много проблем и сопутствующих работ, чтобы поддерживать ОС в рабочем состоянии. К примеру, если производилось подключение неизвестного USB-устройства, это могло привести к сбою всей машины из-за сбоя ядра Linux. Среда моего рабочего стола могла зависать и зависать без видимой на то причины. Если приходилось инсталлировать нужное мне ПО, которого не было в наличии в репозитории, нужно было искать его на просторах интернета, и зачастую оно не работало в моем дистрибутиве. И приходилось попросту компилировать программное обеспечение вручную (это не тот случай, что может сделать обычный пользователь настольного компьютера).

ПО аналогов, например, Adobe Photoshop под Linux, имело ужасный пользовательский интерфейс, неудобное в использовании и с отсутствием нужных мне функций. Игры в Linux были просто ужасны. Интерфейс во всех средах рабочего стола был странный для меня, скорее неуклюжий, причудливый и не отшлифованный до такой степени, каким должен выглядеть хороший интерфейс 21-го века.  Для меня интерфейсы Linux различных сборок выглядели как интерфейсы из 1990-х годов на PC X386-486.

Если резюмировать, я не хотел писать свои драйвера, не хотел править ядро, писать свои приложения – и посчитал, что для одной жизни с меня хватит, я просто хочу, чтобы моя ОС просто работала у меня на компьютере. И в начале 2000-х MS XP принял меня в свои объятия.
_____________________________________________________________________________

Не прошло и полторы дюжины лет, и у меня на компьютере уже стоит OS Ubuntu в качестве основной системы, а запускать установку Windows уже не надо. В ней я смотрю свои видео, слушаю музыку, просматриваю веб-страницы, работаю с документами и фото/видео редакторами GIMP и RawTherapee. И считаю, что моя текущая установка Linux отлично справляется со всем тем ПО, чем я её “набил”. Так что именно с позиции пользователя думаю, что в наше время вполне успешно и главное с удовольствием можно работать с Linux и без Windows, в зависимости от того, что вы хотите делать на ПК.

Более того, почти у всех необходимых сейчас программ для Windows есть свои альтернативы и в мире Linux. Если говорить о профессиональном использовании, то я обычно говорю, что каждый должен попробовать все это сам, прежде чем полностью мигрировать, и посмотреть, так ли хорошо подходит это ПО именно ему.  Но, как правило, у многих профессиональных (и не только) пользователей в использовании Linux-ориентированного ПО редко бывает сильное отторжение, к тому же многие производители ПО перевели уже свои программы на основные дистрибутивы Linux – возможно, лишь за исключением некоторых проприетарных программ (Adobe и иные “узкие”), но и  для них здесь есть качественные альтернативы. Плюс и в том, что Linux-среда работает быстрее, чем Windows OS, менее требовательна к аппаратному обеспечению, и, как следствие, имеет более долгий жизненный цикл. А именно стоимость “железа” особенно критична для различных корпоративных пользователей.

Что ждет пользователей Microsoft уже сейчас

Подводя итоги – полагаю, те, кто останутся приверженцами “Окон”, столкнутся, к примеру, с блокировками загрузок Windows в России, и при этом это не помешает тем же пользователям получить привычную им ОС уже нелегально. Да и производителей ПК в России или дружественных странах просто подтолкнёт к пиратству американского ПО. К примеру, мы уже сейчас видим, как на известной всем китайской маркетплейс-площадке продаётся компьютерное оборудование с уже установленной MS OS. 

Ну а пользователям остаётся обезопасить себя от возможных ограничений и перевести учетную запись Windows в свой локальный аккаунт. Правда, переход на локальный аккаунт доступен не для всех версий операционной системы. Также существуют варианты отключения автообновлений, однако от таких действий может пострадать и безопасность самого компьютера. Но тут уже каждый будет расставлять для себя приоритеты, если пользователю это поможет минимизировать риски ограничения функционала ОС.

Microsoft в настоящее время прекратила продажи своего ПО, но уже купленные программы должны будут работать. А вот с подпиской дела обстоят сложнее. Действующие подписки пока работают, но будет ли возможность продлить их – пока неясно, и делать прогнозы – дело неблагодарное, ведь они зависят уже в зависимости от сложившейся геополитической ситуации. Доступных способов оплаты уже нет, поддерживаются только карты эмитеты западных банков Visa, Mastercard, American Express. Вывод один – до свидания, Офис, и прощайте, Окошки.

Tags:
Hubs:
Total votes 77: ↑19 and ↓58-39
Comments67

Articles

Information

Website
icl.ru
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия