Pull to refresh
29.54
Ингосстрах
Строим ИТ в большой страховой

Коллаборация технологий и искусства: опера о первом программисте в истории

Reading time2 min
Views737

Немногие знают, что у истоков компьютерных технологий стояла женщина, жившая в XIX веке – дочь поэта лорда Байрона и математик, которая первой ввела в употребление термины «цикл» и «рабочая ячейка» и предсказала наступление эры искусственного интеллекта, графиня Ада Лавлейс. Именно ей и посвятил свою новую оперу один из ведущих европейских композиторов наших дней – Яннис Кириакидес.

Яннис Кириакидес. Фото: Peter Gannushkin
Яннис Кириакидес. Фото: Peter Gannushkin

На волне популярности ИИ, нейросетей и различных «войти в ИТ» приглашаем вас сходить на уникальную мультимедиаоперу, сочетающую в себе звук, перформанс, визуальное искусство и историю ИТ. Эта опера – не просто биография Ады, а интригующий и гармоничный диалог визуального и аудиального искусства из 36 эпизодов, что соответствуют количеству прожитых лет графини Лавлейс и количеству строчек в её компьютерной программе, код которой, написанный в 1843 году, лежит в основе сочинения Кириакидеса.

В честь Ады Лавлейс был назван язык программирования Ada, созданный в 80-е годы военным ведомством США для бортовых компьютеров различных объектов Пентагона. В 1989 году в СССР был создан до сих пор действующий ГОСТ по работе с этим языком. Занимательно, что Ada стала прообразом современного PL/SQL – процедурным расширением SQL, разработанным Oracle в 1988 году. Более 25 лет программисты «Ингосстраха» развивают собственную Автоматизированную Информационную Систему, опирающуюся на базу данных, использующую язык PL/SQL, которая в свою очередь обеспечивает бесперебойную работу и развитие нашего бизнеса. И хотя прогресс не стоит на месте и на смену приходят более прогрессивные языки и способы работы с данными – это мероприятие, отличная возможность через искусство отдать должное языку-фундаменту баз данных, ИТ-систем и соответственно бизнеса крупнейших компаний по всему миру.

Российская премьера оперы «Спросите Аду» состоится 10 и 11 апреля 2023 года в Доме культуры «ГЭС-2» на Болотной набережной, 15. 

Актовый зал «ГЭС-2». Фото: Руслан Шавалеев
Актовый зал «ГЭС-2». Фото: Руслан Шавалеев

«В своем творчестве Кириакидес осмысляет музыкальную коммуникацию как таковую, ломает стереотипы восприятия слушателей и исполнителей, исследует новые связи между словом и звуком с помощью компьютерных технологий. В концертных сочинениях и саунд-инсталляциях композитор использует системы кодирования информации, чтобы переводить вербальные тексты в музыкальные полотна, синтезировать воображаемые или внутренние голоса», — говорится на сайте «ГЭС-2».

Приобрести билеты на оперу можно на сайте Дома культуры. Возрастное ограничение: 12+

Tags:
Hubs:
+1
Comments1

Other news

Information

Website
www.ingos.ru
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
Россия
Representative
Eline