Pull to refresh
0
Бизнес-инкубатор Ингрия
Бизнес-инкубатор «Ингрия»

Мобильные решения становятся популярным направлением для стартапов

Reading time 2 min
Views 2.7K
Подведены итоги приема заявок на конкурс Web Ready 2011. Было подано 579 заявок, что на треть больше, сравнивая с 2010г. Означает ли это, что интернет-бизнес становится все популярнее в России?! Нам стало интересно провести аналитику проектов. В результате мы узнали, какое направление становится популярным для стартапов, из каких городов большинство проектов, в какие ВУЗы нужно идти, чтобы помочь проекту в развитии и какую специальность получать.

Лидерами среди городов, которые представляют интернет-стартапы, по-прежнему остаются Санкт-Петербург и Москва (175 и 123 заявки соответственно). Но их доля от общего количества заявок в этом году уменьшилась. Если в 2010 году из двух столиц был подан 61% всех заявок, то в этом – 51%. За счет этого существенно выросла доля интернет-проектов из остальных регионов России.

Третье место по количеству заявок занял Новосибирск – 25, который показал наиболее значительный рост, за исключением Санкт-Петербурга, по сравнению с прошлым годом (+20 заявок), далее следуют Екатеринбург – 23 (+15) и Пермь – 23 (+17). Среди городов, представляющих зарубежье, лидером стал Минск – 15 заявок, который сменил Киев, бывший первым с 9-ю заявками в прошлом году. Из зарубежных стран больше всего было подано заявок с Украины – 21, Беларуси – 16 и Латвии – 4.

Популярность создания бизнеса в интернете однозначно растет и приходит в регионы. Также растет качество стартапов, все больше информации по созданию инновационного бизнеса можно получить в интернете и не обязательно жить в Кремниевой долине или мегаполисе.

Наиболее популярными направлениями проектов, как и в прошлом году, остались Вэб-проекты и SaaS решения (на их долю приходится 42% заявок). Самый значительный рост количества проектов случился в направлении мобильных приложений. Если в прошлом году проектов из этой сферы было подано 55, то в нынешнем – 139 (!).Существенное увеличение количества проектов в области мобильных технологий отражает тренд сегодняшнего дня, когда новые эффективные решения для мобильных устройств востребованы потребителями. Можно наглядно увидеть тенденцию развития направленности проектов на графиках за 2009-2011гг.

Направленность проектов 2009 год:


Направленность проектов 2010 год:


Направленность проектов 2011 год:


Что касается ВУЗов, то наиболее популярные среди участников конкурса оказались СПбГУ, ИТМО и МГУ.
Лидером среди вузов не из Петербурга и Москвы стал Новосибирский государственный технический университет, на который пришлось 2,17% заявок. В общем рейтинге он делит 7-8 места с МГТУ им. Баумана.

По данным опроса, 35% руководителей проектов, подавших заявки на конкурс, имеют юридическое образование. Кроме того, в команде проектов порядка 60% специалистов имеют гуманитарное образование.

Десятка лучших вузов, которые представляют участники Web Ready 2011 года:


Резюмируя полученные данные, получается вот такой индивид:
Мужчина из СПб (Москвы), который разрабатывает веб-портал и учится в СПбГУ (МГУ) на юридическом факультете.

Кто-нибудь узнает себя?)
Tags:
Hubs:
Total votes 6: ↑4 and ↓2 +2
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
ingria-startup.ru
Registered
Founded
2008
Employees
31–50 employees
Location
Россия