Pull to refresh
0
Иннотех
We help the businesses with digital transformation

Cache warming в Qlik Sense из подручных материалов

Level of difficultyEasy
Reading time7 min
Views1.3K

Привет Хабр!

Мы - Соколкин Олег, Юндин Андрей и Монахов Алексей - сотрудники стрима "Мобильная аналитика и отчетность" Группы "Иннотех". Сегодня мы расскажем вам о том, как сделать ваши приложения Qlik Sense быстрее. Речь пойдет не про оптимизацию, а про так называемый прогрев кэша.

Да кто такой этот ваш кэш вообще

Чтобы ответить на этот вопрос придется немного разобраться в кишках Qlik Sense.

Решения Qlik умеют забирать данные из сотен видов источников, с частью из которых интеграция происходит по ODBC или OLE DB, с частью - через специальные коннекторы. В любом случае Qlik не оптимизирован под постоянную работу с внешними источниками, из-за чего его не так часто используют для дашбордов realtime-мониторинга. 

Обычно мы забираем данные из внешних систем раз в какой-то период и затем храним их на диске в специальном формате *.qvd - это похоже на специальный XML. В соответствии с ETL процессом, с внешним источником общается только экстрактор - все последующие шаги происходят уже с QVD файлами. 

Решения Qlik относятся к классу in-memory BI-инструментов, то есть хранят все данные для своей работы в ОЗУ. Но не надо думать, что стоит нам добавить на сервер отчет - как он сразу окажется загруженным в RAM. Это произойдет только при первом открытии отчета. И это плавно подводит нас к 3-м уровням кэша приложения Qlik Sense:

  1. Кэш базового приложения. Отчет целиком загружается в оперативную память в момент первого открытия приложения. Этот кэш доступен любому пользователю, имеющему доступ к отчету, и он явно нуждается в прогреве. 

  2. Пользовательский кэш. Это метаданные, которые объединяют сеанс, пользователя, историю выборок и взаимодействия с приложением. Этот тип кэша связан с УЗ пользователя и общим не является. 

  3. Кэшированный набор результатов взаимодействия. То есть кэш, который сохраняет результаты выборок, поисков и т.п. Он является общим, поэтому его имеет смысл “прогревать”.

Из этого мы имеем проблему: в отчете с большим количеством строк первое открытие приложения и первое открытие каждого из листов занимают непозволительно много времени. Цифры и конкретика далее, а пока вспомним: пользователь начинает переживать уже после 3-х секунд “думающего” интерфейса, а у нас в пике ожидание может доходить до минуты и более. 

Необходимо создать условия, при которых отчет попадет в оперативную память сервера. Если бы Qlik сразу помещал все отчеты, которые у него есть, в ОЗУ, нам могло бы не хватить всех облачных решений России - из-за сложностей с поддержкой версионностей только разработчики хранят у себя в папках десятки версий отчетов. 

Срок жизни кэша первого уровня настраивается в административной панели. По умолчанию он составляет 8 часов. Кэш обнуляется при перезагрузке приложения - механизмов выстраивания инкремента внутри Клика нет. 

Ещё немного нюансов

Прогрев кэша - это наше домашнее задание и попытка улучшить пользовательский опыт. Напрямую эта задача не приводит ни к какому вэлью, не показывает новых цифр, не использует новые методы визуализации. Поэтому разработка и поддержка кэш ворминга должна занимать как можно меньше времени по избежание роста Time To Market (TTM). 

В обязательные хард-скиллы специалиста Qlik не входит какой-либо ЯВУ. Многие из нас пишут расширения на JS или пробовали в свободное время программировать на Python, но рассчитывать на эти навыки мы не можем - даже если это умеем мы не факт, что это будут уметь наши коллеги в будущем. Короче, не хотелось бы сделать из этой задачи тяжелый legacy. 

Внутренний контур - предмет повышенного внимания службы безопасности. Коллеги делают свою работу и не пропускают в него не проверенное ПО. Мы живем в 2023 году и понимаем, что сейчас проверять на бэкдоры решения от малоизвестных компаний - не самое важное занятие. И даже просто обсуждать всякие там хотелки отдела разработки BI сейчас не время. 

И наконец финальное - решение нужно уметь быстро разворачивать и тщательно документировать. У нас несколько стендов, на которых работают как разные, так и дублирующие друг друга приложения - к примеру продакшн-сервер и тестовый для проведения ПСИ. Соответственно, и греть кэш нужно в разных местах, порой для проведения одной-единственной демонстрации. 

Какие бывают инструменты для Cache warming

Все инструменты построены либо по принципу открытия экземпляра отчета, либо по работе с ним через API Клика. У каждого способа есть свои плюсы и минусы, постараемся выделить суть. 

CacheInitializer

Разрабатывался менеджером по продукту самого Qlik, поэтому в архитектуре присутствует понимание глубинных процессов. Написан на С# с использованием библиотеки .NET SDK.

Есть как уже скомпилированное приложение, так и исходный код, который позднее можно скомпилировать в исполняемый файл. Запускается с набором необязательных флагов от имени конкретного пользователя - попадает под ограничение 5 параллельных сессий за 5-ти минутный период, хотя мы воспроизвести подобную ситуацию не смогли. 

Умеет открывать приложение, кэшировать выборки и даже визуализации. Запускается через *.bat файл, что позволяет интегрировать его в QMC и запускать вместе с другими тасками - например сразу после обновления слоя LD.

В нашем случае минусом стало создание *.exe файла в том или ином виде. 

Butler-Cache Warming

Если предыдущий проект - это околокоробочное решение, то теперь мы ступаем на территорию opensource-проектов. 

Батлер разработан на NodeJS, что сразу тянет за собой необходимость развертывания NodeJS сервера. Именно такая реализация выбрана потому, что он работает с Qlik Engine через API и использует техническую УЗ sa_repository. Из этого с одной стороны не используется дополнительная лицензия, с другой - у этой УЗ есть довольно широкий набор прав, и выполнение стороннего кода от её имени может выглядеть несколько опасно.

Qlik Sense Scalability Tools

Проект от парней из самого Qlik, которые занимаются оптимизацией. Изначально этот пакет использовался для тестирования масштабируемости и производительности приложений, но попутно нашел своё применение и в прогреве кэша. Выполняется из командной строки. Проект с открытым исходным кодом, что в теории будет проще обосновать службе безопасности. 

С нашей точки зрения похож на CacheInitializer, поэтому особого разбора не заслужил - минусы и плюсы те же самые. 

Selenium

Этот инструмент используется для автоматического тестирования веба, поэтому полностью готов эмулировать поведение пользователя - только настраивай его правильно. Происходит это через код на Python с применением xPath для определения селекторов - например при переходе по гиперссылкам. 

Технической УЗ, из-под которой будет стартован код, требуется лицензия и право на работу с браузером если есть какие-то ограничения внутри компании. Работать с выборками практически нереально из-за сложности элементов “фильтр” с точки зрения html-кода. Пытаться выделить что-то на графике также околобесполезно - овчинка не стоит выделки. Да ещё и знания Python просто необходимы, поскольку прогрев каждого отчета придется настраивать вручную.

Zabbix, Grafana

Мы - не системные администраторы, и отсюда у нас не слишком много опыта в работе с этим ПО. Поэтому привлечение коллег гарантированно, а им тоже есть, чем заняться. 

Принцип работы этих инструментов для наших целей такой же: они открывают отчет, ждут какое-то время и отправляют алерт в случае проблемы. Ими легко управлять, поскольку это ПО используется для мониторинга серверов. Не надо никакой командной строки - всё можно сделать из интерфейса. 

PowerShell

С помощью PowerShell мы можем передавать браузеру гиперссылки, которые он будет открывать, и таким образом добиваться искомого прогрева кэша. При этом мы можем интегрировать этот скрипт с QMC. Переход по листам - это просто отдельные гиперссылки.

Но работать с выборками у нас таким образом не получилось даже через использование закладок: нет статики в URL адресах. 

Кратко для тех, кто не любит читать

Название ПО

Способ взаимодействия

Кэширует выборки

Плюсы/минусы

CacheInitializer

Открытие отчета

Да

Плюсы:

Легко распаковывается

Минусы:

Появление EXE-файла

Может потребоваться среда для компиляции C#

Выделение лицензии для ТУЗ

Butler-Cache Warming

API

Нет

Плюсы: 

Не использует дополнительную лицензию для технической УЗ

Минусы:

Требуется сервер NodeJS и связь через порт 4747 с Qlik Engine

Доступ к ТУЗ sa_repository

Выполнение стороннего кода во внутреннем контуре

Qlik Sense Scalability Tools

Открытие отчета

Да

Похож на CacheInitializer

Selenium

Открытие отчета

Нет

Плюсы:

Позволяет достаточно точно эмулировать поведение пользователя

Широкие возможности по работе с ошибками

Минусы:

Требует знания Python, xPath и доступа к библиотеке

Сложен в настройке

Коды ошибок сложны в обработке

Zabbix, Grafana

Открытие отчета

Нет

Плюсы:

Это обычное ПО для мониторинга серверов, оно скорее всего есть в контуре

Минусы:

Нельзя планировать из QMC

Требуются специальные знания

Поддерживать это со стороны специалистов Qlik затруднительно

PowerShell

Открытие отчета

Нет

Плюсы:

Легко реализовать

Можно интегрировать с QMC

Легко применяется для разных решений

Минусы:

Нельзя прогревать выборки

Кто в качестве микроволновки и что из этого вышло

Наш выбор пал на PowerShell. Это решение мы смогли собрать быстро, его просто поддерживать и оно покрывает самый главный кейс - прогрев кэша первого уровня благодаря первому открытию отчета и частично 3-го уровня за счет отдельных его листов. Возможно, в другое время мы смогли бы аргументировать заведение во внутренний контур специализированного ПО, но сейчас, когда перспективы решений Qlik туманны, во всех смыслах дешевле использовать workaround’ы. 

Метрика результативности решения проста: 

  1. Обновляем отчет, чтобы кэш выгрузился из памяти. 

  2. Запускаем Chrome Performance Tools и открываем отчет из Хаба. Получаем некое время до момента полной загрузки, условно разбитое на процессы (loading, scripting, rendering и т.д.). Это будет наша цифра до прогрева.

  3. Повторяем первый пункт.

  4. На этот раз сначала запускаем скрипт прогрева, а после его работы включаем Performance Tools и замеряем время открытия. 

Наше приложение весит 1,6 гб, распаковывается в RAM на 5,7 гб и включает в себя 139 миллионов строк. Показатели не рекордные, но похожи на среднестатистические для аналитических дашбордов. 

Код PowerShell:

Код под катом:

Hidden text
foreach($line in Get-Content URLs.txt) {
   if($line -match $regex){

       [system.Diagnostics.Process]::Start("chrome",$line)
       Start-Sleep -Seconds 60

   }
}

$chrome = Get-Process "Chrome"
Stop-Process -Id $chrome.Id

Важный дисклеймер: в случае с Qlik не стоит сильно опираться на деление времени по категориям. Браузер не знает, когда и какие процессы происходят внутри Клика. Поэтому и пытаться сделать какие-то выводы мы сочли избыточным - только общее время прогрузки страницы. Также мы откинули экстремумы - значения, сильно выбивающиеся из общей картины. С их учетом результативность была бы ещё выше, но у нас не было уверенности, что это не единичное совпадение условий (загруженность сервера etc). 

Итак, что же мы получили:

№ прогона

До прогрева, мс

После прогрева, мс

1

30019

4173

2

14259

3986

3

5440

3707

4

69389

3961

Для пользователя отчет начал открываться в среднем в 7 раз быстрее. Очевидно, что прогоны были сделаны в разное время с разной нагрузкой на сервера, но даже ускорение в минимальные полтора раза ценой скрипта на десяток строк - это вполне существенно. 

С точки зрения трудозатрат решение практически бесплатное. Единственный его минус - оно требует заранее подготовить список ссылок, по которым будет ходить скрипт и разогревать кеш. Но сейчас мы ведем работы по автоматизации и этого процесса: с помощью API мы научимся выдергивать список приложений по хештегу и сопоставлять его с id страниц, из которых можно сконкатенировать строку. Пока это лишь теории, но если мы сможем придумать быстрый алгоритм - непременно поделимся с вами в этом блоге. 

Tags:
Hubs:
+4
Comments4

Articles

Information

Website
inno.tech
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Representative
Дмитрий