Pull to refresh

Comments 5

Такие посты заставляют верить в светлое будущее. Жаль что экономия на ЦП идет параллельно с увеличением расхода энергии на экранах (иногда повышенное разрешение матриц не уместно… 13,3'' и 1600px)
Да, в идеале нужны ноутбуки, покупаемые с нужными модулями...(кому какой нужен экран/ЦП/кол-во USB) Эх, мечты!
UFO just landed and posted this here
Да, с дисплеями я не подумал — вы правы.
Что касается обилия моделей, то тут, увы, проблемы:
Либо есть много-много вариантов, а именно того, что хочется нету (маркетологи стараются)…
Либо есть, точнее было (произвели малой партией и свернули производство данной под-модели. Так HP делать любит). А теперь уже и не найти в продаже.
Да и до глубинки не все модели даже DNS возит. Спасает только ebay|amazon|молоток… но и тут есть камни: 2 из 3-х посылок почтальоны наши мне убили.
Вот повсеместный переход на языки очень высокого уровня, в том числе html5 + js, там где это не надо — вот что энергию жрёт почём зря.
Впервые слово «энергосбережение» появилось в спецификациях Intel в конце прошлого века, когда была анонсирована технология SpeedStep для мобильных процессоров Intel Pentium III.


Если быть совсем точным, то это утверждение неверно.

Включаем логику: первые лэптопы появились в конце 80-х прошлого века. И именно тогда слово «энергосбережение» появилось в спецификациях Intel. Закрываем крышку лэптопа — включается «энергосбережение», открываем — отключается. Логично? Итак, первым бережливым процессором был аж i386SL. Если верить легендам, именно в этом процессоре появились «sleep» режимы и SMM.

А вот SpeedStep пришел только 12 лет спустя. В том понимании SpeedStep, что мультипикатор смог, наконец, изменяться на ходу.

Прекрасная статья, но к истории надо относиться с должным пиететом, даже (тем более?) если это история процессоров.

Sign up to leave a comment.