Pull to refresh

Comments 8

В оригинальном посте про OS/2 почему-то забыто. Как и про многие другие интересные ОС и системы, например, миграция с VAX/MIPS на Alpha, с x86 на IA-64.

История IBM/Microsoft OS/2 связана с развитием архитектуры Intel 8086 — Intel IA-32 примерно так же, как это было в случае Microsoft. Данная статья же имеет цель показать разные способы решения задачи мигрирования с ОС на ОС. То есть история OS/2 не привносит нового в этот обзор.

Данная ОС интересна с точки зрения совместимости с системами конкурентов: запуск приложений DOS и Windows внутри неё. Но это другая, более широкая тема: миграция пользователей (и разработчиков стороннего ПО) с систем конкурентов, а не с собственных систем.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Под DEC Alpha была Windows NT
UFO just landed and posted this here
У некоторых компиляторов (в частности Zortech C) была возможность компилировать и под DOS, и под Win32. Такие приложения при попытке ввода-вывода создавали текстовое окно.
В этом контексте еще интересно взглянуть на RISC OS. Началась на Acorn Archimedes на ARMv2, современная, к примеру, RaspberryPI на ARMv6 или ARMv7 (Rpi2). ОС и проц являются прямыми потомками, казалось бы запускай свободно старый код. Ан нет, совместимость потеряли.
Sign up to leave a comment.