Pull to refresh

Comments 9

ох уж эти новости от гуманитариев о технологиях - всё-то они хотят рассказать в виде длинной истории с множеством слов (кто что сказал и кто что ответил :) )

Он Айк а не эйх, уже много лет такая транслитерация используется, а вы решили велосипед переизобрести? Почему бы тогда не начать писать Айнстайн?

Википедия выводит его Ейхом, да и первая страница гугла тоже.

В эйнштейн/айнстайн такая же ошибка как Айк/эйх. Так что либо оба с ошибкой, либо оба без ошибок. Но в языки по всему миру постоянно ассимилируются куча слов с ошибками, и никого это не парит, так что не жили богато... ой, это не та песня. Суть в том что лучше уже писать так, как изначально его и перевели, а если делать исправления всех исковерканных названий, то мы до конца декады не управимся. Вассерман который десяток лет пытается исправить на СГА, но успехов пока что не видать.

Никакой ошибки при первичном переводе его фамилии не было, просто была применена не транслитерация, а транскрипция.

Не понял мысли. Вот же транскрипция: ˈaɪk

Статья вновь навела на мысль, что идея о continuous delivery пользователю приложений через веб-браузер (т.н. "progressive web app") проделала довольно забавный путь. Очень грубая её хронология для меня выглядит примерно так, если говорить об её ощутимых и видимых проявлениях в мейнстриме:

  1. Active Desktop (Windows Desktop Update) - провал, т.к. толком ещё даже ресурсов по скорости процессоров и сетей не хватало, не говоря уже о понимании сути и целей.

  2. Java-апплеты / Flash - фактически основа простенького интерактивного Интернета вплоть до конца нулевых.

  3. HTML5 + JavaScript - снесло лавиной всё предыдущее как только было стандартизировано.

А затем:

  1. Google Chrome - браузер нового типа, созданный изначально с прицелом на интерактивность, а не простое отображение описанных языком разметки страниц.

  2. ChromiumOS - попытка повторить идею Active Desktop на новой технологической базе и с более чётким осознанием концепции.

  3. Electron - возврат к истокам в виде десктопных приложений.

То есть по итогу пришли к тому же, с чего начали, но с возможностью развёртывать один и тот же код как в сети, так и на рабочих станциях - за счёт их производительности и эффективности. Для бизнеса хорошо, для пользователя - спорно.

Что-то ещё? Вспоминается HTA, но вживую я ничего на нём так и не увидел.
Добавьте / поправьте, кто разбирается - всё же я не вебщик, а интернет нулевых помню лишь ребёнком, хоть и любил побродить в нём.

Курсач помню на HTA делал. Ещё тогда ловил кайф что можно веб завернуть во что-то типа приложения.

Правда живого тоже ничего не видел, только пару хелпов / учебников.

Спасибо за статью. Очень интересно!

Sign up to leave a comment.