Pull to refresh

Comments 47

Потому что у японцев нормальный веб-дизайн, вот почему. Множество элементов на экране, всё в доступности. Размытость шрифтов - спасибо за разъяснение, я тоже удивлялся этому эффекту, но во всяком случае он некритичный.

Для сравнения, современный "западный" (и, увы, российский) веб-дизайн - это огромные надписи, огромные кнопки, меню-бутерброд на полных версиях сайтов, границы блоков серым по белому и прочие "лёгкие", "лаконичные" и - о ужас - "продающие" элементы дизайна. Идизайн, рассчитанный не на ознакомление и осведомление, а на впаривание товара, контента или чего-то ещё. Главное, чтобы юзер-идиот нажал на кнопку, чтоб он удержался, чтоб ему не нужно было думать. Минимум информации, максимум пустого места. А все вложенные меню и функции сайта реализуются на технологиях интерактивного веба, из-за чего всё это ужасно работает на маленьких экранах, в старых браузерах и на медленном интернете.

Каноничный пример - редизайн IXBT в 2018 году. Сайт, рассчитанный на весьма интеллектуальную аудиторию, погнался за массами и осовременился. На форуме на администрацию лились потоки критики от старожилов, в итоге пришлось дорабатывать дизайн и делать его хоть немного похожим на старый-добрый хобот, в итоге сейчас вроде нормально, но первые версии редизайна было не оправдать ничем, кроме... графиков со статистикой посещаемости от новых читателей и доходов от рекламы!

Зато на Хабре то и дело выходят статьи "как сделать продающий дизайн" со ссылками на исследования, по которым если юзер шарит глазами по экрану дольше трёх секунд, то он уходит с сайта и ничего не покупает. А как сделать непродающий, но удобный дизайн, который требует долго пошарить по экрану первый раз, но моментально находить всё на третий - не пишут! Как оптимизировать рекламную кампанию, чтоб впарить ненужное нежелающему - так это мы горазды, а как оптимизировать интернет-магазин под медленный интернет и старое железо - ой всё, у нас лапки.

А у японцев не продающий дизайн? Там вся страница забита рекламными предложениями всяких скидок и лимит офферами. Разница только в том что на западном сайте это сразу бросается в глаза, потому-что реклама выпадает отдельным баннером, мешает остальному функционалу и выбивается из дизайна. Японская реклама органично вписывается в стиль сайта. Ты подсознательно не ощущаешь что тебе пытаются впарить дерьмо, а воспринимаешь как часть ресурса.

Японские маркетологи на этом собаку съели. Там буквально всё по методичке. Яркие цвета, лица людей с архетипом внушающим доверие (дяденьки в костюмах, невинные школьницы и т.д), лаконичные фразы-триггеры, описывающие то что продаётся, скидки и спец предложения. Но главное, как вы и сказали - функциональность сайта не затрагивается, не мешает пользованию, а значит не раздражает. Это хочется покупать, а не врубать адблок.

Не зря Японию называют страной консьюмеристов. Одни гениально продают товары, вторые безостановочно покупают. Именно поэтому в мобильных играх зачастую внутренний донат такой яркий и полон ограниченных лимит офферов. Потому-что это, блин, работает. Работало 40 лет назад и ещё через 40 лет продолжит работать. Зачем на западе велосипеды изобретают с "продающим" дизайном не понятно. Всё давно придумано и успешно применяется много лет.

А мне наоборот такая нативная реклама не нравится. У нас (ну, кроме яндекса) есть рекламный баннер - и всем понятно, что это рекламный баннер. Поэтому когда я ищу товар и сортирую по отзывам - я вижу где реальный товар, а где реклама. А когда эта реклама незаметно встроена, и отличается от карточки товара маленькой надписью "реклама" - это хорошо для продающего и рекламирующегося, и плохо для покупателя, потому что он может повестись на эту нативную рекламу и купить вместо хорошо известного товара - шляпу из рекламы.

Ещё одно отличие нас и японцев. У нас реклама по умолчанию воспринимается как товары низкого качества. У них, скорее, наоборот. Конкуренция огромная. Если что-то пытается выделиться на фоне других - значит оно чем-то лучше. Если нет, у тебя 100500 альтернатив, ничего не теряешь.

Не даром японские товары высоко ценятся по всему миру и всякие блогеры отдают кучу денег за доставку снеков, которые там в любом супермаркете продаются.

У нас реклама по умолчанию воспринимается как товары низкого качества.

Нет, дело вообще не в качестве. Дело в самой сути рекламы - а суть эта состоит в том, чтобы влиять на решение пользователя. Если я знаю, что на меня пытаются влиять с целью собственной выгоды, то мне кажется рациональным относиться к таким попыткам с некой долей подозрительности и осторожности. Без паранойи, но и без наивности.

В ходу немалого числа людей есть выражение "хороший продукт не нуждается в рекламе, рекламируют - значит плохой", так что и такое мнение тоже существует )

Ах

В Японии огромная конкуренция по многим категориям товаров, и если у вас есть деньги на рекламу, то может ты не так уж и плох?

Потому-что это, блин, работает.

Если я очень не люблю расставаться со своими тяжким трудом заработанными тугриками, то Вы хоть один строгий баннер на сайте повесьте, хоть сто вырвиглазных — я всё равно не куплю.

Каноничный пример - редизайн IXBT в 2018 году

это вы ещё "мир фантастики" не видели...

был индивидуальный дизайн (на форуме остался), т.н. "тёпло-ламповый"

теперь - просто "один из" кучи точно так же выглядящих, и ровно с той же информацией, и (sic!) на том же самом шаблоне дизайна :ROFL:

Возвращаясь к дизайну сайтов, следует отметить, что культурный аспект косвенно объясняет, почему интернет-магазины, новостные и правительственные сайты часто кажутся стороннему зрителю обителями хаоса. Но фактически именно на таких площадках большое количество деталей напрямую связано с принятием правильного решения о покупке, пребыванием в курсе событий или уверенностью в том, что у тебя есть вся необходимая информация об определенной процедуре.

И видимо поэтому каждая улица в крупном городе выглядит как кликбейтный сайт с кучей баннеров. Чаще еще и со звуком из каждого угла. Никак не сочетается подход к уважению личного пространства и визуальный хаос.

Ну в том же Токио или Киото это не так, там достаточно пройти пару перекрестков и из шумной кричащей баннерами и звуковой рекламой улицы попасть в строгий деловой квартал или в малоэтажную застройку, похожую на какую-нибудь провинциальный городок.

Мне кажется, дело во времени. И в рф был период, когда сайты напоминали "я — Экстра-М, газета из баннеров!". Эта баннерная система покрывает только 1 последний этап продажи из идеологии СПИНН. Со временем конкуренция переходит на этапы выше и там уже надо рассказывать о продукте, убеждать отзывами — формат баннеров под это подходит хуже, а необходимость чтения хорошего объема текста поднимает важность его компоновки и легкости чтения — отсюда сайты отчасти превращаются в полноэкранную читалку (меню свернуты до бутерброда и по максимум прячутся, все внимание тексту и легкости его восприятия).

Для меня идеальным дизайном был и остаётся голый HTML 4.01 желательно без CSS, точно без Javascript и до появления баннеров. В духе lib.ru образца 2000 года. Идеально.

А почему через архив? Оно же ещё живо

А я по ссылке в комментарии выше перешёл и пошел бродить.

А теперь вспомните какое разрешение было типичным в 2000 году

был и остаётся
в 2000 году

А хабр сейчас в 4к 100% сильно лучше?


Заголовок спойлера


Ну и собственно там просто контента в этом списке не было, чтобы сильно направо уезжать. А то что справа так ничего и не появилось без адблока, когда туда нечего пихать — это утраченные в наше время технологии.

А ссылку сверху в 4к не соскрините?

Соскринить не проблема


Заголовок спойлера


Просто "адаптивный дизайн" который должен был появиться с тех пор часто оказывается всего лишь "мы подняли ширину сайта с 800 до 1920 пикселей" (меньше если учесть поля браузера)

Один раз я видел сайт который был написан на хтмл разметке, это был учебник по DirectX3D... Он был прекрасен, на оптике грузился почти моментально...

Ах, я аж слезу проронил

У меня интернет появился только в 2004 году, но по-прежнему считаю, что web начала 2000-х, а именно, до повального распространения безлимита был идеален. Лаконичный, с понятными и простыми переходами, без лишней анимации

Однажды мне довелось побеседовать с японцами о дизайне — правда, не о веб-сайтах, а о миниатюрах на YouTube, которые порой могут быть ничуть не менее дикими.

ИМХО, "дикие миниатюры" - это когда на половину изображения раскрытый хавальник автора канала. А таких, увы, большинтсво.

И на них, увы, кликают лучше, чем на другие, многие знакомые авторы измеряли.

Думаю, теперь вы понимаете, что для создания китайских или корейских шрифтов придется потратить примерно столько же усилий.

Корейский хангыль это не иероглифическое письмо, а своеобразный слоговой алфавит и количество элементов там близко к европейским алфавитам.

С одной стороны - всё так. С другой - для качественного шрифта недостаточно отобразить отдельные элементы и довериться тому, что в комбинациях они всегда будут хорошо смотреться. Иные комбинации специально отрисовываются в сборе.

Даже если для хангыля отрисовывать слоги целиком, то это скорее всего будет не больше нескольких сотен глифов, а не десятки тысяч, как для китайского или японского.


И в европейских шрифтах тоже часто начертание буквы меняется в зависимости от окружения, а некоторые сочетания склеиваются в один глиф.

а не десятки тысяч, как для китайского или японского.

Иероглифы на самом деле состоят из компонентов, которых несколько сотен. Их написание немного варьирует от местоположения внутри иероглифа, но там не так много вариантов. То есть если шрифт не курсивный, то нет необходимости перерисовывать каждый иероглиф заново, можно собирать как конструктор из компонентов.


А вот для китайского курсива шрифт делать - это ад конечно

image

Так в заметке и написано, что для европейских языков уже несколько сот глифов надо, и это для 26+26 базовых символов. Для хангыля явно больше понадобится.

Хангыль — это 24 базовых символа и 27 комбинированных (склеенных из двух-трёх базовых). Плюс эти символы группируются по слогам. На мой непросвещённый взгляд звучит сложнее европейских, но не на порядок.

Я спросил знакомого японка еще в году 2008 почему ваши сайты такие пестрые ведь известна эстетика японских домов, где все предельно минималистична. Он ответил, что веб-сайт в их представлении — это японский рынок/базар, а не дом!

Японские сайты зачастую ужасны, тут спору нет — сам долго жил в Японии и хавал этот кактус со слезами на глазах, ибо куда деваться. Но примеры ужаса подобраны неудачно. Первый сайт (hankoya.com) — это о изготовлении и продаже маленьких персональных печатей "ханко", которые японцы зачастую используют вместо подписи. Там всё правильно и по-делу: в прямоугольниках — картинки печатей, названия печатей, краткие описания, цены; слева в колонке — категории, можно выбрать тип, материал и пр. Как должен был бы выглядеть хороший западный сайт, по мнению автора — как-нибудь так?


Заголовок спойлера

image
Чтобы, значит, никакой информации, зато такое изобилие наших дизайнерских понтов?


Вот ещё отличный японский сайт, тоже пестрота, обилие цветов, ага-ага, сразу видны все категории, чего у них есть, чего у них нет, сравнения, рейтинги, user review, вот это вот всё. Я пытался найти подобный сайт для США — я не нашёл, везде бессмысленный и беспощадный стильный минималистичный лаконичный гуглёж, выдающий "по вашему запросу ничего не найдено".


Текст в виде картинок значительно добавляет ада для тех, кто туго читает иероглифы, но странно предъявлять аборигенам за то, что их не волнуют подобные проблемы безграмотных белых варваров. Я, правда, до сих пор не понял, зачем они так делают, и объяснения из статьи про трудности шрифтов ясности не внесли. Там прям от руки написанные иероглифы на этих картинках? Нет, на большинстве вполне себе компьютерные шрифты. Там какая-то адовая пост-обработка этих шрифтов средствами графического редактора? Так дико трудно сделать эти прямоугольные плашки средствами HTML и CSS, что обязательно надо их оформить в виде картинок?

Я, правда, до сих пор не понял, зачем они так делают

Шрифты много весят, а значит долго грузятся, пока не прогрузятся, ты текста не увидишь, много потребляют памяти, и их не сделать никак красивее или с загогулинами. Другое дело картинки - они тоже весят очень много, тоже занимают место в памяти, расплываются при сжатии и их не переводит Google Translate, зато можно применять красивый шрифт с котикам!

пока не прогрузятся, ты текста не увидишь
Чего бы это? Будут отображаться дефолтным шрифтом.
-Знаю только три слова: онсэн, ротэмбуро и каки. «Каки» значит «хурма». Приезжай к нам осенью и увидишь: вот на этих деревьях вдоль дороги будут висеть каки.
-Каки, — повторил Владлен Эдисонович. — Это, наверное, найс вью...

Ну, это дело вкуса, конечно. Мне наоборот дизайны японских сайтов нравятся, как и дизайны сайтов из нулевых: там минимум пустого пространства и умещено максимум различной информации.

А вот эти современные дизайны с лендингами, минимализмом, огромными кнопками и не менее огромными пустыми местами между всеми элементами - ну просто выбешивают уже.

очень нравится дизайн японских сайтов, корейские вроде тоже похожи. Имхо, где-то мы свернули не туда, когда всякое flat, material вошло в моду. Тени, градиенты, плотное расположение - и прочие атрибуты веб 2.0 - это круто.

Пару лет назад ровно под теми же лозунгами в aliexpress russia натворили дел. Цитирую

При этом приложение, конечно, глобальное, но его корни — в Китае. А представления о дизайне интерфейсов в Поднебесной и Европе различаются довольно сильно. Китайские продукты, которые нравятся местным пользователям и кажутся им сверхудобными, выглядят инопланетно для европейцев или американцев. 

Зато вот сейчас интерфей выглядит максимально дружелюбным (нет). Похерили половину UX, так что некоторый функционал стал совершенно неюзабельным.

Позабавила цитата: "Япония живет в 2000 году еще с 1985 года", которая полностью подтверждается самой первой иллюстрацией сайта по изготовлению печатей: эти кнопочки с треугольничками в уголках были отличительной особенностью японского интернета ещё в 2000-х. Именно тогда в конце 2000-х японцы заказали мне корпоративный и промо-сайты представительств в России и пришлось пошерстить японский интернет с тем, чтобы сориентироваться в их национальных предпочтениях в области сайтостроения. И именно тогда у меня возникло ощущение, что большинство японских сайтов сделаны на одной-двух CMS - настолько похожи они были по стилистике и, простите, убожеству. А когда очередь дошла до создания интернет-магазина, который они, видимо, в силу инфобезопасности, решили делать сами, я был удивлён безыскусности программистов и дизайнеров, с которыми пришлось общаться. (Интернет-магазин, в итоге, так и не вышел в продакшен).
Эта калейдоскопическая кричащая пестрота, действительно, - национальная особенность, с которой японцы живут с незапамятных времён и которая окружает человека повсюду - на улице, на рынке, в телевизоре и т.п. Вспоминаю, что телевизор неприятно было смотреть из-за шокирующего звукового давления от рекламных роликов. Хотелось побыстрее выключить ящик (это был 2005 год).
А когда мы знакомились с ПО одной из известных японских станкостроительных компаний, я поражался архаичности и неудобству её интерфейса. Видимо из принципа решили не отдавать создание ПО на аутсорс и обходились собственными силами.
Но при всём этом я испытываю к этой стране огромное уважение - мононация без ресурсов на крохотном клочке земли создала третью-четвёртую экономику мира.

Представленные сайты выглядят ещё нормально. Гораздо хуже обстоят дела с "нашими" сайтами, на которые без блокировщика рекламы заходить противно

Было бы здорово, если бы каждый кто уверенно пишет как там в Японии и какие они есть, обязательно писал а сколько он жил в Японии. Потому что столько знатоков, как я посмотрю

Еще в японии широко распространены до сих пор (до сих пор же или в последние годы что-то поменялось?) телефоны-"раскладушки" и поэтому сайты выглядят, как сайты из нулевых. Что-то вроде старых wap-сайтов.

На счёт целостности восприятия информации.

Это достигается за счёт того, что канзи, а именно японский вариант иероглифов(не ручаюсь за китайский, я его не изучаю), когда чередуются иероглифы и "буквы", позволяют гораздо эффективнее выцеплять информацию из текста просто бегло окинув его взглядом, да и искать что-то в тексте проще. Потому они могут укомплектовывать интерфейс плотнее, а вот у нас это будет каша...

Sign up to leave a comment.