Pull to refresh

Comments 15

Сегодня у каждого есть смартфон и хотя бы один установленный мессенджер

А лет восемь назад у каждого был телефон с установленным Jimm, и в контакт-листе обязательно были какие-нибудь боты. Почему тогда я хайпа не наблюдал?

Хайп не из-за того, что мы можем обмениваться текстом в телефоне с роботом.
За 8 лет увеличились возможности телефонов и мессенджеров, скорость интернета на мобильных устройствах возросла в разы и позволяет обмениваться огромным кол-вом информации. Поведение пользователей в мобильном интернете и их ожидания изменились. Бизнес ищет способы коммуникации с клиентом, а боты хороший интрумент для этого.
Это, на самом деле это не полный список, дает теме ботов быть обсуждаемой.
UFO just landed and posted this here
Требую еще более частого использования слова «хайп» в статье. Мало как-то. Или это в надежде на индексацию статьи в поисковиках по этому ключевику?

Последнее время наблюдаю хайп вокруг слова хайп, совсем недавно его не встречал в текстах.

Спасибо за статью, собенно заинтересовали точки зрения на получение прибыли мессенджерами и ботами.
P.S. Интересно, кто и как зарабатывает 1кк на боте. Очень интересно.
Если нужны подробности, можно написать в личку :)
Товарищи, не могли бы вы описать какими ботами пользуетесь и используется ли бот в вашей компании? Очень бы хотелось узнать практические случаи применения, а то я не очень в теме.
У нас есть бот, который по расписанию говорит что нужно сдавать отчёты или идти обедать. Для бэкенда ещё подключён ping-admin. На этом и всё.
Мы используем ботов для Mattermost (open source аналог Slack) для оповещениях о важных событиях компании, напоминаниях о днях рождениях и о заполнении Jira, для анонимных сообщений и другого… Так же для голосований по важным вопросам внутри компании. В будущем хотим больше интегрировать во внутренние процессы (отчет по работе за месяц, предупреждения о размере ЗП в этом месяце и прочее).
Сейчас принято называть ботами все что ни-попадя… Вот почитать примеры выше — напоминание об обеде, предупреждение о ЗП и все такое прочее. Все это подразумевает что некоторая система генерирует какое-то сообщение (нотификацию) и отправляет пользователяю. Лет 10 назад это называлось email уведомления. Но пришли слаки\телеграмы\скайпы и стало модно называть ТОЖЕ САМОЕ ботом…
А по сути никакие это не боты. Боты подразумевают какое-то взаимодействие. А какое может быть взаимодействие с чуваком который раз в день пишет тебе что пора обедать…
egrul_bot — в телеграме, бесплатный спарк для бедных. Можно и выписку скачать сразу, чтобы лишний раз сайт налоговой не открывать и капчу не вводить.
А на Botmother кто-то что-то делал? Как вам?
Как бы мы не любили

Как бы мы ни любили

Поправьте пожалуйста.
Думаю, что со временем чат-боты смогут заменить живых работников в некоторых сферах, например, в техподдержке. Уже сейчас есть успешные кейсы.

Например?
Sign up to leave a comment.