Pull to refresh

Comments 32

Спасибо за гайд!
Проблемы со сном реально большая проблема сейчас

Чтение, кстати, тоже может быть стимулятором для мозга, который мешает заснуть, вопреки распространенному мнению. Особенно если это какие-то яркие динамичные сюжеты.

Помогают заснуть скучные и нудные книги))

Учебник по основам правоведения в школе был любимым снотворным, да

О да или физика/химия
А еще русская классика из старшей школы некоторая, которая не всегда заходит в школьном возрасте и нагоняет только тоску

Имхо, если организм не хочет переключаться в режим отдыха, значит не сильно и устал. Не надо его заставлять.

Я, если не спится, просто не мучаю себя, а встаю и работаю. Но это бывает редко - несмотря на свободный график работы, я все таки соблюдаю некоторый режим.

А как же, например, бессоница? Когда физически и морально устал, сил нет, но заснуть не получается?

Значит устал не физически и морально, а психологически - депрессивное настроение и и.п.

Тоже так думаю. Ещё если есть спортзал, то тоже лучше /крепче спишь в этот день( типа организм реально физически устал и нуждается в отдыхе)

Спорт, а особенно силовые, действительно неплохо помогают в налаживании режима дня. Плюс это отличный способ «сгонять» лишний кортизол, если в жизни стресса много. В итоге и мозг успокаивается в длительной перспективе)

Ложиться и вставать в одно и то же время хорошо помогает. Убирать экраны за 2 часа до сна в моём случае утопия. Особенно если ещё и не читать при этом. Совет про медитацию может и имеет смысл, но не по часу же каждый день?

Вот что у меня сработало:

  1. Временно отказаться от кофе, вечером отказаться от сладкого.

  2. Вечерняя прогулка, в 19-20, не позже

  3. Телефон оставлять в другой комнате

  4. На всех девайсах включить красный свет, вместо синего или белого (желательно и лампочки поменять на теплые вместо холодных)

  5. В комнате должно быть чуть прохладно и абсолюьно темно, толстые шторы, никаких подсветок или лампочек

  6. Правильное дыхание исходящее и из живота

  7. Можно мелатонин, но он не всем помагает

  8. Днем желательно секс (если есть возможность) Если ничего из этого не помогает и есть беспокойство или много мыслей, лучше сходить к психиатру и получить рецепт на кветиапин (1-2 таблетки, привыкания нет, а помогает сильно)

Отсутствие сна прямая дорожка к серьезным проблемам.

Вечер должен быть наполнен такими делами, которые можно прервать ровно тогда, когда захотелось спать. Если поймать этот момент, сон приходит мгновенно. Да, не наедаться.

Отлично помогает дойти до этого состояния какой-нибудь учебник. У меня сейчас это толстенная книга по радиоэлектронике. С одной стороны мне эта тема интересна, поэтому сама книга меня притягивает, я ее охотно открываю. Но с другой стороны это настолько непонятно и незнакомо, плюс объем информации, что мозг вырубается моментально. Что было минусом в студенческие годы (засыпал читая учебники перед сессией), то стало плюсом сейчас. Книга очень толстая, хватит надолго. И у меня еще такого размера по этой теме есть. И не одна. Но я очень боюсь момента, когда мне на очередной странице станет понятно, и я в полночь вскочу к столу и включу паяльник.

Про не наедаться на ночь отличный совет! На полный желудок действительно трудно уснуть. Как и на полностью голодный, кстати. Тут нужен баланс в уровне сытости, желательно все-таки покушать незадолго до сна, но не прям перед тем, как ложиться.

Главное, что книга помогает по всем направлениям. А если наступит тот самый момент понимания, то почему бы и не позволить себе минутку ночного вдохновения? Если такое, конечно, не регулярно случается. Иногда подобные озарения полезны

Мелатонин вырабатывается из серотонина. Нужная доза серотонина вырабатывается на солнечному свете за 2 часа.

А что делать, если живешь в регионе, где половину года солнечного света нет?

С ежовиком и другими грибами поаккуратнее. Можно словить например грибковую инфекцию суставов (артрит, да) ну и другие прекрасные вещи например в паховой области. Это даже не БАД, это натурально грибы, неизвестной чистоты. Не надо так.

Ого, а есть какие-то описанные случаи на эту тему?

Тут я описываю свои случаи (а ссылки на полезные сайты наверное не имею права вставить). И да, оправдываться перед женой что у тебя грибок на головке, а ты ни сном ни духом, никому не пожелаю. Вылазящий подмышками грибок, навсегда потерянные суставы, и долгое, очень долгое лечение тербинафином и другими достойными убийствинными лекарствами тот ещё опыт, к счастью большей частью успешный. И всё это после курса ежовика.

Не хватает варианта «Невоспитанность сограждан». Полночь - самое время поорать во дворе, поорать на кухне, послушать дабстеп, посмотреть боевичок на хорошей громкости, попылесосить, подвигать диван, постучать по перилам в подъезде, прогреть убитый жигуль, погонять на питбайке, ...

Хорошо, что поорать во дворе - это больше про летние «развлечения». А так, к сожалению, да. Бывают еще и такие вот причины бессоницы. Но жизнь вокруг сложно выключить, к сожалению. И бесячих товарищей тоже никуда не деть (хотя хотелось бы!)

Тут только, наверное, думать про какую-то шумоизоляцию, либо пытаться договориться, если речь про соседей.

Приученный к режиму и здоровый организм спит отлично при нормальной жизни вокруг, даже с "бесячими" товарищами. Проверено. Если сбой по режиму или здоровью, то шум мешает.

Для лечения бессонницы надо просто сходить к неврологу и принимать аппараты, которые он пропишет, а не менять свои привычки.

Препараты - крайняя мера, если не получается самостоятельно наладить привычки. Почти все рецептурные таблетки от бессоницы имеют ограниченный срок приема, иначе случается зависимость от них. Любой грамотный невролог вам об этом скажет. И сначала попытается найти с вами причину бессоницы, а потом уже выпишет таблетки, если ничего другое не помогает. Либо выпишет как экстренную меру на короткий промежуток.

Надо не боятся медикаментозной терапии, она как раз лучше всего для организма, тем более что бессонница очень сильно влияет на здоровье

А невролог который вместо таблеток предлагает Всякие изменения привычек похож на онколога, который рак холотропным дыханием лечит

Нет никакой зависимости - прозак годами принимают.

Страшилки про прозак и т.д. - это просто народный фольклёр и журналистские "сенсации".

Выше упоминался один-единственный оставшийся рабочий рецептурный препарат. Он не по неврологическому профилю, но прямо подсказывать не стану, а то запретят - как запретили и изгнали из аптек все работающие снотворные (якобы из заботы о здоровье торчков).

Задержка дыхания 60 секунд на выдохе? Да еще 30 раз подряд? Да еще 3 подхода? Отличный совет (Нет!)

Вы немного неправильно поняли. Нужно сначала сделать 30 глубоких вдохов-выдохов, потом на последнем выдохе сделать задержку на 60 секунд, потом вдох и задержку на 15 секунд, потом снова выдох, а потом уже повторять цикл. Не надо задерживать дыхание на каждом выдохе)

Если попросить кого нибудь помочь с задержкой дыхания используя подушку к примеру, то бессонница хорошо лечится

"Задержка дыхания на выдохе — 60 сек" <sarcasm> Вбросить адреналин в кровь - самое то перед сном </sarcasm>
Сам иногда делаю такое дыхание, у меня интересные ощущения начинаются после 80 секунд, уровень кислорода падал до 60-70%, замерял, правда, фитнес-браслетом. Сомневаюсь, что эти ощущения способствуют сну.

Мне кажется, 60 секунд и 80 секунд немного по-разному ощущаются, все-таки. 80 секунд более жкстремально звучит. А так такие дыхательные техники способствуют успокоению нервной системы и ее разгрузке от тревожный переживаний

Как вариант, можно пробовать от эмоций и стресса что-то более простое, например, технику квадратного дыхания. Тоже успокаивает

С квадратным дыханием полностью согласен, оно расслабляет. Во время задержки дыхания на вдохе и выдохе можно ещё сканировать всё тело, расслабляя все мышцы.

Главное подобрать комфортную длительность цикла и не слишком долго задерживать дыхание на выдохе (5-15 сек). "комфортная длительность цикла" - так, чтобы не было малейшего намёка на контракции и суммарная длительность цикла не превышала минуту (минута на основе слов топ-1 фридайвера РФ, сам я не смог разобраться почему); "не слишком долго"

Пустырник.

Если не работает - то поход к психиатру, выпишут слабые седативные. Помните, что отсутствие полноценного сна - это проблема физиологическая, которая может привести к серьёзным органическим повреждениям головного мозга, и как следствие к тяжёлым психическим расстройствам.

Sign up to leave a comment.

Information

Website
sense-it.ru
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees