Pull to refresh

Comments 66

Для меня в подобной штуке, которая по мощности давным-давно может заменить мою домашнюю станцию, киллер-фичей является только полноценный VGA — собственно, причина, по которой я не стал покупать Raspberry — это то, что у неё либо композит, либо HDMI. У вас же VGA есть. Это вин. Иду покупать.
Советую сначала выяснить список поддерживаемых режимов.
Учитывая, что на эту штуку водружается Cubian, всё должно быть хорошо.
Причем тут, что водружается. Режимы они от железа зависят и драйверов.
Насколько я помню, A10 умеет вплоть до 1920x1080 в 32bpp.
В том что он умеет 1920х1080, 1280х720 я не сомневаюсь.
А вот 1024х768, 1280х1024 или банальный 640х480 сомнительно.
А мне они и не нужны. Мне нужна адекватная и нежадная до электричества замена моему киловаттному ящику, который в последний год используется только для сериалов, музыки и сёрфинга.

Погуглил, посмотрел — судя по всему, схематика платы во многом слизана с Cubieboard, есть репорты о том, что образа кубиана заводятся без модификаций. А значит, и проблем с VGA быть не должно.
так если устроит 1920х1080 так адаптеров HDMI->VGA по 10$ полно в китайских интернет магазинах
сам правда не покупал
но вообще странно, если дисплей FullHD, то в нем должен быть хотя бы DVI

и А10 на сегодня слабоват как по мне
есть у меня андроидный TV стик на Allwinner A10
У меня BenQ 2220HDA бюджетный, еще со студенческих времён, у которого только несъёмный VGA.
Заменил кабель на экранированный, не шумит, есть не просит, изображение сносное — чего его менять-то лишний раз?
Малина кстати тоже устарела. Есть более интересное железо, дороже малины, но сравнимое по цене с DS-110.
Если не сложно, дайте ссылки на альтернативу.
Ссылку не дам. Гуглите Odroid. Там есть несколько моделей. У меня младшая U3, 4 ядра 1.7 Ггц А10 и даже уверен А20 курят в сторонке. Есть еще целая туча китайских девайсов на RK3188, они, правда, обзываются андроид ТВ приставками, но по сути это тоже самое, только в красивой упаковке. Тут надо сказать правда, что DS-110 в плюс VGA Порт и 6 USB, но это хотя бы частично можно решить сторонними девайсами. зато в минус WiFi, это тоже, правда, за 5 баксов решается.
На этапе поисков переписывался с человеком, разрабатывающим/делающим эти платы. Цены сравнимы с китайскими, но производство всё равно в Китае, только ещё накрутка будет.

WiFi был сознательно не включен в спецификацию нашей платы — ввоз любых устройств с излучающими беспроводными интерфейсами (BT, WiFi и т.д.) сильно усложнен уже года 2 как.

Проблема WiFi решается свистком за 6$ (цена в китайском интернет магазине).
В т.ч. для этого есть порты внутри корпуса.
Вы для сериалов, музыки и серфинга используете электрическую печь «Лысьва»? Или о каком киловаттном ящике идет речь? о_О
После работы над проектом остался квадрокор-монстр с тремя видеокартами, который под него и собирался на основе средней домашней машины.
Плата — аналог Cubieboard, только с VGA на борту и портов USB больше. Никто и не скрывал.
Образы Cubian заводятся.
Есть SATA на доп.разъемах.
Я и не говорю, что кто-то скрывал, я сказал «слизано» в контексте «повторяет» — без укора.
Изначально было понятно, что сделать плату совсем не похожую на всё вокруг стоит очень-очень дорого.
Платы для разработки как-бы подразумевают, что с их помощью можно сделать что-то похожее на платы для разработки.
В нашем случае очень понравилась идея Cubieboard, допилили до корпуса и вот, почти готово.
… изготовить 6-ти слойную плату можно только в Китае

Шестислойку можно заказать в США, в Канаде, в Индии, в Австралии, в Европе и еще много где и даже в России, ничего особенного в них нет. Ну а кроме того, А10 со всей переферией можно развести в четыре слоя, тем более на такой огромной плате как у вас.
Наверно вы правы и у вас получится развести аналогичную плату на 4 слоях, жаль что ваши работы не встретились мне во время поисков и я вас не нашел.
Для нас было важно соотношение цена/сроки/качество.
Ссылки в студию на компании, которые делают шестислойки и при этом не заказывают их в китае.
У меня нет таких ссылок.
Все, кого я встретил берут заказы здесь и делают их в Китае. Это увеличивает срок и стоимость, но лишает проблем таможни.
Мы пошли по другому пути — имели дели напрямую с Китаем и сами проходили таможню.
За последний год ко мне обращалось 4 человека, которые хотели изготовить девайс на А10/A20/A23 подобный вашему, но до реальных разработок дело таки не дошло.
Такие банальные конторы как Резонит и Электроконнект делают на своём срочном производстве шестислойки и даже восьмислойки, есть только некоторые ограничения на используемые материалы и технологические требования.
Цена вопроса оказалась дороже. Кроме изготовления платы есть есть вопрос комплектующих именно тех, которые были в документации, а не аналогов. Любая замена любого комплектующего удорожает конечный продукт.
Опять же встает вопрос формата предоставляемых данных,
Большие компании не согласны менять свою CAD на другую ради небольшого заказчика и этого аргумента оказалось достаточно, чтобы пойти по пути, по которому прошли.
«Большие компании не согласны менять свою CAD...» — вы это о чём? Есть стандартные форматы файлов предоставления топологии печатных плат для производства. Например, Gerber.
Для полного цикла производства необходим не только файл сверловки, на который есть стандарт. Нужно набрать комплектующих, дождаться их доставки, суметь собрать это или найти монтажника, который это сделает и это заработает. Тут много нюансов.

Ситуация когда разработчик делает плату в одной программе, а производитель готов сделать но формат ему нужен другой. И нет 100% гарантии, что при преобразовании всё будет так, как задумано.
Я не отрицаю других путей, мы пошли этим, о нём и рассказали.

Менеджеры местных компаний в большей части оказались менее компетентными, чем из Китая — из моего опыта.
Например НИЦЭВТ, работал там, знаю что до 10 слоёв могут
rdesktop внутрях всё такой же, без network secure layer?
не поддерживает. буквально недавно боролся с проблемой.
Странно, у меня поддерживает.
У вас какая версия?
Из портов работает freerdp.
A10 уже староват. Переходите на A20. Контактная площадка процессора совпадает с A10
Полностью совпадает, но на момент разработки платы A20 не был доступен и разработчик не имел опыта с A20.
Вы NAND Flash используете, или с SD грузитесь? Мне NAND на A10 прошить не удавалось — софт для этого проприетарный и не работающий. Вы с этим справились?
Софт записывающий напрямуюв NAND действительно приприетарный, это единственный проприетарный софт без которого не обойтись при работе с A10. Но он работает и позволяет быстро записать специально подготовленный образ через USB в NAND.
Cubian позволяет загрузиться с флешки и потом записаться в NAND.
Так что можно грузиться с флешки, можно с NAND — с NAND быстрее.
А под какой ОС он работает? Мне не удалось его заставить работать под 32-битным Debian, 64-битной Ubuntu и под Win7 (обоих разрядностей). Нужен какой-нибудь хитрый трюк для этого?
Цена, конечно, весьма… Когда же появятся устройства на ARM, нормально умеющие RDP с RemoteFX, и при этом стоящие реальные деньги, а не как самолет?
Нет у нас 2012 сервера, проверить не можем, но вроде как нет причин не заработать.
Под «весьма» я не имел ввиду «низкая», к сожалению. С учетом наличия кучи устройств в пределах $50 (в Китае, конечно), цена в $100 только за плату без БП и корпуса (которые наверняка обойдутся в еще не менее чем $50) — это немало. Конечно, насколько я знаю, эти устройства довольно тормозные, плюс работают в ограниченном диапазоне разрешений, но зато $50.

А по поводу RemoteFX — проблема в скорости декодирования потока. Если аппаратно не предусмотрено, то будут большие тормоза, в этом сложность.
Не знаю что ответить. Когда проведем тест — тогда и будет новость.
Ожидать от устройства за 150$ производительности как от устройства за 400$ не стоит, просто потому, что тогда продавать можно по 400$.
Учитывая курс, эта штука стоит меньше ста баксов на данный момент (3200 в рублях, если я ничего не перепутал) — 91-92 доллара максимум. БП, если используется стандартный barrel type с плюсом внутри, подойдёт почти от любого дилинковского роутера.

По крайней мере, учитывая стоимость малинки в России, предложение, как минимум, сравнимое по соотношению цена\мощность.
Ещё стоит учитывать наличие VGA и большего количества портов.
Эта петрушка практически полный аналог Mele A2000, который с учётом доставки так и будет стоить. Правда там кроме VGA есть ещё HDMI, полноценный SATA, и множество других плюшек (корпус, пульт и т.п.).
Ну, пульт мне особо не нужен, мне подобная штука не для медиацентра понадобилась.
Я конечно понимаю что финансовую составляющую никто не стремится раскрывать, но тем не менее, просто любопытно, с каким бюджетом можно ввязываться в подобный проект? Хотя бы какой порядок сумм, 2 миллиона рублей, 10 или больше?
Больше 2, но очень сильно меньше 10.
Простите любезно, захотел посмотреть размеры платы и платы в корпусе (то есть ширина, длина и толщина), а не увидел этого.
Для DIY проектов это иногда очень как важно.
Например — больше ли оно 17 x 17 x 5 см?
Хм… странно. я вроде смотре данные на этой странице, но не увидел их. Хотя современный серфинг не заставляет читать тебя все, а лишь выхватывает нужное, ориентируясь на блоки и структуры.
В любом случае, спасибо.
Я имел ввиду, что смотрел перед тем как задать вопрос.
С сайта:
исключение возможности «закладок» в прошивках построенных на программном обеспечении с открытым кодом

Прошивки для железа тоже открытые?
Конечно нет. Открыты спецификации для железа, которые позволяют использовать открытый исходный код.

Нигде не говориться об открытом микрокоде для железа.
Каждый контроллер (памяти, портов) имеет свою прошивку, иногда размером несколько килобайт, иногда больше.

Что записал производитель SoC/контроллера/чипа внутрь SoC/контроллера/чипа никто, кроме производителя, не знает. Поэтому полностью открытая система возможна только при контроле всего цикла «разработка, изготовление, эксплуатация».

Этого в современных условиях достичь очень сложно/дорого — наша страна даже не пытается это сделать (нет у нас реальных планов на свой процессор/SoC или что-то ещё).
Это очень плохо, но положение вещей именно такое, опять же из моего опыта.

Например, SoC A10 если не может загрузиться с NAND, то пытается загрузится с внешних носителей (SD карта) — это поведение зашито в SOC и его не изменить. И это в свою очередь значит, что довести прошивкой до состояния кирпича устройство на A10 очень непросто.
Кстати это расхожее заблуждение, никто не мешает записать массив вида:

char trololo [] = { 0xFF, 0xAC.… } на сколько угодно байт, а потом его выполнить (в лине такого полным полно). Да, оно открытые исходники, но по сути это бинарник, который записан текстом.
Разумеется есть разница между открытыми исходниками и открытой разработкой. Попробуйте протащить trololo в апстрим ядра Linux или Coreboot.
А подробнее можете рассказать темноте?
А Вы не боитесь, что китайцы начнут продавать по 50 баксов эти платы, в разработку которых Вы вложили несколько миллионов?
Опасаюсь. Хотя по контракту все права за нами.
Sign up to leave a comment.