Pull to refresh

Comments 12

Невозможно предсказывать котировки. Даже нобелевские лауреаты говорят о том, что на текущем уровне развития науки это пока невозможно.
Когда же каждый первый чистильщик обуви продаёт тебе торговых роботов, говоря, что он может предсказывать котировки…
Если бы вы прочитали статью (судя по комменту, просто вы где-то на названии остановились), то поняли бы, что здесь не идет речь о том, что «чистильщик обуви предлагает предсказывать котировки», а это просто интересная математическая задача. И никто никого не призывает нести последние деньги куда бы то ни было и покупать на них какие-то акции.
Напротив, я прочитал статью до конца. Более того, прекрасно помню вашу статью про внутреннюю кухню Форекс и другие статьи. Что такое машинное обучение — я представляю. Господа минусущие не согласны, что на текущем уровне развития экономики невозможно предсказать будущее?
Ну в этой статье не написано, что можно предсказать будущее. Конечно, будущее предсказывать не умеет никто, но есть математическая задача по выявлению различных закономерностей и моделированию. Не совсем просто понятно, вы предлагаете не заниматься подобными вопросами или что?
Параллельно с вами торгуют миллионы роботов, которые тоже настроены на адаптирующихся моделях и меняют свое поведение в соответствии с новыми поступающими данными.
Конкретно в этой статье вообще, кстати, не говорится о том, что пишется робот, который может использоваться для торговли. Там есть вполне понятная сноска на этот счет:

Замечание: Несмотря на то, что модель очень хорошо работает, это не означает, что она может успешно применяется для построения прибыльной автоматизированной трейдинговой стратегии. Во-первых, я не проверяю, предсказывает ли моя модель любые изменения цен с точностью в среднем в 70% с 95%-ной вероятностью. Модель не измеряет «интенсивность» динамики курсов ценных бумаг, кроме того, в реальности модель должна работать достаточно эффективно для покрытия операционных издержек. Не говоря уже о других мелочах, имеющих значение для построения реальной торговой системы.

Короче говоря, спор ни о чем, поскольку то, с чем вы пытаетесь спорить не является темой статьи, и все с вами согласны о невозможности предсказания будущего и подобных магических вещах.
А как в этом поможет развитие экономики? Это текущий уровень развития машинного обучения и вычислительной техники не позволяет достоверно предсказывать будущее, обучив правильный алгоритм на пространстве всех возможных признаков.
Даже на основе объема и «стакана», можно предсказывать периодику определенных рынков, уж не надо тут утрировать.
Полностью предсказывать котировки на бирже не возможно в принципе, это не зависит от уровня развития науки, а зависит от сути биржи — это реактивный объект, то есть, реагирующий на внешние события (новости про фирмы и вообще любые новости в мире).

Другое дело, можно ли попытаться предсказывать хоть что-то, хоть в минимальной степени, достаточной для зарабатывания бабок.
2 questor. С вашим возмущением могу горячо согласиться.
Однако котировки можно предсказывать и зарабатывать на этом более или менее регулярно. Но не так, как описано в статье. Любой метод «в лоб» даст ноль или минус в практическом смысле.
Нобелевские лауреаты лукавят.
Черт возьми это успех когда твою статью на английском переводят и публикуют на Хабре ;) (p.s. я автор оригинала)

Самое забавное что бурение насчет того можно ли предсказывать цены было в английском интернете, только статья совсем не про это, статья про то что с помощью Spark можно делать очень клевые вещи с очень большими данными, ну а дальше все зависит от той математической модели которую придумали.

Можно торговать на бирже, можно оптимизировать рекламу а можно и искать лекарство от рака
Sign up to leave a comment.