Comments 26
Что понимается под фразой
Разве он продал акции на 3,5 млрд. дешевле, чем купил? Очевидно, нет.
Его пакет акций упал в стоимости на 3,5 млрд., но Баффет ничего не потерял. Скорее, он выиграл, так как может сейчас докупить себе акций по низкой цене.
Почему в таких статьях не приводят реальных показателей торгов? Кроме цены открытия и закрытия, объем оценить же нужно.
Уоррен Баффет, потерял более $3,5 млрд.?
Разве он продал акции на 3,5 млрд. дешевле, чем купил? Очевидно, нет.
Его пакет акций упал в стоимости на 3,5 млрд., но Баффет ничего не потерял. Скорее, он выиграл, так как может сейчас докупить себе акций по низкой цене.
Почему в таких статьях не приводят реальных показателей торгов? Кроме цены открытия и закрытия, объем оценить же нужно.
Ну это как недополученная прибыль, в теории она оооочень большая, а на практике вообще не понятно есть ли она.
Эфемерные деньги. Абстрактные. Про владельцев айфонов, наверное, тоже можно сказать, что они потеряли какое-то количество (пусть и небольшое) таких абстрактных рублей.
Недополученную прибыль хотя бы теоретически можно измерить. Пусть способом условным и далеким от реальности, но, тем не менее, можно. Тут же никто ничего не продавал, но вроде как «потерял». Ясен фиг нет, все в долгую сидят и очевидно не закупались на 220, потому что до 220 цена дотянулась чисто на хайпе триллионной капитализации и даже без всех нынешних проблем фондового рынка отскочила бы назад, хоть и не так сильно.
Так тут также, теоретически можно измерить. Вот я купил вещь когда то за 10 рублей, потом цены на неё выросли до 50 рублей. И я сижу и в теории думаю что у меня есть 50 рублей. А потом раз и цены на вещь опустились до 30 рублей. И вот у тебя уже в теории 30 рублей, а вчера было ведь 50(хоть и в теории) значит 20 рублей ты потерял.
А я в вашей ситуации потерял 40 рублей, потому что не купил вчера по 10(
Или ещё можно сказать я купил по 10, а вчера (позавчера, месяц назад) стоило 5. Я уже при покупке потерял 5 получается.
Или ещё можно сказать я купил по 10, а вчера (позавчера, месяц назад) стоило 5. Я уже при покупке потерял 5 получается.
Всё правильно в этом вся суть такой аналитики.
Вам приятно читать что кто то понимаешь ли разбогател 20 лямов просто потому что какие то акции выросли? А вот что кто то обеднел на 20 лямов ну это же совсем другое дело.
PS. Табличку сарказм не вешаю но подразумеваю.
PS. Табличку сарказм не вешаю но подразумеваю.
«А те были по пять, но вчера,
но очень большие,
то есть, те были вчера по пять и очень большие,
а эти и маленькие, и сегодня, и по три.»
но очень большие,
то есть, те были вчера по пять и очень большие,
а эти и маленькие, и сегодня, и по три.»
Потому что реальные показатели, внезапно, потенциально стоят больших денег.
Почему в таких статьях не приводят реальных показателей торгов?А зачем? Для набега злорадствующей толпы красного графика и заголовка «сильнейшее падение с …» вполне достаточно.
Просто никто не оценивает состояние миллиардеров как сумму денег на счетах. Когда пишут, например, что состояние Бэзила Пупкина составляет 120 миллиардов долларов, это значит, что он к примеру имеет 15% акций какой нибудь Acme Co с капитализацией в 300 лярдов и 75% акций JohnDowson с капитализацией в 100 лярдов. И если акции JohnDowson упадут вдвое, то состояние со 120 лярдов упадет до 82,5. Тогда напишут, что Пупкин потерял 37,5 лярдов.
Если же считать только «реальные деньги» то скорее всего Баффет (как и большинство остальных) вообще не миллиардер.
Если же считать только «реальные деньги» то скорее всего Баффет (как и большинство остальных) вообще не миллиардер.
Да это понятно.
Просто по заголовку Баффет инвестор. Говорить о потерях инвестора можно когда инвестор не смог вернуть свои инвестиции. А мы имеем дело с оценкой возможной прибыли инвестора. Можно ведь нормальные обороты речи использовать, а не желтушные.
Особенно учитывая тот факт, что еще 31 июля акции стоили по 190 долларов, так что если
Баффет тогда скупился, то на текущий момент он в плюсе 17 баксов за акцию. Офигенские потери.
Просто по заголовку Баффет инвестор. Говорить о потерях инвестора можно когда инвестор не смог вернуть свои инвестиции. А мы имеем дело с оценкой возможной прибыли инвестора. Можно ведь нормальные обороты речи использовать, а не желтушные.
Особенно учитывая тот факт, что еще 31 июля акции стоили по 190 долларов, так что если
Баффет тогда скупился, то на текущий момент он в плюсе 17 баксов за акцию. Офигенские потери.
Это не желтушные обороты. Это стандартный способ оценки стоимости состояний. Оценивается суммарная стоимость акций. И выделять неких «инвесторов» для которых считать состояние как-то по другому нет ни смысла, ни адекватного способа.
Никакой проблемы или противоречия на самом деле нет. Если считать с момента покупки акций, то Баффет в плюсе. Если считать последние две недели, то в минусе.
Если Вы возмете стоимость акций Apple за этот же период, то точно так же получите, что стоимость выросла, несмотря на недавнее падение.
Никакой проблемы или противоречия на самом деле нет. Если считать с момента покупки акций, то Баффет в плюсе. Если считать последние две недели, то в минусе.
Если Вы возмете стоимость акций Apple за этот же период, то точно так же получите, что стоимость выросла, несмотря на недавнее падение.
Это не я выделял «инвесторов», а автор статьи.
Проблема в кликбейтном заголовке, не отвечающем реальной ситуации. Да еще и в корпоративном блоге, и в графике под этим заголовком.
Хотя если перейти по ссылке из самой статьи, то картина выглядит несколько иначе.
Проблема в кликбейтном заголовке, не отвечающем реальной ситуации. Да еще и в корпоративном блоге, и в графике под этим заголовком.
Хотя если перейти по ссылке из самой статьи, то картина выглядит несколько иначе.
Да ведь статья же не о «состоянии» людей! «Крупные инвесторы потеряли миллиарды» — это подразумевает именно потерю инвестиций — либо полную невозможность их вернуть, либо вернуть лишь часть и не получить прибыли. Инвестиции это по определению инструмент рисковый, и пока прибыль\убыток не зафиксированы, говорить о потерях неуместно.
Почему не напишут? Напишут. Вот, например:
https://habr.com/company/banderolka/blog/373691/
https://habr.com/company/banderolka/blog/373691/
iPhone «ужасно дешевы» и должны стоить гораздо больше чем, в среднем, $1000, которые Apple просит за свои последние модели.
Ну теперь ждём телефонов по цене MBP Pro 15".
Sign up to leave a comment.
Акции Apple пережили сильнейшее падение с 2014 года. Крупные инвесторы потеряли миллиарды