Pull to refresh

Comments 80

Спорт зал в соседней комнате с тренажерами и бильярдом, это конечно мечта.
Но вот фото офисов вызывают двоякие чувства. С одной стороны красиво, а с другой грызут сомнения в удобности такого рабочего места, например как на последнем фото.
последнее фото, очевидно, это комната отдыха, в которой парнишка таким вот образом расслабляется
Денис это же круто, когда есть возможность пойти и порабьотать на таком кресле-груше
ну или так, что тоже попадает под понятие — пойти расслабиться, сменить обстановку, отдохнуть )
UFO just landed and posted this here
Я думаю, это не рабочее место :)
яркие и с пуфами — это, в основном, переговорки. Их три: сиреневая, красная и синяя. А последнее фото, с гамаком — зона отдыха.
Полностью согласен, всё же спорт зал это хорошо, но вот работать как на последнем фото тяжеловато и дело большой привычки
зря сомневаетесь. кресла-мешки — мега-удобная штука
А койка-мест там нету?
Я бы и жить там остался, работа, отдых, сон. :)
гамак и диван же есть :)
В «Островке» заметил несколько знакомых по «Яндексу» лиц.
есть такое. в Островке работает команда разработчиков, которая работала в Яндексе.
А с этой недели с нами работает Денис Танаев экс-продакт-менеджер Яндекс.Музыки
Да, я в курсе. Мы с ним вместе «проставлялись» при уходе.
image
люди дышат, кашляют, разговаривают, шутят, телефоны звонят, техника шумит, блоки питания гудят и всё это сливается в непрекращающийся гул. Подобное помещение — АД для разработки.
Кому поднадоест может надеть наушники или уйти в тихий уголок. И я не думаю что ноутбуки сильно шумят.
Наушники не спасают. Беруши, но и то с натяжкой. Шум не исчезает даже после того как мы затыкаем ухо пробкой.
Меня наушники вполне спасают. Да и вообще не скажу что шумно. Да, люди разговаривают, но это же не вокзал и не торговый центр, народ тут все-таки работает, а не трещит без умолку. Я бывал в комнатах раз в 10 меньше по размеру в которых сидело от силы 5 человек и голова болела от бесконечных разговоров и телефонных звонков. Все зависит от культуры и организации рабочего пространства.
я как то «раз» оказался в группе разработки которая делила опенспейс с маркетингом и продаже рекламы — мне НЕ понравилось).
какой бы культура не была и как не организуй рабочее пространство — если это open-space — люди работают и создают шум. больше людей — больше шума — с этим ничего не поделать. А уж если работа некоторых людей связана с коммуникациями с другими людьми — труба.
У нас кол-центр сидит в отдельной комнате. Для болтовни по делу есть переговорки, для трепа на отвлеченные от работы темы — кухны и комнаты отдыха.
) ну не только же работа колл-центра связана с разговорами по телефону ведь так)
Даже простым людям время от времени кто-то звонит на внутренний номер, и когда людей много — получаем каждые N минут — звонок и телефонный разговор в эфире опенспейса
Устал я вас убеждать. Спокойно у нас, и комфортно.
Хорошо)

(хотя подозреваю, что убеждаете вы не столько меня, сколько других читателей этого топика)
Убеждать я никого не собираюсь. Просто я вижу как тут народ отзывается о шмности опенспейсов и хотел сказать что лично у мне нет никаких нареканий.
вы путаете «лично у вас нет нареканий» и «опенспейс шумный».

Опенспейс шумный и это факт, но то что лично у вас нет к нему нареканий как-то не особо кому ещё помогает.
От коллектива зависти, при удачном стечении обстоятельств может наоборот разработка пойти быстрее и веселее. Но правда подозреваю что регулярны будут перерывы на CS/Quake/Diablo_III.
Я работаю в этом аду и могу вас заверить, что работается вполне комфортно. Опенспейс рулит. Конкретно в случае островка — никакого гула и шума нет.
Уверен, что ваши работодатели оценят вашу лояльность, но в опенспейсе в котором работает много людей — не может быть «тихо»
Вижу только одно, раз вы столь стойко доказываете свою точку зрения: «Вам не везло с работой в плане организации рабочего процесса», и теперь вы всем пытаетесь доказать, что если у вас так, значит и у всех. Я искренно надеюсь, что и вам когда-нибудь повезет. Не надо на своем опыте всех ставить под одну линию.
Забавно.
Человек во время работы издаёт звуки (принимает звонки на внутренний телефон, на мобильный телефон, потом говорит по телефону, обменивается репликами по работе, шутит, смеётся, бросает ручку на стол, ставит кружку на стол, размешивает сахар в чае, стучит по кнопкам клавиатуры). Это неизбежно.
Когда людей много в одном помещении — эти «всплески» образуют постоянный звуковой фон — шум.
Если стены опенспейса не покрыты чем-то звукопоглощающим — то всё это ещё и прекрасно отражается от стен.
Это физика.
И тут люди начинают утверждать что нет — у «нас» «всё хорошо», «опенспейс рулит». Ну ладно — «рулит» так «рулит».
Особенно порадовал снисходительный тон реплики: «Я искренно надеюсь, что и вам когда-нибудь повезет.» (хотя казалось бы — причём тут везение. не в казино же)
Ну тут еще несколько дополнительных факторов влияющие на отвлеченность человека от работы.
а) Если ему занятся нечем и он просто пытается отсидеть до конца рабочего дня, при этом его будет раздражать каждый звук.
Дело в том, что тут подавляющая масса людей — работает увлеченно, не замечая внешних раздражителей, но или во всяком случае их не показывает.
б) Человек просто сам по себе нервный и его посторонние раздражители приводят в бешенство.

Конечно, же это может выглядит странно, что мы так яро все защищяем наш openspace, но все достаточно просто — нас это устраивает и ни кто не парится по этому поводу.
Меня, например наоборот бесит сидеть одному в кабинете в гробой тишине.

Рад, что порадовал. :) В действительности это везение, причина проста, если бы все хотели работать в «классных компаниях», посредственных не было. То есть не было бы проблем, «о меня бесит опен спэйс» или «о меня бесит кабинеты».

У нас достаточно простая философия, которой мы предерживаемся и это мотивирует, в связи с чем это просто мелочи.
вы сами при этом в отдельном кабинете сидите?
Хочу вам сказать, что я пишу в этот топик не для того чтобы работодатели оценили мою лояльность. Это было бы слишком по-ханжески. Я хотел представить вам взгляд изнутри. В островке действительно комфортно работать.

Я скажу вам больше — в предыдущем моем месте работы тоже было прекрасно работать в условиях опенспейса.

Достигнуть такого состояния достаточно просто — надо уважать людей с которыми ты работаешь и ставить мобильный телефон на вибро, разговаривать по нему где-то вне рабочего пространства, слушать музыку в наушниках и разговаривать с соседями не настолько громко чтобы все вас слышали.
Ничего не имею против опенспейса, но по-моему в помещении на картинке слишком много людей на единицу площади. Наверное аренда в Москве дороговата…
Не ад. По моему, там по телефону никто не разговаривает.

Я работал в опенспейсе, правда более просторном, и каких-то проблем с шумом/раздражительностью не было. Все равно люди большую часть времени сидят, уткнувшись в монитор. А разговаривают обычно негромко и редко. Более того, присутствие большого числа уткнувшихся в монитор людей даже мотивирует как-то, типа все работают и ты не ленись. Я бы из опенспейса в пустой мрачный кабинет не переехал.

>… люди дышат, кашляют, разговаривают, шутят…

… пукают иногда… :)
Все-таки мне немного непонятно это повальное увлечение ноутбуком в качестве основного компа для разработки. Ноутбук — это мобильно, удобно в пути и незаменимо, когда нужно куда-то прийти и что-то продемонстрировать. С ним можно сменить обстановку, поработать в кафе или, сидя в переговорке, почитать Хабр. Но писать и отлаживать код на мой взгляд на порядки удобнее на мощном десктопе с двумя ( лучше, тремя :) ) большими ( от 24' дюймов) мониторами. Особенно если работать над серьезным проектом, для которого даже билд небольшой части занимает от 5 до 15 минут на среднем ноуте.
подозреваю что почти все люди, попавшие в кадр с ноутбуком, далеки от разработки вообще и от написания кода в частности.
У нас все девелоперы с мощными машина core i5 или core i5, с двума мониторами от 22 до 27 дюймов. На самом деле все сугубо индивидуально, кому-то удобнее на ноуте работать и при этом валятся в гамаке. У нас не принято думать шаблонами.
У нас практически все разработчики работают на лэптопах. Фронтэндеры на аймаках. Я лично работаю на 15-дюймовом MacBook Pro и не испытываю никокого дискомфорта. Дома у меня 13-дюймовый образец и на нем тоже комфортно. Для бэкэнд-разработки диагональ монитора роли не играет :-) Ну а кому дюймов мало — можно подрубить дополнительный монитор.
Я подключаю клавиатуру, мышь и монитор к ноутбуку.
Как на работе, так и дома.
У нас вот как-то принято собираться на удаленных серверах, которые не знаю что, но по top там 16 ядер.
вы просто привыкли работать с технологиями, которые вам кажутся «серьезными», а на самом деле это просто долбаный bloatware, который требует 15 минут на никому не нужную компиляцию.
Сейчас нам нужны веб-разработчики, лучшие аналитики, умеющие писать код и social media people
А что подразумевается под «social media people»?
присылайте резюме! smm менеджер, smm эксперт, smm adviser нужны люди на guerilla marketing.
Я по профильному направлению сисадмин и вебдев, а про SMM интересуюсь постольку поскольку :) Ну, и живу не в мск… :((
Блондиночка хорошая, только на робота похожа.
А что за ноут то такой симпотичный c закосом под Mac?
Угадываю: Явно Thinkpad, Sl или Edge серии.
Ленвоо какой-то, определяется по красной блямбе в центре клавы. Плюс, справа внизу логотип IBM
В модельном ряду этого года у многих моделей уже нету этой красной эротичной штучки посреди клавиатуры
Наш телевизор с фееричным черно-красным мониторингом (4-5 фотки сверху) всегда привлекал не привыкших посетителей…
Показатели, которые мы снимаем с некоторых из наших внутренних сервисов, а также здоровье железа и виртуалок.
Никому кроме админов не нужно, но пусть понтов ради висит) Мультики бы тогда показывали.
думаю, что для админов и вешалось. В свое время сам выбивал большой телек для мониторинга серверов и VPNов
Как уже правильно заметили, для нас и вешалось. Там сразу видно, если мы где-то огребаем в данный момент.
Эти аппетитные плюшки на фото… Черт, я же на диете!
СКБ-Контур пожалуй самая неординарная компания, которую я знаю в Екб) И почему-то я периодически натыкаюсь на пиар ихнего рабочего процесса и практически не вижу рекламы их продукции, видимо или не там натыкаюсь или продукция в рекламе не нуждается)
специфический продукт ПО — B2B рынок
Вы в налоговую какую-нибудь зайдите. Там будет все в порядке с рекламой
Ага, просто я не понял, зачем так фотографировали. Не хватило ширины объектива?
>>В офисе также есть настольный теннис и разработчицы.
Улыбнуло :)
Я открою свою ИТ-компанию с настольным теннисом и разработчицами!
UFO just landed and posted this here
Это творческий беспорядок :) Появляется постепенно, а остается, потому что уютно.
Помойка не на столах… ;) Т.е. от человека же зависит, что у него на столе происходит. Я, например, очень сильно воюю за чистоту своего стола, когда мусор с других столов начинает плавно переползать ближе ко мне :D
Sign up to leave a comment.