Pull to refresh

Comments 10

UFO just landed and posted this here
Ну ок, с пропускными способностями сетей разобрались, а голограммы то уже изобрели?

Кое что есть, но пока это всё очень дорого. Заметка: https://techcrunch.com/2021/07/13/looking-glass-launches-second-gen-holographic-displays/
видео: https://youtu.be/pMaDZEgcBik

Компания Looking Glass предлагает голографические дисплеи с разрешением от 4K до 8K, размером от 16 до 32 дюймов по цене от 3 тысяч до 17,5 тыс. долларов.

Думаю, пока подобные голографические дисплеи доберутся до потребителя, передача данных на требуемой скорости уже не будет являться проблемой.
Кроме того, что-то не верится рекламным рендерам, уже столько их показывали, столько должно было продуктов выйти, от очков до компактных дисплеев на лобовом стекле — всё до сих пор заканчивалось ничем.

Я сужу рынок по спектральной эффективности. Лет 10 назад 1 бит на герц казался достижением, которым можно было гордиться. Теперь 5 бит на герц - норма. Так что прогресс не остановить.

Это переливашки из моего детства ( И детства моих родителей) на основе цилиндрических микролинз, только с применением 4k/8k мониторов, вместо статической бумажной подложки? Потому что как иначе оно работает — мне непонятно.

Дополнительный намёк на это — отсутствие демонстрации вертикального параллакса…🤔

Да, скорее всего, это так называемое растровое стереоизображение. Которое, впрочем, можно сделать и с вертикальным параллаксом, если вместо цилиндрических линз использовать сферические. Такая «голография» хоть и хороша тем, что уже давно существует, но к сожалению до сих пор почему-то она стабильно проваливалась на рынке. Для минимального эффекта достаточно удвоить диагональ и использовать не особо точный фильтр из микролинз, но для идеального изображения без смен ракурса с заметными рывками, нужно, в теории, возвести количество пикселей в квадрат, чтобы в каждом 3д пикселе умещался весь массив 2д пикселей разрешения изображения, которые через очень маленькую и точную микролинзу и создадут равномерное световое поле. Такого уровня, насколько я понимаю, пока не достигли, зато когда достигнут — изображение с такого экрана будет неотличимо от вида в окне (с немного мутным стеклом в случае если яркости пикселей будет не хватать).
Если говорить о других способах, то способом создать подобную голограмму в окне будет создание дисплея, способного имитировать дифракционные решётки, возникающие в результате классической записи лазером на голографическую пластинку. Эти решётки должны отображаться с разрешением не меньшим, чем длина волн солнечного света. Тоже не могу сказать, что видел работающий образец.

Как были мелкие города не у дел, так и остались они там...

Starlink говорят может предоставить беспроводной канал до 100 Мбит/с на одного пользователя. Это вполне достаточно, чтобы обеспечить базовую станцию неплохим каналом связи. Если же базовая станция будет подключаться к спутнику не на условиях эндюзера, а по специальному тарифному плану, то думаю, что 6G доберется в любую точку.

Sign up to leave a comment.

Articles