Pull to refresh

Comments 18

А надо ли строить? Даже текущих мощностей хватает чтобы летом валить цену на РСВ по отдельным узлам в ноль. Неясно что делать в случае введения дополнительных мощностей с тепловыми станциями. Закрыть их нельзя - они снабжают город теплом и обеспечивают прохождение пиковых электрических нагрузок, как наиболее маневренные. А себестоимость генерации у них максимальна, особенно летом, что делает их нерентабельными при избытке мощностей гидро и атомной генерации. Где баланс я не знаю.

Даже в простом экономическом уравнении перекос в сторону энергетического могущества Китая чреват печальными последствиями для всех остальных экономик мира. Солнечными панелями и ветряками с этим ничего сделать нельзя. По крайней мере, за 15 лет.

За 15 лет Китай построит 150 новых атомных реакторов

солнечными панелями и ветряками с этим ничего сделать нельзя

Эм, Китай у себя планирует ввести 1200 ГВт генерирующих мощностей солнечных и ветровых электростанций к 2030-му https://chinadialogue.net/en/energy/china-can-benefit-from-a-more-ambitious-2030-solar-and-wind-target/

Это не означает, что 1200ГВт эти станции дают 24/7. Хорошо, когда они есть, но плохо, когда есть только они.

За цифры и статью спасибо, но статья чуточку выглядит панической.

Инженер-физик при желании может ознакомиться с инвестпрограммами, чтобы не задавать риторических вопросов про ресурсы и планы. Инвестпрограммы подкорректируют и составят нужным образом (с учетом развития электросетей), так что "Отставить панику":)

Вопрос выработки 25% риторический и не такой простой. Сразу можно задать несколько вопросов: в каком регионе нужна такая генерация? на какие нужды (майнинг - ну нафиг этих халявщиков)? что делать с существующеми генераторами ЭЭ? А нужна ли модернизация электросетей на ВН, СН1, СН2?

Да и стоит ли затевать модернизацию электросетей ради майнинга? Зная майнеров, они тут же бегут при скачке тарифов, а оплачивать модернизацию придется с тарифов другим юр. лицам и населению. А потом еще и содержание всего этого имущества... А что делать с избыточной генерацией в случае вашего ухода и какие от этого последствия (мало кто знает)???

Когда оглашаешь суммы для подключения всего этого хозяйства, то зачастую любители легкой наживы бегут без оглядки, а бывает хотят еще и 1 категорию электроснабжения))

А если подумать про электромобили?
Правительство заинтересовано в авто на газе, а не на электричестве. Для этого выделяют субсидии на миллиарды рублей

Ну, я обладаю цифрами сколько потребляет население и производства, потребление элеткромобилей не вызовет катострофического спроса на ЭЭ.

Мечта, что все пересядут на самокаты и электрокары - это удел неинформированных обывателей (и профурсеток из гринписа без понимания в энергетике).

  1. Проблемы с реконструкциями электросетей в городах. С реформы 2006 не шибко то мы продвинулись в реконструкциях по низкой стороне. Даже реконструкции подстанций за 15 лет - это та еще влажная мечта, которая не осуществилась по сей день (могу отдельно рассказать, что значит запустить хотябы ГПП на 110кВ в современном мире).

    Можно отдельно подискутировать по деталям для реконструкций, и необходимость их закупки не от российских производителей (порой приходилось откладывать из-за курса доллара и нежелания их поставлять).

  2. Производство аккумуляторов. А где мы столько металлов возьмем? А производство этих металлов (вот уже вижу, как гринпис будет выть, что мы производим их неправильно) ? Вряд ли мы в каждую деревню выдадим по электротрактору=) .

  3. В условиях нашего климата, электромобили не везде применимы. Чтобы он функционировал, придется еще увеличить себестоимость подобного электрокара. И тут капитализм(здравый смысл оценки цена/качества) победит.

Мечта, что все пересядут на самокаты и электрокары — это удел неинформированных обывателей

пока мы имеем мировую тенденцию к сворачиванию производства и разработок авто на ДВС, то в ближайшие лет 15, умные рассуждения 'та ничего не получится, это бред' перетекут в рассуждения 'у нас ничего не готово, а обычные авто уже не выпускают, ааааа памагитии'

а где мы столько металлов возьмём

В аккумуляторе Теслы около 20 кг лития

в условиях нашего климата

Вас так послушать - так пол-России героически осваивают Заполярье, а по-факту в Воркуте дешевле купить квартиру, чем снять номер в отеле на неделю

реконструкция электросетей

Ночью энергопотребление домохозяйств падает почти в 2 раза

Я думаю, что ответом на все три вопроса в итоге станут водородные топливные элементы. Им же (водородом) будут сглаживать пики или, скорее, заполнять ямы.

Инженер-физик при желании может ознакомиться с инвестпрограммами, чтобы не задавать риторических вопросов про ресурсы и планы. Инвестпрограммы подкорректируют и составят нужным образом (с учетом развития электросетей), так что "Отставить панику":)

Все так, только действующие инвестпрограммы до 2026 года кроме Курской АЭС-2 и уже сданной ЛАЭС-6 нового строительства не предполагают, только проектирование, если я в них правильно разбираюсь (https://minenergo.gov.ru/node/4224). Подскажите если я чего не так или не там смотрю. Вы правы, что эти планы можно менять и корректировать, но одно дело менять планы, а другое - реально строить. И по факту у нас мощности замещения уже не поспевают за выбывающими мощностями.

Вопрос выработки 25% риторический и не такой простой. Сразу можно задать несколько вопросов: в каком регионе нужна такая генерация? на какие нужды

Это правильный вопрос, он не простой, я с вами опять же согласен. Но у нас, к сожалению, не особо принято обсуждать указания президента. Так что лоб расшибут, но будут выполнять, ну либо планы корректировать. И поэтому тут и воникает вопрос про ресурсы и средства - откуда их возьмут для реализации таких грандиозных планов, чтобы потом отчитаться? Из бюджета? А хватит? Или с рынка? Тогда на сколько должен подскочить тариф и уложится ли этот рост в допустимые пределы? Или все же за счет выручки самого Росатома, в т.ч. зарубежной? А хватит ли ее? Так что вопрос не такой простой. Паниковать не надо, но задуматься стоит.

Инвестпрограммы на более долгий срок разрабатывают( если ничего не поменялось, приходилось над ними работать) и есть понимание, как это сложится не только в ближайшие 5 лет.

По поводу выбывающих мощностей можно сказать, что вина - провал строительства с 70-80 годов по 2010 в области строительства ГПП и линий по низкой стороне (опять же из моего опыта работы с двумя промышленными областями). Производство оборудования для реконструкции, их стоимость, технологии - неприятная тема.

Указания берутся не на пустом месте, люди проводят анализ и далеко не на трех листках. Учитывая желание экспортировать, думаю, что расчет на прибыль от продажи в другие страны. Ну и промышленников напрягут с их гигантскими сверхприбылями, пустьт оплачивают тарифы (физ. лица - это лишь капля в море, ими пренебречь можно).

Остаётся вопрос зачем обязательно доводить долю атомных станций до 25%? На мой дилетантский взгляд значительно более интересная задача это создание замкнутого цикла, когда да реакторы на быстрых нейтронах вырабатывают больше топлива чем потребляет.

значительно более интересная задача это создание замкнутого цикла, когда да реакторы на быстрых нейтронах вырабатывают больше топлива чем потребляет
Задача по созданию вечного двигателя?
ну ядерный реактор не может быть вечным двигателем, мне кажется тут неверно сформулирована фраза про выработку топлива
Sign up to leave a comment.

Other news