Pull to refresh
229.08
ITSumma
Эксперты в производительности

России пообещали «бесплатный Рунет»

Reading time2 min
Views23K


Президент Владимир Путин внёс предложение обеспечить полностью бесплатный доступ к «социально значимым» отечественным веб-ресурсам.

Путин подчеркнул, что подключение к таким веб-сайтам будет бесплатным для пользователей, то есть им больше не придется оплачивать трафик за пользование этими ресурсами. С высокой долей вероятности, считает CNews, речь идёт о российском мобильном интернете — большинство современных тарифов имеют ограниченный объем предоплаченного трафика. Вероятно, это потребует внедрения систем дополнительной фильтрации трафика, чтобы провайдеры могли дифференцировать запросы к вышеупомянутым «социально значимым веб-ресурсам». Все эти нововведения должны реализовываться в рамках проекта «Доступный интернет».

Правда, какие именно отечественные сайты и сервисы будут отнесены к социально значимым ресурсам, Владимир Путин пока не уточнил.

Ещё президент заявил, что национальные проекты в России должны в основном осуществляться на основе программных продуктов отечественной разработки.
«Надо поддерживать высокотехнологичный экспорт, и расширять спрос на инновации внутри самой страны. В этой связи считаю правильным ускорить цифровую трансформацию реального сектора экономики. При этом установить требования, чтобы национальные проекты осуществлялись главным образом на основе программных продуктов отечественного производства», – сказал он.

Перечень программных продуктов, необходимых для реализации нацпроектов, к настоящему моменту не озвучен. Владимир Путин также не указал оптимальные, на его взгляд, доли российского и иностранного ПО в существующих и будущих нацпроектах.

И важный момент, в контексте истории Rambler vs Nginx: Путин акцентировал внимание на необходимости обеспечения свободы исследователям, инженерам и предпринимателям со стороны властей страны для работы, научного и инновационного поиска.
«У технологического предпринимателя должно быть право на риск, чтобы неудачная реализация идеи автоматически не означала бы нецелевое использование средств с последующим возможным уголовным преследованием», – сказал президент.
Tags:
Hubs:
+30
Comments232

Other news

Information

Website
www.itsumma.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия
Representative
ITSumma