Pull to refresh
229.03
ITSumma
Эксперты в производительности

Microsoft выпустила бета-версию браузера Edge для Linux

Reading time2 min
Views2.6K


Компания Microsoft выпустила бета-версию своего браузера Edge для систем семейства Linux. Впервые Edge был портирован для Linux-систем еще в 2020 году, однако для установки браузера требовалось скачивать пакет вручную. Теперь же MS Edge для Linux обзавелся штатным каналом доставки, через который будут доставляться бета-версии и обновления с циклом в шесть недель.

До этого на официальном сайте проекта разработчики публиковали dev- и insaider-билды для конкретного круга пользователей. Сейчас же Edge будет доступен в форме rpm и deb-пакетов и может быть установлен на актуальные версии Ubuntu, Debian, Fedora и openSUSE.

Разработчики постарались, чтобы версия Edge для Linux не выглядела, как пустая оболочка или просто реклама десктопного браузера для Windows, поэтому уже на этапе бета-версии к Linux-билду браузера была прикручена авторизация в сети Microsoft, синхронизация браузера с другими устройствами через учетную запись, общие настройки, закладки и прочее содержимое. Это позволит пользователям бесшовно перетащить свой профиль с Windows-системы или других устройств под Linux, не испытывая дискомфорта, который обычно связан с переездом на другие браузеры, особенно, когда речь касается смены платформенной ОС.

Компания Microsoft уже достаточно длительный срок движется по пути интеграции с Linux-сообществом и работает над таким важным фактором, как обратная совместимость инстурментов, ПО, и, что важнее всего — пользовательского опыта между платформами под управлением Windows и Linux. Одним из важнейших шагов компании было вхождение в Linux Foundation на правах самого крупного — платинового — партнера, потом последовательное развитие Linux-терминала и вообще рабочей среды WSL — Windows Subsystem for Linux.

Сейчас, добившись определенных успехов в создании инструментов и комфортной среды разработки для девелоперов, компания наращивает свои усилия и в плане пользовательского опыта и комфортной работы «на два дома» — в Linux-системе и в Windows, не вынуждая пользователей выбирать что-то одно.

Система синхронизации профилей Edge и вообще, выход браузера в режим беты, может стать серьезным шагом со стороны Microsoft по отношению к рынку Linux-браузеров.

Напомним, что пандемия серьезно ударила по компании-разработчику Firefox, мы публиковали на эту тему серию новостей (1, 2, 3). При этом отдельными сортами саботажа промышляет и Google. Из значимого — отключение опенсорсных проектов на Chromium от служб и API, то есть отключение возможности синхронизировать профиль официального Google Chrome со свободным билдом, что серьезно ударило именно по Linux-сообществу.

Теперь на рынок Linux-браузеров приходит Edge, который с 2018 года был переведен с Edge-HTML на Chromium — то есть в основе которого лежит не проприетарный, а открытый исходный код. В то же время Microsoft присоединилась к проекту Chromium, а также передала и свои наработки для создания безбарьерной среды в браузере — в первую очередь, системы чтения и озвучивания для людей с нарушениями зрения, слуха или восприятия текстовой информации (дислексия).
Tags:
Hubs:
+18
Comments4

Other news

Information

Website
www.itsumma.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия
Representative
ITSumma