Pull to refresh
227.66
ITSumma
Эксперты в производительности

Сайты начали добавлять фейковую задержку для тех, кто не принимает куки

Reading time 1 min
Views 15K


Сайт Starbucks UK стал одним из первых крупных сайтов, который внедрил тёмные паттерны для установки куков. Если пользователь отказывается, сайт выводит диалог: «Обработка заявки на изменение предпочтений. В данный момент мы обрабатываем вашу заявку на изменение настроек куков. Это может занять несколько минут».

Если согласиться на вариант по умолчанию, «заявка» обрабатывается мгновенно.

Вышеупомянутый диалог устанавливается по таймауту и демонстрируется заданное количество секунд.



То есть в реальности не выполняется никакой работы по «изменению предпочтений».

По европейскому законодательству сайт обязан предложить пользователю выбор: согласиться на установку куков или отказаться. Цель разработчиков в данном случае — подтолкнуть пользователей к выбору первого варианта, не нарушив требования законодательства. Исследования юзабилити показывают, что пользователи готовы ждать загрузки только несколько секунд, после чего закрывают страницу (в данном случае, диалоговое окно).

Подобные манипулятивные приёмы считаются тёмными паттернами дизайна. Их используют некоторые разработчики. Например, прячут в дебрях меню настройки, изменение которых не желательно, подсвечивают предпочтительный вариант ответа на вопрос, используют мелкий шрифт для важных формулировок, включают выгодные опции по умолчанию и т. д.

Фейковый диалог с куками — часть системы управления приватными данными TrustArc. Такая практика по обману пользователей применяется уже несколько лет, однако до сих пор не считается нарушением законодательства.
Tags:
Hubs:
+48
Comments 33
Comments Comments 33

Other news

Information

Website
www.itsumma.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия
Representative
ITSumma