Pull to refresh
230.12
ITSumma
Эксперты в производительности

Полиция начала майнить Google «обратными» запросами

Reading time2 min
Views15K

Две геозоны в приложении GPS. By SpyToMobile, CC BY-SA 4.0

Американская полиция инициировала практику дата-майнинга Google с помощью «обратных» поисковых запросов. Речь идёт о составлении списка подозреваемых на основании косвенных критериев, например, список всех пользователей, которые находились в указанное время в указанном месте. Новый тип полицейских запросов называется geofence warrant («ордер по геозоне»). Это один из методов обратного поиска, который давно используют в своей практике агентства интернет-расследований, такие как Bellingcat (например, обратный поиск изображений).

Практически каждый человек носит при себе мобильный телефон, который постоянно фиксирует свои координаты (по базовым станциям GSM, WiFi, GPS и др.). Соответственно, можно получить список устройств в конкретном месте. В России такие списки запрашивают через операторов сотовой связи, а в США это проще сделать через Apple и Google, которые хранят историю перемещений пользователей.

Геозонирование пользователей позволяет проводить полицейские расследования по новому алгоритму. Правда, в число подозреваемых могут попасть совершенно случайные люди, как это в прошлом году произошло с Захари Маккоем (Zachary McCoy), жителем Флориды.

История Маккоя даёт некоторое представление о будущем криминалистики не только в США, но и в других странах, где правоохранительные органы начнут использовать такой дата-майнинг.

В январе 2020 года Маккою пришло уведомление от компании Google о том, что полиция запросила его конфиденциальные данные, в том числе историю перемещений. Как выяснилось, запрос получен в ходе полицейского расследования ограбления, которое произошло год назад в доме неподалёку. А полиция благодаря Google получила список пользователей, которые находились рядом во время ограбления. Велосипедист случайно попал в этот список, и ему пришлось потратить немалые деньги на адвоката.


Захари Маккой пользовался фитнес-приложением RunKeeper, которое отслеживает GPS-координаты

Теперь Google стала основным поставщиком данных для американской полиции по запросам обратного поиска и ордерам геозонирования. В августе 2021 года Google впервые раскрыла статистику по этим ордерам. Оказывается, в прошло году она получила 11 554 таких запросов, а годом ранее — 8396. То есть обратный поиск постепенно становится базовым инструментов полицейских расследований.

Эксперты и юристы считают, что это открывает возможности для принципиально новых оперативно-разыскных мероприятий. Благодаря «ордеру по геозоне» следователь получает список людей, которые становятся подозреваемыми, а уже в отношении их он имеет право запросить у Google любые конфиденциальные данные, включая список поисковых запросов, список посещённых сайтов, список контактов, распечатку электронной почты и сообщений в мессенджерах.

Кроме «ордеров по геозоне», полиция использует «ордера по поисковым запросам», где статус подозреваемых получают все пользователи, которые ввели специфические поисковые запросы (данные тоже предоставляет Google).

Таким образом, расследование преступлений во многом перемещается в онлайн и использует методы цифровой криминалистики, а гражданам нужно соблюдать цифровую гигиену и не оставлять лишних цифровых следов.
Tags:
Hubs:
+38
Comments22

Other news

Information

Website
www.itsumma.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия
Representative
ITSumma