Pull to refresh

Comments 38

Ух как круто, спасибо большое! Лучшие.
Прям сериал выходит какой-то =)
Бастарды будут?
Конечно) И эпичная битва в последней серии =)
Классный курс. Надеюсь хотя бы наши внуки будут иметь подобное образование.
Кто понимает «бусурманский» — http://cs50.harvard.edu/
EDX/cs50

Странно, что в посте ссылки нет, хотя упоминается несколько раз.

Вопрос к JavaRush: почему не использовать stepic/edx/lektorium для курса?
1. Ссылка в посте есть:

Курс настолько крут, что Йельский университет отказался от собственного введения в программирование в пользу CS50. Более того, уже несколько лет CS50 могут проходить не только студенты Гарварда, но и все желающие, на сайте edX, причем, абсолютно бесплатно. Единственное «но»: курс на английском


2. У нас будет своя реализация.
Прочитав вот это
Курс выбирают не только профильные студенты, но и те, кто хотят расширить кругозор, узнать что-то о компьютерах. Порой это кардинально меняет жизнь этих «непрофильных» студентов. Например, выпускница факультета истории и литературы Сьюзен Войчицки (Susan Wojcicki) прослушала CS50 на последнем курсе. А затем переехала в Кремниевую Долину. Сегодня она — исполнительный директор YouTube.

я немного удивился и решил посмотреть подробнее как это получилось.
Но база знаний гугл сама всё подсказала.
По запросу «Susan Wojcicki» в карточке базы знаний в похожих запросах первым номером «Анне Войжитски сестра».
Клямкаем и получаем
Анне Войжитски
Предприниматель
Родилась: 28 июля 1973 г. (42 года), Сан-Матео, Калифорния, США
Супруг: Серге́й Миха́йлович Брин (в браке с 2007 г. до 2015 г.)


А я-то на секунду подумал, что CS50 — действительно чудодейственный курс :)
Да я ж разве критикую курс? :))) Просто наткнулся на интересное совпадение — казалось, при чём здесь Лужков? :)
А курс посмотрю ради интереса обязательно.
UFO just landed and posted this here
Я был одним из переводчиков данного курса на украинский. Курс офигенный, Прометеус под атакой — жалко, но наверняка скоро всё придёт в норму.
Первые впечатления от курса замечательные. Молодцы ребята!
Вы большие молодцы.
Но ждать перевода серии по неделе — это очень долго.
Предлагаю выложить сразу все серии с переводом субтитрами на русском языке (на официальном сайте уже есть готовые субтитры) а потом добавлять переводы по готовности.

Спасибо за ссылку. А что значат буквы в лекциях? Например, в 0й — f/ и w/?
Если бы сделали шарилку не только на fb но и на вк, многие бы поделились страницой!
UFO just landed and posted this here
Умение сделать новый материал интересным и понятным — это именно то, что отличает учителя от человека, называющего себя таковым. Сложно объяснить — просто, просто объяснить — сложно. По другому и не скажешь.

Школьникам гораздо проще понять интеграл, когда имобъясняют его геометрический смысл: интеграл — это площать под кривой. И так везде, многие сложные понятия можно объяснить на пальцах (и понять их будет в разы легче), надо лишь только это уметь.

Если же вам кажется, что простые объяснения есть только у школьников, то вот вспомните теорию относительности: гравитационное воздействие плаеты мы представляем как… натянутый лист резины с лежащим на ней шаром, который этот лист прогинает.

Ценность курса в первую очередь в том, что он демонстрирует, что многие вещи можно объяснять проще и интереснее, чем это привыкли делать.
Проблема всех этих простых объяснений одна на всех — они ничего не объясняют. ОТО по листу резины понимать это конечно замечательно чисто для любознательных школьников, но понимания теории это не дает ровным счетом никакого. Шажок чуть дальше и начинается самая суть, без которой смысла во всех этих красивых объяснения на пальцах мало. Взять туже теорию струн. Да, можно школьникам рассказать про колеблющиеся с разной частотой струнки, только ценности в этом объяснении никакой. Суть понимания в том, что на основе этого можно потом строить новые суждения и понимать явления реального мира. Из этих примитивных объяснений ничего этого не сделать. Когда я начал смотреть курс лекций небезызвестного Леонарда Сасскинда по космологии, то мягко говоря прифигел. Все эти «простые объяснения» бесконечно далеки от реальной теории.

Поэтому все эти красивые курсы это лишь завлекалочка. А дальше остается надеяться, что запала хватит на реальное понимание, а не то представление, которое было до этого. Надо все таки разделять эти вещи, а не пытаться в очередной раз рассказывать про миф о том, что сложные вещи можно объяснить простыми словами.
Суть понимания — построение ментальной модели адекватной стоящим задачам. Как правило, это процесс итеративный, когда следующая итерация запускается при исчерпании адекватности текущей модели новым задачам. Не зная задач вы не можете судить о том достаточно ли человек понимает что либо, или нет.
Начинал пару лет назад, посмотрел штук 5-7 уроков и из-за нехватки времени бросил. Возможно опять начну. Спасибо вам дорогие. Плюсую.

P.S. Было бы здорово это все оформить торрентом или вобще на git или еще как-то, чтобы была возможность взять все разом или докачивать новые уроки по мере поступления.
А будут ли субтитры на русском? А то ничего не понятно (тугоухость и сложно воспринимать аудиоинформацию).
Вы бы хоть качество субтитров посмотрели. Сейчас это несмотрибельно. Проще уж английские скачать.

Как вам такое?
«Оказывается, можно сделать любитель вещи, как дважды связанные списки в результате чего у вас есть стрелка происходит в обоих направлениях, что может помочь с некоторыми эффективности.»

Или такое?
«А Триумф математическое и механической умение это большой новый автомат калькулятор в Гарвардском университете. Сложные проблемы математики положил через машину в закодированном виде на ленте точно решена в ничтожно малая часть времени, необходимого для расчета человека. Предназначен для ускорения всех форм математическое и научное исследование, гигант механическая мозг будет работать для ВМС США до конца войны.»

Для такого серьёзного курса как-то странно выкладывать субтитры, полученные путём машинного перевода.
Тыкнул наугад, было более-менее, прошу прощения.
Ух ты! Спасибо! Курс для меня чрезмерно уж базовый, но такой классный, что обязательно весь посмотрю. Тем более, что качественным образованием обделён.
Жаль что ваш собственный курс по Java, так что по ряду причин мне будет мало полезен.
А ещё будет что новичкам советовать.
По долгу службы сам занимаюсь преподаванием.
Всегда интересно что и как можно объяснить по другому.
Посмотрим что дальше будет, но пока данное напоминает цирковое шоу.
Причем некоторые вещи можно еще более доходчиво донести с большим информационным содержанием.
Спасибо за перевод! После просмотра захотелось к ним присоединиться.
Было бы здорово найти еще их доп материалы с задачниками, чтобы не только смотреть, но и практиковаться
Планируете ли перевод учебных материалов — заданий, текстовых конспектов?
В первой лекции рассказывают, что заданий будет много, а смотреть только лекции без самостоятельных занятий будет не слишком эффективно в плане обучения. Наверное, хочу слишком много, но перевода текстового материала правда очень не хватает.
На данный момент планируем перевести только лекции. Но поскольку очень многие хотели бы получить перевод конспектов и заданий, возможно, сделаем и это.
Отличный курс, мне нравится! Понимая простые вещи — легче понимать сложные. А иногда, ну так получается, что мы за сложным невидим простого или наоборот. Такая вот философия. Думаю, данный курс не столько дает базовые знания, сколько разъясняет общую парадигму в программировании, отсюда и не важно на каком языке идет преподавание, важна суть.
Порылся на сайте cs50.tv, для каждой лекции доступны субтитры, в том числе, на русском языке. Собственно вопрос к автору, это Ваш авторский перевод или озвучивание имеющихся субтитров?
А вы посмотрите эти субтитры на русском языке) Там просто Google Translate.

Перевод авторский.
Ага, спасиб. Посмотрел еще внимательнее…
Спасибо за перевод, уже пару конструкторов подсадил на этот курс…
Почему пятьдесят-то? Просто так в восьмидесятых такой номер выпал или в этом есть некий смысл, вроде количества лекций, или может быть связь с количеством недель, типа «программист за год» (с двумя неделями каникул :)
Sign up to leave a comment.