Pull to refresh
251.5
Инфосистемы Джет
российская ИТ-компания

Отечественные Линуксы: кто есть кто?

Reading time7 min
Views188K

В продолжении предыдущей статьи я решил разобраться - что вообще представлено на рынке "отечественных" операционных систем общего назначения. Ну то есть таких, которые можно использовать в широком спектре задач и оборудования - рабочих мест и серверов. Сразу отмечу - меня интересовали вопросы массового "корпоративного" использования, я мало времени уделил тонкостям сертификации и дополнительным встроенным средствам защиты.

В соответствующем разделе реестра нашлось 66 продуктов. Если "схлопнуть" строчки с разными редакциями (серверная, десктопная, для сферы образования, итп) одного продукта - ровно 50. Из них ОС, которые действительно можно отнести к классу "общего назначения" - 22. Остальную часть списка составляли специализированные встраиваемые решения для телеком оборудования, тонких клиентов, торговых терминалов и прочее всякое-разное.

Составляем шорт-лист

Я внимательно изучил сайты производителей этих 22 ОС, чтобы сформировать шорт-лист более-менее живых проектов, ориентированных на широкий круг задач. Из списка были вычеркнуты:

  1. Предположительно мертвые продукты, на месте сайта которых уже висит заглушка регистратора с предложением выкупить заброшенный домен (ОСь и Альфа ОС). Или сайт живой, но информации по продукту там больше нет (Halo OS).

  2. Нишевые системы, которые судя по документации и маркетингу (вернее полному его отсутствию) строго ориентированы на работу в условиях жестко зарегулированных ведомств и окружений (например гостайна). Не буду все перечислять. Вдруг это тоже гостайна!

  3. Операционные системы, не основанные на Linux. Такая нашлась одна - Ульяновск.BSD. Экосистема ПО для "отечественных" ОС, основанных на Linux, и та не сильно развита, а для BSD так и вообще ничего нет. Зато можно патчить KDE!

  4. Дистрибутивы, построенные на менеджерах пакетов, отличных от RPM и DEB. Приблизительно по тем-же соображениям - нужен доступ к экосистеме ПО, которое поставляется в виде бинарных пакетов в этих двух форматах. Таких два: Calculate Linux, основанный на Gentoo, и UBLinux, явно сделанный из Arch Linux.

  5. Дистрибутивы, которые нельзя получить в формате ознакомительно-домашней версии с сайта производителя. Такой только один - ОС Лотос. Даже на запрос по почте ответили что ни в коем случае не дадут.

Итого до финала дошли следующие продукты - AlterOS, ROSA Linux, ALT Linux, ОС "Эльбрус", ОС "Атлант", Astra Linux и RED OS.

Устанавливаем и смотрим что за зверь

Каждый дистрибутив я попытался установить на виртуальную машину (KVM). На этом этапе отвалилась только ОС "Эльбрус". Инсталлятор падает на этапе разбивки диска. Видимо его работа на x86/KVM не особо тестировалась - ОС предназначена в первую очередь для серверов на одноименных процессорах. Я даже удивился, обнаружив сборку для x86.

Остальное всё встаёт без проблем в режиме Next → Next → Next. Пару слов о каждом из продуктов ниже. Сразу оговорюсь - это даже не поверхностные обзоры, а просто первые впечатления.

Если я незаслуженно обидел ваш продукт - напишите комментарий что я понял не так, я обязательно вставлю в текст ссылку на ваше уточнение!

AlterOS

На сайте производителя нет прямых ссылок на скачивание, но в репозитории в разделе "testing" нашелся ISO-образ под названием AlterOS_7.5-5.16_x86_64-DVD. Судя по документации это действительно последний релиз.

AlterOS 7.5, Cinnamon Desktop
AlterOS 7.5, Cinnamon Desktop

У меня осталось впечатление что это клон CentOS 7, только с Cinnamon Desktop и актуальным ядром, нескучными обоями и некоторым количеством предустановленного "отечественного" софта. Плюс некоторые пакеты поновее. Какие-то более ранние версии похоже были основаны на openSUSE - в добавленных локальным производителем скриптах встречаются безнадёжные попытки вызова YaST. Больше интересного рассказать пожалуй нечего 🤷

ROSA Linux

С сайта бесплатно раздают редакцию ROSA Fresh Desktop 12.2, я скачал вариант на KDE (на выбор были ещё GNOME и LXQt, но знатоки пишут на форумах что вариант с кедами - основной). Вероятно редакция Fresh служит апстримом (аля Fedora) для основных коммерческих продуктов компании с кодовыми именами "ХРОМ" и "КОБАЛЬТ". Вот есть эта проблема у многих отечественных вендоров - сделать названия из которых совершенно неясно что за продукт: "чтобы никто не догадался".

Вот что выяснилось: РОСА - одно из продолжений закрывшегося в 2011 году Mandriva Linux (старикам более известен как Mandrake). Внутри все выглядит привычным и стандартным, знакомым по другим современным rpm/dnf-based дистрибутивам Linux. Даже зацепиться не за что - одна нестареющая классика.

Из явных плюсов можно отметить собственную пакетную базу, насколько я понял РОСА не зависит от какого-то внешнего Open Source проекта. Отдельно упомяну что "из коробки" этот продукт может похвастать лучшим (на мой вкус) визуальным оформлением пользовательского окружения среди всех рассмотренных:

Красота!
Красота!

ALT Linux

Легенда отечественного линуксо-строения с более чем 20 летней историей, не требующая дополнительной рекламы. На сайте можно скачать все редакции 👍. Я посмотрел и на серверную версию и на вариант для десктопов.

Тоже кажется когда-то начинался как форк Mandrake, но с тех пор утекло столько воды что теперь это полностью самостоятельный продукт. Из нестандартных особенностей можно отметить совмещение формата RPM и менеджера пакетов APT. Если бы линуксы играли в RPG - это был бы типичный гибридный класс STR/INT!

ALT Workstation 10, MATE Desktop
ALT Workstation 10, MATE Desktop

В дистрибутиве много и других специфичных вещей. Залез к примеру в /etc/shadow, чтобы посмотреть какой алгоритм хэширования используется (в некоторых русских линуксах там ГОСТ). А там пусто. В ALT оказывается своя система хранения паролей 🤯

Основная фича ALT на мой взгляд - огромная и хорошо сопровождаемая собственная пакетная база, высокая зрелость продукта, очень большое (по российским меркам) коммьюнити.

ОС Атлант

Производитель не дает ничего скачать бесплатно, но в онлайн-магазине на сайте была акция - редакция "Home" неустановленной версии продавалась за 100 рублей 😀

Антикризисное предложение
Антикризисное предложение

Под капотом оказался Debian Buster с LXQt, ну и как водится комплект фирменных обоев. Более ничего интересного внутри обнаружить не удалось. Единственное что бросилось в глаза - какой-то нестандартный инсталлятор, который не предлагает задать пароли и заливает ОС с well-known passwords, в т.ч. для root, и сразу после перезагрузки поднимает сеть и sshd. Ну такое.

Странный инсталлятор. Помогите идентифицировать!
Странный инсталлятор. Помогите идентифицировать!

В качестве killer feature разработчик предлагает собственный инструмент централизованного управления и дистрибуции софта и обновлений на базе "слоев", работающий на связке squashfs и aufs. В домашней редакции эта функция отсутствует, поэтому ничего по делу сказать не могу. После чтения документации у меня осталось ощущение что это пока больше концепт-кар, нежели рабочая лошадка.

Astra Linux

Уже описывал свои впечатления в предыдущей статье. В самой актуальной версии это Debian Buster 10 с пользовательским окружением собственной разработки - Fly. Обратите внимание на полезный комментарий про текущую доступность бесплатного релиза (вкратце - всё плохо).

Пользовательское окружение Fly не имеет аналогов за рубежом!
Пользовательское окружение Fly не имеет аналогов за рубежом!

RED OS

На сайте бесплатно раздают релиз 7.3 "МУРОМ". Моё первое впечатление - это ещё одна "отечественная" сборка CentOS, но с серьёзными с допами в виде софта свежих версий, включая ядро.

Что с софтом?

Часто, при обсуждении дистрибутивов Linux возникает вопрос: насколько там актуальный софт? Попробую ответить на примере популярных пакетов. Вот последние доступные в репозиториях версии (добавил CentOS 7 для референса):

Package

CentOS 7

AlterOS 7.5

REDOS 7.3

Astra 1.7

ROSA 12.2

ALT 10

Atlant

kernel

3.10.0

5.16.2

5.10.15

5.4.0
5.10.0

5.10.74

5.10.82
5.16.20

5.6.10

glibc

2.17

2.17

2.28

2.28

2.33

2.32

2.28

postgresql

9.2.24

10.5

12.9

11.10

12.10

11.15, 12.10, 13.6, 14.2

11

python3

3.6.8

3.4.9

3.8.2

3.7.3

3.8.11

3.9.6

3.7.3

nginx

-

1.16.1

1.18.0

1.18.0

1.20.2

1.20.2

1.14.2

openssh

7.4p1

7.4p1

8.2p1

7.4p1

8.8p1

7.9p1

7.9p1

libreoffice

5.3.6.1

5.3.6.1

7.2.4.1

7.0.6

7.2.5

7.2.6

6.1.5

firefox

91.8.0

60.3.0

91.8.0

93.0

99.0.1

91.3.0

68.10

Заметна "клонированность" AlterOS, а RED OS тут совсем и не похож на "клон". Буду дальше называть его "дериватив".

Ещё заметьте как всё круто с пакетами PostgreSQL в ALT Linux - не зря я выше по тексту нахваливал качество их репозитория.


Промежуточные итоги

Моё резюме - интересующий меня сегмент рынка состоит из трёх типов решений:

  1. Самобытные дистрибутивы собственной разработки: семейства ALT и ROSA.

  2. Деривативы Open Source дистрибутивов - в них сильно угадывается апстрим, но проделана масштабная работа по модернизации и адаптации их к требованиям локального рынка. Запишу сюда Astra и RED OS. Я не хочу сказать что они второго сорта, очень даже наоборот - там сделаны достаточно масштабные доработки, упакованы актуальные версии софта, проведено тестирование совместимости с "отечественным" железом и прикладным ПО и т.п. и т.д. Но глобально они остались CentOS'ами и Debian'ами. Может это даже хорошо с точки зрения совместимости и удобства гугления проблем.

  3. Пересборки Open Source продуктов с некоторым "улучшайзингом". Видимо сюда можно включить все остальные продукты.

Hype-check

После тест-драйва я решил проверить количество поисковых запросов в Яндексе, содержащих наименование дистрибутива, чтобы оценить относительный размер пользовательской базы и сообщества. Не бросайте помидоры - конечно такой метод это антинаучная ахинея, но кажется он всё-же позволяет отделить более или менее популярные продукты от нишевых. Там где мне показалось это уместным я проверил и английское и русское наименование продукта, но это не сильно изменило относительный расклад.

Дистрибутив

Что ищут

Показов в месяц

Итого показов

Astra Linux

Astra Linux

180 285

270 481

Астра Линукс

90 196

ALT Linux

ALT Linux

37 955

59 102

АЛЬТ Линукс

21 147

RED OS

РЕД ОС

16 851

24 487

RED OS

7 636

ROSA Linux

ROSA Linux

18 217

20 416

РОСА Линукс

8 199

AlterOS

AlterOS

5 578

5 578

ОС Атлант

ОС Атлант

129

129

Выводы

По сумме тест-драйва и хайп-чека я сделал следующий вывод - рынок российских линуксов "общего назначения" в целом поделен между четырьмя крупными семействами продуктов: ROSA, ALT, Astra и RED OS.

Хотел тут попробовать изложить какое-то своё видение позиционирования. Но потом подумал что в интересующем меня контексте все рассмотренные варианты Linux это продукты с весьма стандартными потребительскими свойствами и высокой степенью взаимозаменяемости*. Сейчас наверное обижу хардкорных инженеров, но кажется что выбор дистрибутива особенно не влияет на перформанс корпоративного ИТ, лишь бы софт нужный вставал. Нет, конечно есть разные тонкости, не стоит выбирать целевой продукт с помощью броска кубика - но в рамках этого микро-исследования простительно их и проигнорировать.

(*) Особенно кризис жанра заметен в серверных задачах: иногда кажется что скоро все серверные линуксы превратятся в минималистичные запускалки докер-контейнеров и вся эта огромная инфраструктура репозиториев и пакетов, на которой они стоят, превратится в пережиток прошлого.

PS: Но что действительно в настоящий момент становится интересным, так это экосистема смежных продуктов. Посмотрите сколько у Microsoft вокруг ОС всякого понаделано - и служба каталога, и централизованное управление и доставка софта, и мониторинг и ещё куча всего. Всё "из коробки". И тут вот действительно закопаны реальные конкурентные преимущества! Некоторые локальные разработчики даже пошли эту сферу уже прорабатывать, но это совсем другая история.

Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Выбираем лучший «отечественный» Linux!
25.13% Astra94
55.88% Alt209
12.83% ROSA48
6.15% RED OS23
374 users voted. 314 users abstained.
Tags:
Hubs:
+33
Comments90

Articles

Information

Website
jet.su
Registered
Founded
1991
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия