Pull to refresh

Comments 29

23derevo
Очевидно, первое, что нужно сделать — это дать максимум практических знаний и работу.

Точно
Поэтому если на третьем курсе удалось выбрать правильную стажировку, пройти её хорошо и набраться знаний — да, это верный путь в компанию, где стажировался. Если нет — то перед нами, поверьте, совершенно невостребованный специалист. Часто — с завышенными ожиданиями из-за просмотра кучи графиков и чтения статистики HH по IT-вакансиям.

У нас стажировки начинаются на 4-м курсе. Я считаю, что на 3-м уже поздно. Практически после курса «Введение в специальность» можно уже студентам предлагать стажировки и специализации — я про университетское образование. Ну а, что касается не формального образования, — тут ни возраст, ни курс, я считаю, не ограничен.
Что до завышенных требований, они сразу, у нормальных людей ;), понижаются после прохождения первого собеседования.
Что до завышенных требований, они сразу, у нормальных людей ;), понижаются после прохождения первого собеседования.


Зависит от того, насколько эффективно собеседующий умеет определять уровень подготовки :-)
Преподаю в одном из престижных вузов Москвы разработку мобильных приложений и немного другого.
Уже на третьем курсе понятно, кому из студентов интересно, а кому нет. Следует сконцентрировать на заинтересованных. Для примера, я требую сдачи лабораторных строго по дедлайнам и через Git. Каждую лекцию (код) выкладываю в github где студенты могут ознакомиться с процессами форков бранчей и тд. Вожу по конференциям своих юнных падаванов.
Что могу сказать? К окончанию института студентом у меня уже складывается «база знаний» по талантливым, и их я уже приглашаю на работу в компанию.
Средняя ЗП (Android Junior) которую просит человек после 4ого курса за 5/2 — 40к. СОРОК ТЫСЯЧ КАААРЛ!! Хочу заметить, что Россия — одна из не многих стран, где платят за стажировку. Хотя еще пройдет не один год, прежде чем человек начнет отдавать результат. Однако, приходят и экземпляры, которые просят 100к, при этом не знают «жизненный цикл Activity».

Лично я считаю что нужно четко соотносить возможности в лице студента
Закончил инситут — 30к в течении года (пока не начнется отдача)
1 год работы — 65к
3 года — 90к+
экземпляры, которые просят 100к, при этом не знают «жизненный цикл Activity».

перед вами как раз такой. С Вашим мнением я категорически не согласен. Рабочий должен получать получать за свой труд его стоимость, и она совсем не равна рыночной оценке. Вот тут как раз есть калькулятор стоимости рабочей силы. Для Москвы на вскидку это 350-400 т.р. Я пришел в андроид разработку не зная ничего, сейчас у меня проектов 20 в гугл плее и 10 миллионов установок в сумме. А на «жизненный цикл Activity» мне до сих пор плевать, т.к. программирование это не цель а всего лишь средство.
Спасибо за ваш комментарий!
Преподавателей с таким подходом мне бы тоже хотелось видеть в ВУЗах.
Мое мнение: Если разработчик не знает жизненный цикл Activity его стоимость стремится к нулю.

На счет 20 приложений в Google Play у меня большие сомнения. По всей видимости это куча шаблонных и не нужных приложений, от который проку меньше чем от обычного калькулятора.

PS: Не то чтобы я хотел вас оскорбить, но уровень ваших статей явно на это указывает.
Это всего-лишь Ваше мнение. Не буду же я рекламировать себя, чтобы опровергнуть Ваш оскорбительный комментарий. В ноябре будет митап в мейле, где я буду выступать с докладом по Wear, после доклада охотно могу рассказать теорию стоимости, действительность рынка труда, размер стоимости рабочей силы. И кто на каких позициях стоит в деле угнетения и эксплуатации IT-специалистов.
Ознакомился с приложением по ссылке. Муть какая-то. Зарплата рабочего складывается из его потребностей! Нет ни какой зависимости от образования, опыта и его полезности для работодателя. Получается, если я решу, что для нормального существования мне на завтрак нужен бутерброд с черной икрой, а каждый вечер мы всей семьей идем в элитный ресторан (если верить приложению семья — это муж жена и 3 ребенка), то работодатель просто обязан давать мне зарплату которая это все покроет, иначе мое душевное и материальное состояние не позволит на него работать.

Работодатель просто физически не может платить работнику больше чем тот для него зарабатывает. А если брать суммы в 350-400 т.р то не каждый предприниматель сможет выйти на такие доходы хотя бы только для одного себя, не говоря уже о его работниках.

PS: Кстати, не вы ли писали это приложение?
Если вы будете зарабатывать денег ниже стоимости, то вы свою рабочую силу не воспроизведете. Говоря простым языком геноцид нашей нации на протяжении 25 лет напрямую связан с низкими заработными платами.
Работодатель просто физически не может платить работнику больше чем тот для него зарабатывает.

Да это так. На практике работнику оплачиваются только 2 часа из 8 рабочих (если не 1).
каждый предприниматель сможет выйти на такие доходы хотя бы только для одного себя

это не предприниматель, а мелкая буржуазия, таких даже в расчет брать не стоит. Её регулярно создают за наш счет, а потом уничтожают крупные монополии.
PS: Да
Вы меня конечно простите, ваш подход с лекциями на github может вызывать только уважение, но…

Средняя зарплата гейм-программиста с опытом работы до 3х лет согласно Gamasutra Job Salary Survey за 2014 год составляет $71K в год (3-6 лет опыта — в среднем $79 тысяч, 6+ лет опыта — $103 тысячи). Понятно, что это в основном США, плюс нужно вычесть налог, но в целом исходя из моих представлений в Москве 40 тысяч рублей в месяц — это сейчас средняя зарплата разнорабочего (иммигранта из ближнего зарубежья). Я очень сильно сомневаюсь, что в Москве прожить на 600 долларов в месяц возможно, даже не снимая комнату/квартиру.

Так же ваше утверждение, что «Россия — одна из не многих стран, где платят за стажировку» — не совсем верное. На GDC в этом году как раз был talk на эту тему, где все лекторы в один голос говорили о том, что идти на неоплачиваемую стажировку программистом нет никакого смысла т.к. любая работа должна оплачиваться.
Закончил инситут — 30к в течении года (пока не начнется отдача)
То есть вы всё таки выпускаете бесполезных (по вашему же мнению) студентов, несмотря на гит, конференции и пр.?
Отдача от адекватного человека начинается через 3 месяца, а через год/полтора достигает пика. В этот момент человек работающий над одним и тем же проектом изо дня в день должен знать все особенности и уметь исправить все быстро(за исключением сложных задач конечно же).
Недаром говорят что лучше менять работу раз в 2 года, в среднем через два года разраб перестает получать новые знания и развиваться на одном и том же месте. Можно стимулировать сменой проектов но это уже другая история и часто не снижает отдачи от человека.

Я говорю это имея свой собственный опыт и опыт привлечения новых людей. Человек с нулевыми знаниями работающий изо дня в день через год достигает очень хорошего уровня в той узкой области в которой работает каждый день. В том числе он приобретает навыки командной разработки, изучает всю инфраструктуру(в java сборщики проектов, контроль версий, написание тестов, ci, основные core библиотеки).
Отдача от адекватного человека начинается через 3 месяца

Полностью согласен.
А отдача от senior'а будет уже через неделю-две в зависимости от сложности проекта.
Не совсем понятно почему на конференцию впускают только людей младше 25 лет. Быть начинающим Java-разработчиком после 25 запрещено или незаконно? Или после 25 не берут на позицию Junior'а? Или в Java-школы не берут после 25? Зачем такое строгое ограничение по возрасту? Чем люди которые старше 25 лет хуже тех что моложе 25?
А мне понравилось
Лучше иметь должность Junior-разработчика где-то и возможность жить с девушкой, чем пробовать фрилансить

видимо, девушек тоже не берут в программисты… Или берут, но только тех которые готовы жить с другими девушками?)
Примерно эдак 30% известных мне девушек-программистов начинали работать в Q&A… Ну и в целом статистика — девушек в отделе R&D редко бывает больше 30% в команде.
Для тех, кому 25 и больше, мы делаем «взрослый» Joker. Не было бы «взрослого» Joker с «взрослыми» ценами — студенческий в принципе был бы невозможен.
А для тех, кому 25 и больше, но они джуниоры, а не «взрослые» девелоперы? Или это стыдно и вообще так не бывает: прийти в профессию не после вуза, а из другой профессии?
такое бывает, что ваши задачи не совпадают с нашими. Мы бы и рады угодить всем, но реальность, к сожалению, не позволяет нам этого сделать.
Это понятно, «дверь вон там». Интересно другое, можете рассказать, почему у вас нет заинтересованности в таких людях?
Я буду предельно ценичен. Давайте попробуем с другой стороны зайти: а почему такая заинтересованность должна у нас быть?
Никакого цинизма, всё справедливо. У нас не детский сад, никто никому ничем не обязан. Просто, у вас есть определенное видение важной для меня ситуации. Поэтому я интересуюсь, в своих сугубо личных интересах, не с претензей, мол, «а почему вы не хотите сделать мне хорошо»)

Итак, такая заинтересованность могла бы быть по тем же самым причинам, по которым у вас есть заинтересованность в молодых юниорах. Но это, очевидно, не так, вы различаете джуниоров до 25 и после. И я буду вам признателен, если вы поделитесь своим мнением на эту тему.
+1 к вопросу в комментарии выше. Если мне чуть больше 25 лет, я программировал на Python X лет (я даже не из другой профессии), но последний год серьезно стал интересоваться Java, что во мне не так?
Да все так. Для вас есть «большой» Joker.
UFO just landed and posted this here
Позвольте в свою очередь не согласиться с Вами.
Вы путаете проблему старта в предметной области и дальнейшее развитие в оной.

Старт отличается тем, что Вы или абстрактный человек имеет только вопросы, но не знает даже примерных направлений куда копать, в связи с этим выучиться самостоятельно можно, но из-за частого и не всегда верного выбора направления в слепую «очень много времени будет потрачено просто зря». Наличие же кого-нибудь, кто будет задавать направление этого поиска ответов сократить время обучения в разы.

В дальнейшем же развитии специалиста в ответ на большинство вызовов он сможет сам задавать себе направления поиска, так как его знания помогут это направление определить. Думаю, не сильно ошибусь, если скажу, что в разработке не так много задач, в которых совершенно непонятно с какой стороны пробовать начинать искать решение.
UFO just landed and posted this here
Ваш скрытый текст — мое прошлое :-)
Несложно задетектить порно. Сложно отличить порно от пляжных фоток которых навалом в соцсетях. Вот как отфильтровали именно пляжные — было бы интересно послушать.
Sign up to leave a comment.