Pull to refresh

Comments 17

Ну раз пошла пьянка, может Одерски позовем?
Мы все-таки Java-конференция. Поэтому я не уверен, что Мартин захочит к нам приехать. Но мы попробуем.
Можно сделать soker, по аналогий с joker
Тренингов не будет? Не нашел на сайте конференции такого раздела
Если бы мы делали говеные конференции — они наверное могли бы стоить копейки. Если мы делали бы вендорскую конференцию и рекламировали на ней свои железки или софт — она могла бы быть вообще бесплатной.

Но мы, слава богу, не делаем ни того ни другого.
Ничего не имею против цены за стандартный билет. Но себестоимость онлайн трансляции стремится к нулю. Я уверен, она окупилась бы даже при цене в 1к рублей. 8к просто за +1 подключение к серверу трансляции? Даже звучит смешно. Неужели у вас нагрузка растёт пропорционально?
Хоть убейте, не понимаю, зачем сознательно отсекать студентов и всех тех, кто не готов платить 8к за видяшку в интернете.
«Себестоимость» можно считать очень по-разному. Можно считать сотни тысяч рублей, которые стоит съемка, запись и монтаж, а можно не считать. Можно считать аренду оборудования и зарплаты людей, а можно не считать. Можно считать аренду площадей под оборудование, а можно не считать. Можно считать затраты на рекламу, лендинги и пр., а можно не считать.

Я боюсь, в подобном споре об экономике конференции у вас мало шансов :)
пора уже в каждом посте о предстоящей конференции давать ссылку на FAQ ;) Ибо из раза в раз как минимум вопрос цены поднимается
Ну так пусть поднимается :)

Joker — одна из лучших Java-конференций в мире. Мы делаем свое дело хорошо, мы вкладываем в него кучу сил, времени, нервов и денег. Поэтому мы ставили, ставим и будем ставить некоторую планку по цене.
Это фильтр (если мыша попала в шапку — заголовки не в фокусе будут мыльными).

PS цена конференции за онлайн трансляцию — сугубо дело организаторов конференции (и стоимость ресурсов задаёт лишь нижнюю планку).
Если они найдут для себя интересным окучить только «богатых», то они это сделают… да собственно они это и делают!(большинство этих билетов, как я подозреваю, покупаются средними/мелкими IT-компаниями, в том числе из регионов).
Если захотят побольше охват — тоже сделают. Но вот в чистом виде охват им, как мне кажется, уже не нужен — у конфы вполне заслуженное имя и я не представляю зачем им расширять охват — всё равно же сложно утрамбовать в помещения слишком большее количество участников (да и рейтинг может пострадать). А считать, что если они снизят цену в 8 раз у них появится хотя бы в 8 раз больше покупателей такого билета — мягко говоря наивно.
PPS а вообще предполагается, что большинство участников получат билет от работодателя (многие ведь пишут про помощь в развитии).
По поводу корпоративных клиентов вы довольно точно написали. Спасибо за комментарий, он во многом совпадает с нашей позицией.

Поэтому напишу про тех, кто за свои кровные участвует.

В моем понимании middle/senior Java-программист за пределами Питера и Москвы получает от 80 тыс. руб. на руки. Я могу ошибаться, конечно. Таким образом, 8000 руб — это цена за 2 дня работы. И тут уже каждый сам решает, готов он эти деньги вложить или нет.

То же самое с оффлайн-участием — middle/senior Java-программист в Питере — это от 120 на руки. Те же 2 дня работы. Ну а middle/senior в Москве получает еще выше, так что в 2-3 дня его работы уложатся еще и билеты туда-сюда на поезд и ночь в гостинице.

Такой подход позволяет и нам что-то заработать и некоторый уровень участников гарантировать.
Билетов без обеда, как на jpoint, не будет?
Sign up to leave a comment.