Pull to refresh

Comments 25

Скоро уже, видимо, наступит удачная пора прикупить пару банок Mac Pro 2013 (как минимум для эстетического удовольствия).

PS: залез на eBay, посмотрел, а ведь в принципе уже можно за нормальный ценник найти (оставим вопрос с покупкой и доставкой в РФ за рамками :( )

Сам смотрю в эту сторону под 3-й сервер виртуализации в домашнюю лабу :)

Скоро уже, видимо, наступит удачная пора прикупить пару банок Mac Pro 2013 (как минимум для эстетического удовольствия).


Apple MacBook Pro Retina 15" A1398 Late 2013 — мой основной рабочий ноут.
(это что, он уже стал «ретро»? :)

Не Макбук, а Мак Про цилиндрический

Не Макбук, а Мак Про цилиндрический


Так цены на них все еще держатся на уровне хорошего нового МПБ.

Современные ноутбуки удерживают крышку в закрытом состоянии исключительно при помощи трения.

На магнитах.

Дизайн - штука спорная. Мне больше нравится как раз дизайн thinkpad, чем макбуков. Квадратишь, практишь.

Данный коммент написан с thinkpad'а , правда, уже совсем не с ibm)

Всё руки не доходят написать сравнительный обзор пары ноутов из 2002 — делла и айбука.
Если вкратце — то у айбука ещё живая батарейка, а делл ещё периодически используется по делу как ХР-машинка.

У меня был похожий опыт, но с Power Mac G5 несколько лет назад. Даже писал почти в вашем стиле. Немного дополню ваш материал:
- Sorbet Leopard - это гибрид из обычного Leopard и бета-версии Snow Leopard (10.6) для PPC. Я сам, к сожалению, узнал о ней уже после того как продал свой G5. Sorbet Leopard все рекомендуют, он реально быстрее 10.5, что особенно заметно на G4.

- TenFourFox умер, но дело его живёт. Уверен, что вам пригодится эта ссылка.

Спасибо за ссылку, хорошо, что работа продолжается.

PowerMac G5 - очень интересный десктоп. Такая подлинная дичь с прекрасным внешним видом, доступна в упоротых многоядерных конфигурациях. С удовольствием прочитал ваши заметки. Сам бы купил, но место в кабинете давно закончилось.

Дома лежит целых два Mac mini на G4 1.4. Пришлось списать на полку как раз из-за неповоротливости 10.5. На 10.4 бегает заметно быстрее, но там уже возникает проблема с софтом. Когда-то даже пытался превратить в сервер, но IDE и малый внутренний объём для установки большого 3.5 диска делают эту идею не реализуемой за разумные деньги. Sorbet Leopard тогда ещё не было, может попробую ещё раз поэкспериментировать.

Отличный зверь! Покупал попробовать PowerPC с Linux/BSD (кто-нибудь помнит книжку Азбука ядра Linux?). Они там работают в целом хорошо, но современных дистрибутивов Linux мало.
Тоже руки не доходят написать про ништяки PowerPC, как OpenFirmware и KVM/Mac on Linux, работавший с нативной производительностью засчет грамотной системы команд, еще до Intel VT.
Сейчас ноутбук почти не использую, но есть Mac Mini G4, работающий как сервер.

Кстати, поздние версии используют аналогичный по хараткеристика процессор PowerPC 7447B, который можно было даже проапгрейдить на PowerPC 7448, и он хоть как-то мог конкурировать с Intel Pentium M Dothan, но Apple его уже не использовала.

TiBook в свое время удалось загрузить с флешки, но долго рылся по мануалам и консоли OpenFirmware. Дебиан и макос 9 на нем не то чтобы бегают, но в целом какие-то задачи выполнять можно

Да, еще одна фишка OpenFirmware — оно умеет грузиться с флешки с незапямятных времен! (верятно, все Маки с USB это умеют)
Но синтаксис OpenFirmware+DeviceTree мягко говоря сложный для новчика, даже перепечатать все символы без ошибок с мануала нелегко:
boot usb0/disk@1:2,\\yaboot

вот, вот эти волшебные заклинания. Я по наивности ожидал там что-то типа обычного sh, но нет.

Thinkpad t42 нравится больше, чем apple

клавиатура такая из-за того, что это европейский вариант, у американского должна быть более привычная многим ANSI клава, с горизонтальным энтером.

а по цене G4 17" надо сравнивать скорее с A или W-сериями, на крайняк — TXXp в максимальных комплектациях.

Мой аргумент был в том, что у более дешевого ноутбука более мощный процессор. Конечно же, дело не только в производительности. У сторонников Apple часто всплывает аргумент, что даже если чистая производительность ниже, в комбинации с оптимизированным софтом все равно получается лучше.

у яблоков еще в то время был аргумент про стабильность — и, в общем-то, вспоминая как тогда на ХР большинство софта работало — скорее всего был правдой. тут уже и правда можно несколько на производительность подвинуться, чтобы не перестартовать с нуля несколько раз.
Но мне кажется, Powerbook гораздо больше похож на современные ноутбуки, чем его ровесник от IBM. Сравним с современным 16-дюймовым Macbook Pro на базе процессора M1:


Ага, Мак таки похож на Мак :)
Можно сделать сравнение просто по цене ноутбуков: от 2700 долларов ($4115 с учетом инфляции) за Powerbook G4 17 и от 1300 долларов ($1980) за ThinkPad T42.


Таки правильнее сравнить Powerbook G4 17 (2700 у них), 2005 и Toshiba Satellite M40-184 (2500, у нас), 2005.
Это как бы близкие ценовые категории.

Да и дизайн у Тошибы несколько другой:
image
image

Вот это хороший пример ноутбучного дизайна середины нулевых. Этот еще спокойный, а были более "богатые" ноутбуки с глянцевым корпусом (у Тошибы - серия Qosmio). Много лишних кнопок, хитрые формы корпуса. Это тоже интересно, но сейчас в моде нечто более похожее на Powerbook - ровные формы, минимализм в дизайне, натуральные материалы.

Много лишних кнопок, хитрые формы корпуса


Не, это был отличный для своего времени ноут — у меня параллельно был еще и ASUS A6Q00Vm ($1000+), 2006 г. — вот там дизайн был жутковатый. Да и качество не ахти.

Лучше, чем в жизни
image


А с этой Тошибой у меня дилемма — оставить все как есть, в виде ретро-компьютера, или таки найти миниатюрную плату «все в одном» и в буквальном смысле допилить ноут до современного уровня (там очень классный экран, вполне современного уровня +клава + корпус. Да и акк съемный :)

Спасибо за статью! И за ссылку на Sorbet Leopard.
Не так давно приобрёл Mac mini G4 (судя по комментариям - достаточно популярный аппарат), под конкретную цель: ретромашина на MacOS 9. С завода классическая MacOS на него (mini G4) не ставится, но энтузиасты сделали образ под этот Mac. Единственное - не работает звук (решается внешней звуковой картой), и не совсем корректно работает управление питанием, что не так важно.

По характеристикам Mini у меня: PowerPC G4 1,5ГГц, ATI Radeon 9200 64Мб, 1G DDR RAM.

Нашёл для него даже гибридный хаб FireWare/USB, для увеличения количества портов. Для полного счастья не хватает набортного BT и AirPort, но найти промежуточную плату для них оказалось нетривиальной задачей. Все, кому задавал вопрос на Avito по поводу вскрытия их Mini на предмет наличия этой платы отвечали или отказом или соглашались и переставали отвечать. Понятно, что большого толка от них не будет, но всё же хотелось бы полную комплектацию.

А по поводу вашего PowerBook, на сколько я слышал на него тоже можно поставить MacOS 9. Тоже будут какие-то проблемы, скорее всего, но тем не менее. Он будет мощнее, чем любой mini.

Sign up to leave a comment.