Pull to refresh

Comments 67

Както, еще в школе, спросил у счастливых обладателей «денди» как оно там, как в кино или как в мультиках. «денди» тогда только появились, и я правда не знал, но верил.

Почти 30 прошло с того времени. Получилось «как в мультиках» но до сих пор не получается «как в кино»

Вот накой нам ТТХ вашей очередной железки, если «как в кино» все равно нету?
Как в кино все равно не получится, все дело в участии человека. Игры так или иначе адаптируют под участие игрока, тогда как зрителю позволено лишь смотреть.
Вопрос больше про качество картинки. Сейчас уже очень близко к реальному видео, но всё равно оно ближе к мультикам, чем «как в кино». У меня основная претензия к цветам.
UFO just landed and posted this here
В этом смысле да. Зачем декорации, трюки, съемки где-то, когда это можно на зеленом экране снять.

Вообще-то, это мультики подтянулись к играм по качеству картинки ;-)

При желании получится. Но смысл если это добро смогут потянуть 2.5 компьютера в мире?
Crysis в свое время сделал громадный прыжок в графике просто по той причине, что болт положил на тот факт что на максимальных настройках его никто не мог потянуть.
Игры в первую очередь должны приносить деньги, если не приносят, то контора живет не долго (crytek до сих пор имеет финансовые проблемы)
Residen Evil последний — очень кинематографичен, на мой взгляд.
«Кинематографичными» называли ещё игры начала 2000-х. Тот же Max Payne рекламировали, сравнивая его с перестрелками в «Матрице».

Вопрос в том, может ли не специалист отличить рендер в игре от снятого видео.
С людьми и прочими живыми существами — ещё, конечно, далеко. Но вот природа, города, машины — в общем всё неодушевлённое — порой почти неотличимо.

пара примеров
image

image

image

image

В 2001 году вышел фильм Final Fantasy, тогда его называли фильмом, а сейчас относят к мультфильмам. Шуму было — СМИ говорили что актеры будут не нужны и не будет необходимости платить огромные гонорары, а актеры требовали запретить такие кино. Будущее оказалось другим.
И все же уже сейчас бывают моменты, когда люди с удивлением узнают после фильма что некоторых актеров уже не было в живых, и их заменили на рендеры.
Да, роли не большие и если знать на что обращать внимание то заметить можно, но прогресс огромен по сравнению с Final Fantasy.
Quantum break, вполне мне кажется удовлетворяет этим условиям. Игрался тут давеча, жена лежала на кровати смотрела, а потом выдала «Я не пойму, ты фильм смотришь или в игру играешь?»
Да он конечно крайне сырой и глючный в той же графике, не очень по сюжету. но все равно приближается уже к тому вожделенному качеству.
Сейчас же никого не удивляет, что та или иная игра занимает 50+ Гбайт на накопители и требует больше 8 Гбайт ОЗУ.

Зачастую удивляет причина, из-за которой игра требует больше 8Гб ОЗУ при видимой графике и производительности, а именно — отсутствие оптимизации.

Поэтому, собирая компьютер «на перспективу» уже можно смотреть в сторону комплектов ОЗУ общей емкостью 32 Гбайт.

Слишком долгую перспективу. Ещё пару-тройку лет вполне хватит 16-ти.
Слишком долгую перспективу. Ещё пару-тройку лет вполне хватит 16-ти.

Уже сейчас, играя в тот же PUBG, бывает упираешься в забор из 16 гектар, если открыты ещё пара-тройка приложений или даже какое-то количество окон браузера, чтобы было чем занять внимание во время загрузки следующей высадки.
32 уже суровая реальность. Это если комп только для игрушек.
Это как раз к вопросу оптимизации. И особливо касается проектов «в раннем доступе», к примеру тот же 7dtd — час игры и 12-14Гб.
PUBG имеет ужасную оптимизацию. Тут сколько памяти не дай, будет мало.
Это да, PUBG является блестящим примером лютого говнокодерства и отличного маркетинга, что не отменяет его бешенной популярности. И для всех 100500 миллионов геймеров, купивших эту игру, 32гб памяти уже сейчас становятся необходимостью.
Сейчас же никого не удивляет, что та или иная игра занимает 50+ Гбайт на накопители

Ну да, меня не удивляет. Я просто в осадок выпадаю от таких цифр. На кой овощ вам столько? Просто ЧТО хранить в таком объёме? Неужели необходимо столько уникальных персонажей? Да пусть неписи бегают клонами и только у ключевых будут уникальный вид — мне фиолетово, был бы сюжет.

О сюжете тоже стОит сказать отдельное… не очень лестное. Тенденция делать «кинематографично» достала. Особенно достаёт, когда на каждые 5 минут экшена идёт пол часа диалогов. Причём зачастую даже без твоего участия в плане выбрать не то что фразу — стиль общения.

Ниже кто-то говорил про «версионность» игр для различных платформ (железа). В цифровой дистрибьюции это сделать, думаю, не сложно. Я бы вполне брал игру версии «а-ля 8-бит» с low-res текстурами и низкополигональными моделями, лишь бы не 80 гигов на накопителе
Ничего удивительного. Больше разрешение экрана- больше текстуры, больше треугольников, нужно больше памяти. Будет 8к распространяться — будет и 32 и 64 и 128 гиг. Намного больше 8к экраны врядли будут, разрешающая способность глаза ограничена, тогда и рост памяти притормозится.
UFO just landed and posted this here
У меня вот 16 Гб и мне, честно говоря мало. Но совсем не из-за игр.

Chrome — одна вкладка Gmail может внезапно занимать 1.5-2Гб. Сколько потребляет весь браузер — не считал.
PhpStorm — если не перезапускать каждый день (чего я не делаю из-за лени), то спокойно выжирает 1-1.5Гб.
Виртуалка, которая дублирует реальный сервер — 4 Гб.
Куча всякого прикладного софта вроде фотошопа, утилит для администрирования БД и прочего.

Итого. Игры я еще не запускал, и у меня занято 14 Гб из 16 возможных :)

P.S. Свободно играю во все что угодно, если закрыть хром и PhpStorm. Виртуалка живет своей жизнбю. Правда, играть не во что: все какое-то унылое.
У меня только браузер жрет под 8 (но у меня открыто много вкладок).
Что-то запредельное у вас ребята с размером потребляемой памяти браузерами.
Vivaldi на том же движке куда скромнее — 10 вкладок = 600-800Мб, не говоря о ламповой Opera v12.18 (крайняя версия на своём движке), которую всё ещё использую, в том числе и на данном ресурсе (там больше 500Мб это несколько десятков вкладок).
Ну вот Vivaldi и жрет. Это ведь зависит от вкладок, Geektimes не очень прожорливый, а Gmail весьма. Ну и от расширений еще, на Vivaldi я свалил чтобы отказаться от некоторых расширений в пользу встроенных функций, но все еще не могу обойтись без AdBlock, FoxyProxy, MagicActions и Tapermonkey с Anti-Adblock killer и SaveFrom helper.
Это ведь зависит от вкладок, Geektimes не очень прожорливый, а Gmail весьма.

Да, конечно. Я на Vivaldi открыл ради эксперимента c десяток вкладок — интернет-магазины, кинохабы и пр., где flash во всей красе, но за 1Гб так и не вышел.

Ну и от расширений еще

Вот верно в этом дело. Мой вариант куда скромнее — пара расширений, и то, подключаемых от случая к случаю.
Я заметил, что 64-битный хром намного больше жрёт памяти. Поэтому снёс и установил 32-битный. Бенчмарки в браузере не гоняю, а всё что нужно грузится быстро и там и там.
Да, я как-то разок охренел от разницы прожорливости между 32 и 64 хромом. Гуглу вообще давно пора давать по голове, рукам и попе за безудержные аппетиты своих сервисов и прог.
Странно, что при этом Андроид у них нормально потребляет на этом фоне.
Попробуйте запустить хрум с ключом "--memory-model=low", по умолчанию у него в настройках high, и он считает, что all your RAM are belong to us. Должно просадить потребности раза в четыре.
На самом деле оно не занято, оно зарезервировано.
Как только запустите игру — всё это зарезервированное сразу же будет безжалостно отобрано планировщиком для игры, а жирному Гмейлу останется пара десятков МБ, чтобы вкладка смогла восстановить данные после её открытия.

И вообще, вы несколько неправильно, на мой взгляд, указываете на проблему. Проблема не в малом количестве памяти, а в том, что, как сказал Кролик в советском мультфильме про Винни-Пуха, «по-моему, кто-то слишком много ест!».
Я как раз имел ввиду, что «кто-то слишком много жрет» :)
Грустно, наверное, жить в мире, где все игры унылые? ;)
Иногда все же попадаются интересные, так что не все так плохо. Правда, все реже и реже :(
В тестовом стенде не просто так используются различные видеокарты. Многие современные игры потребляют больше 4 Гбайт видеопамяти, поэтому, если объема VRAM недостаточно для того или иного проекта, все не поместившиеся данные будут храниться в ОЗУ. Поэтому верна следующая зависимость: чем меньше видеопамяти у видеокарты — тем больше оперативной памяти необходимо иметь в компьютере

Как это работает? Допустим (в Nvidia 6хх и выше) В драйверах видеокарты есть опция доступная память 2гб плюс из оперативной берет как я понимаю. но я не сталкивался чтобы 2гб плюс из оперативной памяти драйвер Nvidia забирал нужное ему.
Это происходит автоматически. Все что не поместилось в видеопамяти будет кешироваться в оперативной компьютера. А это происходит если использовать текстуры высокого разрешения. Смысла в RAMtoVRAM немного — т.к. поток приходится гонять через PCIE, то это намного медленнее чем собственная память видеокарты. Поэтому лучше поставить текстуры невысокого разрешения и не получить падения фпс

В этом плане мне нравятся консоли: купил и 5–7 лет не беспокоишься о системных требованиях. Да, есть более мощные версии консолей крайнего поколения, но все игры, которые идут на них, идут и на обычных консолях этого поколения.

Можно не мучиться вопросом "а пойдет ли" (пойдет, ибо консоль), но многие парятся с вопросом "а как пойдет?". Не все готовы играть на средне-минимальных настройках, да еще и с ФПСом, который проваливается время от времени до установленного платформодержателем минимума в 24 кадра...

Потому что графическую часть, традиционно потребляющую большую часть вычислительных ресурсов просто целенаправленно урезают в консольной версии. Играя на пк ни кто не мешает просто устанавливать более низкие настройки графики с каждым годом для поддержания требуемых вам фпс.
Я вот делаю ещё хитрее: просто играю в более старые игры, где встроенной видяхи Intel более чем хватает, чтобы на максималках (или почти max) играть. Таким образом я не трачусь на видяхи — всё равно не успеваю за играми.

Что до статьи: просто не покупаю монстров игроиндустрии, программисты которых отринули здравый смысл. Но при этом у меня 16ГБ и мне их иногда не хватает (для работы).

Они давно забыли про здравый смысл.
Меня вот мучает вопрос. сколько будет весить Prince of Persia если сделают его римейк в классическом стиле. Что мне кажется что дискеты не хватит.

Думаю, диска на 14 Тб от Тошиба из соседней темы должно хватить.

Потом выйдет DLC Ultra Texture Pack и Тошибе прийдется разрабатывать новый винт :(
Ни кто не забывал про здравый смысл. Во-первых ремейк на ниве игр, это всегда улучшение устаревшей графики, так что да, дискеты не хватит и это абсолютно логично, нормально и закономерно.
Во-вторых, современные игры в стилистике 8bit, весят существенно меньше ААА продуктов, и да, по прежнему весят существенно больше старого принца потому что картинка лучше, анимации и эффектов больше, больше разнообразие уровней.
Потому в чем конкретно заключается ваша претензия — не совсем понятно.

Мне непонятен такой огромный расход ОЗУ при наличии выделенной видеопамяти моего видеоадаптера (и не занятой, к тому же). Примерно тот же вопрос и к некоторым играм, которые не совсем понятно чем нагружают процессор на 100%. Расчеты физики уже давно почти все игровые движки перенесли на видеокарты.
Как пример из веба, главная страница двух новостных ресурсов. У одного потребление 150 мегабайт, у другого — 12. Информация, полезная пользователю, практически одинаковая.

1 У многих игр системные требования по процессору и оперативке завышены, и они прикрасно работают на системах с меньшими характерисиками.
2 Не знаю, что мешает производителям выпустить N версий одной и той же игры, отличающихся только меньшими размерами параметров: разрешением текстур, глубиной прорисовки мира, количеством просчитываемых персонажей и т.д. Склоняюсь к мысли, что потому, что, как и оптимизация дальше «работает нормально только на топовых компах», это лишняя ненужная работа: если у чела не топовый комп, то скорее всего он и игру не купит. С другой стороны, с дилетантской точки зрения, казалось бы, сгенерировать текстуры и модели с разными параметрами много труда не надо, и если это даст прибавку хотя бы в 1000 платных пользователей на весь мир, то уже окупится.

п2: в компьютерных играх уже много лет существуют настройки параметров видео, а некоторые, вполне обосновано, hi-res текстурки выносят в отдельный бесплатный DLC.

Ничего там не окупится. Пользователи со слабой системой просто снизят настройки, чего должно будет хватить для приемлемого фпс. Набор моделей и текстур под актуальную и сильно устаревшую систему, это либо одна игра с увеличенным кол-вом ресурсов, потому что мы запаковали 2 набора моделей/текстур и зачем всем этот раздутый пакет ресурсов? Либо мы имеем сложности с продажей. Какой это продавать? Две отдельные игры? А если пользователь решит попробовать полную версию? В общем это больше проблем, чем пользы и если с текстурами все просто, lod-ы по прежнему делаются руками, иначе возникают проблемы.

Набор моделей и текстур под актуальную и сильно устаревшую систему, это либо одна игра с увеличенным кол-вом ресурсов, потому что мы запаковали 2 набора моделей/текстур и зачем всем этот раздутый пакет ресурсов? Либо мы имеем сложности с продажей. Какой это продавать?

Да, это лишний геморрой для разработчика, но теоретически было бы интересно видеть в Steam несколько вариантов загрузки ресурсов для игры.

P.S. Имею скромный опыт переделки ресурсов отдельных платных пакетов для MFS, могу сказать, что некоторые разработчики точно что-то курят при работе с текстурами. Ибо в подавляющем большинстве случаев удавалось поднять производительность в 2-3 раза после проведенной оптимизации пакета (ну не поверю я что они ничего не знают про DXT и его вариации).
если у чела не топовый комп, то скорее всего он и игру не купит

store.steampowered.com/hwsurvey
Если я правильно понимаю статистику Стима, то топовые железки довольно немногочисленны. То есть, в моем понимании, есть смысл разрабатывать игры из расчёта не только на них.
Обладание аккаунтом стима != покупка игр.
Если я правильно понимаю статистику Стима, то топовые железки довольно немногочисленны.

Не топовые, но… К примеру, судя по графикам: 4cpu — 72,84%, DX12 в сумме используют 92,46%, 8Гб RAM — 53,20%, свыше 12Гб — 31,56%.

Во-первых, паритет между 2cores/4cores в пользу 4cores сдвинулся относительно недавно (буквально весной там был почти паритет). AMD в этом сезоне задала и жару и планку (core i3 с 4 физическими ядрами тому факт).
DX12 поддерживается на линейке видеокарт 2010 года, к примеру, GTX 460.
8 ГБ требование не сколько игр, сколько любого софта, включая браузеры.

Во-первых, паритет между 2cores/4cores в пользу 4cores сдвинулся относительно недавно (буквально весной там был почти паритет).

Мы буквально сейчас сравниваем, т.с. по факту, весна уже не актуальна.

DX12 поддерживается на линейке видеокарт 2010 года, к примеру, GTX 460.

Вы ничего не путаете? Инф. на оф. сайте — 460 только DX11. Да и немного странно, 660 Ti — DX11, а 460 — DX12…

8 ГБ требование не сколько игр, сколько любого софта, включая браузеры.

Я с такими не сталкивался… Хотя, ребята выше приводили свои примеры, так что не спорю, исключения видимо есть.
Вероятно, у вас не Windows 10, которая является необходимым требованием к DX12.
Вы правы. Я упустил этот момент. Win7 x64.
Твою дивизию… 65% игроков пользователей стима — китайцы.
И не надо говорить мне, что все по приколу ставят себе язык Simplified Chinese.
В китае всегда было много завсегдатаев интернет кафе.
Небольшой оффтоп. Читаю статью -Intel,Intel,Intel, Intel INTEL!
А где амд то? Я конечно понимаю что маркитинговый отдел у интел просто гении и молодцы, но это уже конкретно раздражает. В итоге чтобы незнающему человеку собрать машину действительно надолго и не очень дорого, приходится сначала доказывать что не интелом единым. И особенно что амд не горячие, в отличии от новых стоградусных кофеек.

Какие-то у вас неправильные незнающие человеки. Мои незнающие вообще не в курсе что я им ставлю в системник :) Видят что в результате все стало бегать быстрее и этого им достаточно.

Пока единственная игра, которая потребовала памяти больше 16 гигов — был minecraft с собственным модом совмещающим BlockPhysics и Littleblocks, но это был эксперимент.

На моём первом PC-AT было всего 16 МБ ОЗУ, что по меркам 97 года было весьма немного. Второй фоллаут в Нью-Рено дико тормозил, можно было успеть поужинать, пока заканчивался ход NPC, а в комнате стоял треск HDD от непрекращающегося свопинга. Сейчас у меня 48 ГБ (шесть слотов заняты планками по 8 ГБ), и современные браузеры умудряются падать от нехватки ОЗУ.
16 МБ ОЗУ для 97 года — это было очень и очень круто! Практически у всех немногочисленных владельцев ПК из моих знакомых было по 4 МБ, у редких счастливчиков — 8.
И, к слову, странно — у меня при 486DX2-80 и 8 МБ ОЗУ никаких тормозов в Фолауте 2 не было вообще.
Память часто приукрашивает былые события. На Pentium с 16MB RAM я играл в Half-Life (10-15 fps с разрешением 512x384, это конечно не шикарные 640x480, но и не паршивые 320x240), ждал загрузки по 3 минуты при переходе между локациями и был вполне доволен.

Что касается Fallout 1, она притормаживала на 16MB, причём в DOS было невозможно играть, а в Windows ещё нормально (видимо, хороший VMM был у Win95). Не поверю, что Fallout 2 вообще мог работать на 486DX.
И язык в среднем — китайский. Т.е. вы посмотрели какая в среднем машина в китае.
Sign up to leave a comment.