Pull to refresh

Comments 44

А что произойдет если по каким-то причинам компьютер даст сбой (зависнет операционная система, сгорит процессор и т.п.) во время операции?
Раньше писали о том, что компьютер нужен для интерфейсов. У лазера свой микроконтроллер который всем рулит.
Лазер остановится. Если сбой не затрагивает прошивку — запомнит место остановки и позволит потом продолжить операцию. На практике лазер довольно длительно тестирует все системы до запуска. Известных мне случаев остановки по вине прошивки не было. В случае сбоя по питанию отработает или внутренний комплект батарей VisuMAX, или же стандартный медицинский ИБП на котором работает оборудование операционного блока. Больше деталей для параноиков есть в четвёртом посте — https://geektimes.ru/company/klinika_shilovoy/blog/283858/
На фотографии с «ключом на старте», какую функцию выполняет флешка/токен?
Вроде как на ней профиль для конкретной операции, судя по тексту.
Видимо вот это там лежит:

и заранее пересчитанный профиль для операции
Это индивидуальный профиль для конкретной операции конкретного пациента, который был создан в кабинете диагностики. На фотографии флешка со сложным профилем для топогайдед-операции пациента. Затем этот профиль будет передан ему вместе с карточкой операции — это на тот случай, если лет через 10 другой офтальмолог поинтересуется, что же ему делали. Тогда пациент сможет достать флешку и показать все параметры.
Что такое топогайдед?
Есть в предыдущих постах. Если коротко — операция по профилю, рассчитанному под рельеф роговицы конкретного глаза.

юююдостать флешку а на ней порно фотки котиков и хеловорд написаный как ни странно в WORDe

Это ключ на старт и заранее пересчитанный профиль для операции

А как вообще осуществляется лицензирование? На количество операций?

Одна операция + один сменный конус + лицензия. Каждый тип операций на лазере отдельно лицензируется. Детали есть вот тут: https://geektimes.ru/company/klinika_shilovoy/blog/284108/
Могли бы вы прокомментировать сообщения из этой темы: http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=16015?

А именно:
  • Риски децентрализации
  • Риски недокоррекции
  • Скорость восстановления зрения (пишут, что первая проверка зрения не раньше, чем через месяц)
  • Невозможность повторной коррекций зрения после SMILE

Спасибо.
Комментарии следующие: доктор из Казахстана, большой опыт операций ЛАСИК, о SMILE знает понаслышке, собственного опыта нет, на VisuMax не работал. Как в том анекдоте: «плохо поет Карузо, я сам не слышал, мне сосед напел».
Анализ литературы неверный — в статье японской группы коллег о сравнении SMILE и FLEX исследование проводилось на ORA, исследовался гистерезис, который к биомеханике роговицы имеет такое же отношение, как мы к марсианам. Это воздействие воздушного потока извне роговицы, а внутриглазное давление действует изнутри. А с оптической точки зрения разницы и не должно было быть — это же один принцип коррекции — экстракция оптической лентикулы. Кстати, скоро в печати появится статья этой же группы авторов о сравнении SMILE и femtoLASIK — и разница есть!
В предыдущих постах мы обсуждали все вышеперечисленные риски. В целом, судя по теме, идёт разбор мифов, раздуваемых специалистами без опыта SMILE. Такие вопросы часто звучали на конференциях пару лет назад. Сейчас вопросы более практические.
А со зрением в -10 делается ли коррекция зрения? И если да — какая разновидность в такой ситуации лучше?
С близорукостью -10,0 возможно проведение SMILE или femtoLASIK, если позволяет толщина и состояние роговицы. При SMILE мы можем опускаться глубже, при равных условиях SMILE предпочтительнее.
Спасибо за ответ, и ещё один вопрос — а есть ли клиники в Минске о которых вы могли бы хорошо отозваться? Или лучше ехать в Москву?
Думаю, есть смысл приехать в Москву.
А почему на карточке с лицензией для эксимерного лазера написано Abbot? Вроде нигде больше их не видно, ни на лазере, ни в программе?
В операционной лазер эксимерный STAR S4 IR Abbott Medical Optics (AMO) с первой в мире одобренной FDA технологией слежения за глазом с использованием рисунка радужной оболочки глаза, с бесконтактным методом регистрации и согласования, необходимым при проведении процедуры Advanced CustomVue. Технология Iris Registration (IR), позволяет корректно центрировать и совмещать карту лечения и роговицу пациента, независимо от смещения центра зрачка, а также — компенсировать циклоторсионные движения глаза, что повышает точность проведения операции.
Эх, а в Екатеринбурге во время операции не дают никаких игрушек:( И после операции сразу домой отправляют.
p.s. Где можно такой же глаз-игрушку купить?:)
Купить нельзя — приходите, подарим:)
Описано очень здорово, спасибо. Осталось только спросить следующее. А стабилизатор напряжения имеется? А бесперебойник?? И хватит ли этого бесперебойника, например, на операцию если она только началась а свет вырубили?
И еще, не думал, что в операционных такие же потолки как в обычных офисах, и вытяжка простая бросается в глаза. Может должен быть в операционной глазной какой то класс чистоты помещений (ятпросто не в курсе может это нормально).
Все розетки в операционной запитаны через стабилизатор и бесперебойник. А у VisuMax дополнительно свой встроенный бесперебойник, который позволит закончить начатую операцию, но не позволит начать новую. Приток и вытяжка с отдельными системами очистки.
Потолки не обычные – панели со специальным напылением для дезобработки. А еще панели герметизируются. По классу чистоты глазная операционная такая же, как стандартная операционная.
И как же обидно получается.
Вижу ряд статей на хабре очень здорово рассказывающих все подноготную сложного процесса, мне аж жутко захотелось приехать в клинику и пройти обследование (хотя lasik делал года 3 назад и в целом никаких показаний к обследованию нет), а из за какого то балбеса (ки), который занимается обработкой заявок с сайта, не могу этого сделать. 2 раза отправлял запрос через форму записи, и в обоих случаях — тишина. Вот так одно слабое звено в бизнес процессе губит усилия остальных. Гоните под зад тех кто допускает подобные вещи
Спасибо за замечания, что-то явно пошло не по плану. Приносим извинения. На всякий случай телефон для записи на прием: +7495-589-33-65
Вот так вот смотришь, радуешься какое всё современное и прогрессивное. А потом раз — и флопик.
Я правильно понимаю, что у вас при femtoLASIK пациент, с отслоенным флэпом, встает и на своих двоих топает в другую операционную ко второму лазеру? Как-то это не безопасно что ли.
Когда мне делали, всего лишь кушетка поворачивалась от одного аппарата к другому.
В фемтолазерной операционной выполняется формирование клапана без нарушения поверхности роговицы. Клапан поднимается под эксимерным лазером перед лазерной абляцией. С хирургической точки зрения так удобнее, так как за время перемещения в течение этих нескольких минут происходит рассасывание газовых пузырей и улучшается визуализация.
Спасибо за интересную серию стетей,
В Эстонии стали рекламировать полностью безконтактную операцию trans-PRK с помощью лазера Schwind Amaris 1050RS без надреза глаз. Стоит ли предпочесть ее SMILE и femto-lasik?
Видео:


Это разновидность ФРК (первого поколение технологий лазерной коррекции), операции уже больше 30 лет. Наш эксимерный лазер также дает возможность выполнять этот тип операций. Детали в третьем посте про историю операций. Думаю, что «без надреза, но с ожогом всей поверхности роговицы» звучало бы правдоподобнее. Хотя в некоторых случаях это единственно возможный вариант.

Очень хотел записаться к Вам на коррекцию зрения, но цена очень пугающая. Мне кажется нужна спецпрограмма для "Гикочкариков")

Хочу сделать коррекцию, но в связи с напряженной работой сложно оторваться на длительный период. Подскажите пожалуйста какой период необходимо ходить без линз перед проведением диагностики и сколько времени после операции не следует нагружать глаза?

Могу я сейчас пройти диагностику а сделать операцию летом через полгода? Сколько по времени действуют результаты диагностики?
Без мягких линз – две недели, без жёстких – месяц до диагностики. Диагностика действует в течение 3-х месяцев. Рекомендую такую стратегию: сделать диагностику, убедиться, что противопоказаний для коррекции нет, подобрать метод, в течение 3-х месяцев подобрать удобное время для операции. Умеренная зрительная нагрузка возможна на следующий день после операции.
Кровать VisuMax выглядит куда менее удобной, чем она же у эксимерного лазера. Побочный эффект Майбах-дизайна?
Она, действительно, менее удобная. Ее предназначение – максимально стабильное положение головы во время операции, подголовник VisuMax и вся кровать обеспечивает адаптивную подстройку при микросмещениях, как бы «подталкивает» пациента кверху. На первом месте стоит безопасность и целесообразность.
У эксимера голова фиксируется «вакуумной» подушкой, стол неподвижен.
Отцу делали коррекцию насечками в 90х. Сейчас в возрасте он стал плохо видеть и вдали, и вблизи. Очки не помогают. Чёткости всё равно нет. Ездили в клинику Фёдорова в Москву на обследование — можно ли как-то поправить, заменить, например, хрусталики. Говорят из за насечек никак, а замена хрусталика может ещё и ухудшит зрение, т.к. из за насечек «сложно просчитать по формулам»… Неужели никакого решения в современной медицине нет, чтобы вернуть хорошее зрение в данном случае?
Скажите, а какое зрение было до операции? Что послужило ее причиной? Про операцию насечками еще в НиЖ читал, жутковато выглядит.
Мы занимаемся пациентами с нерегулярными формами роговицы после кератотомии, существует достаточно много методов коррекции оптических проблем в таких случаях. Какой способ был бы оптимален у Вашего отца, смогу сказать после комплексной диагностики, обращайтесь.
Sign up to leave a comment.