Pull to refresh

Comments 67

Если честно, не очень понял о чем была статья. Если о OS, то тема не раскрыта — кроме пары картинок ничего нет, а на них, если честно, особо нового ничего не увидел. Если о программисте и его самоотверженной работе 10 лет над проектом, то да, это круто, но на мой взгляд, тогда уж надо было интервью с ним взять или что-то вроде того.
Ченджлог операционной системы написанной на ассемблере сквозь призму восприятия одного из разработчиков.
В точку. Только я скорее «Координатор по связям с общественностью», чем разработчик (хотя 10 строчек кода написал).
Новости проекта.
  1. Зачем рекламировать ссылку на нашу группу ВКонтакте, которая и так есть в нашем блоге (справа на панели «Ссылки»)?
  2. При всём моём уважении к тебе, как к дизайнеру KolibriOS, наша группа ВКонтакте, админом которой ты являешься, содержит ссылки на твои личные вебсайты, против моего желания. Пока ты не удалишь все эти ссылки, я запрещаю тебе рекламировать эту группу в блоге KolibriOS Project Team на Хабре, так как налицо конфликт интересов
  3. Наша группа ВКонтакте содержит 1% полезной информации (которая обычно и так дублируется на нашем форуме), а 99% — это обсуждения одних людей (никак не связанных с KolibriOS), с другими людьми (тоже никак не связанными с KolibriOS) идей относительно того, что разработчики KolibriOS должны для них написать.
  4. И самое смешное (для тех, кто ещё не знает, — сюрприз!), в нашей группе ВКонтакте присутствуют только 2 разработчика KolibriOS (ты и sourcerer), ни один из которых не пишет программы на FASM (основном языке программирования для KolibriOS). А вот на Хабре внезапно есть целых 8 разработчиков (из них 2 написали более 50% всего кода).

И где, после всего этого, пользователи Хабра получают более достоверную и более официальную информацию?
Не стоит устраивать такие разборки на людях. Для этого есть Личные Сообщения.

Да и «запрещать» вы врядли имеете право.
Это не разборки, а расставление вещей на свои места. Люди должны иметь полную информацию о том, кто есть кто в проекте, чтобы совершать поступки и принимать решения, основываясь на настоящем положении дел.

У нас не Apple, не Intel, не Google и не Microsoft. Мы — группа людей (даже нигде официально не зарегистрированная как некоммерческая организация), пишущая бесплатную операционную систему с открытым исходным кодом. Каждый из нас вносит свою лепту на добровольной основе, и ничего за это не получает. Но у нас в проекте есть один человек (Leency), который постоянно мешает интересы проекта, и свои личные интересы.

Например, он зарегистрировал ВКонтакте вышеупомянутую группу, которую выдаёт за официальную группу KolibriOS, но тем не менее, это не мешает ему повсюду рекламировать в «официальной группе» свои личные вебсайты (см. скриншот ниже), получая за них личную выгоду:



Поскольку у нас нет никаких доходов, то, кроме небольшой суммы, которую мы недавно собрали на Кикстартере на строго определённую цель, все остальные расходы оплачиваются из карманов участников проекта. В частности, наш блог на Хабре финансируется мной лично (пруф):



Согласитесь, несколько странно, если я буду платить деньги за наш Корпоративный блог, и писать в нём статьи (в своё свободное время, вместо того, чтобы быть с семьёй), чтобы Leency мог рекламировать в моих статьях свои личные вебсайты? Вы всё ещё считаете, что я не имею права ему запрещать?

Если уж он так хочет себя разрекламировать, то на Хабре для этих целей есть хаб "Я пиарюсь". Пусть идёт туда и пишет про свои личные вебсайты, сколько душе угодно. Но вот незадача: чтобы писать там, нужна карма +20, а у него — всего "-10", маловато. Может, дружно поможете товарищу с кармой, раз уж он такой «белый и пушистый»?
GerdtR пожалуй приятное исключение, которое нам даровал вконтакт. Больше от туда никаких программистов не прибыло вроде.
Кое-кто еще учится и время от времени задает умные вопросы. Так что надежда ещё есть.
Умные — очень и очень редко. Большинство умных вопросов задают на нашем форуме. Регистрация там, кстати, тоже бесплатная.
А мне в ЛС почему-то каждую неделю задают.
Просто прорва полезной информации! Не знаю, какую раньше использовать: «идиот» или «закомплексованый анонимус»?

Расслабся, одно дело делаем. Не гоже выносить сор из избы.
Уместить всю информацию об ОС в одну статью нереально — читайте весь наш блог: habrahabr.ru/company/kolibrios/blog/
Интервью организовать можно. Пишите список вопросов.
Вот и первый вопрос:
Поддержку IPv4 я увидел, а как обстоят дела с IPv6? Планируется ли она вообще, и, если да, каковы приоритеты («как будет время, на досуге» или «уже работаем над этим»)?
hidnplayr « Thu Jul 11, 2013 11:05 am » IPv6 support is planned, I hope my ISP finally gives me full IPv6 this year :-)
UFO just landed and posted this here
Надеюсь, не слишком оффтопик — расскажите немного о переиспользуемости в KolibriOS. Например, я хочу написать свое приложение, которое должно писать какие-либо логи и отправлять их по ftp. Смогу ли я воспользоваться этим клиентом программно? Если да — то как, с помощью вызова консольного приложения в background, или же с помощью подключения некой библиотеки функций в проект?
Простите, не совсем понял вопрос. Вам лучше всего будет зарегистрироваться на нашем форуме, и спросить этот вопрос там на английском языке — тогда hidnplayr Вам ответит напрямую, а так, боюсь, испорченный телефон выйдет.
Мне не так критично, просто поинтересовался. Минус, кстати, не мой.
Если Вы расскажете подробнее, что за приложение и какого рода логи, то я передам Ваш вопрос ему, и напишу здесь его ответ. За минус — ничего страшного, идеальных людей не бывает, и я тоже неидеален.
Да не в конкретике суть. Просто я, например, хочу написать приложение под KolibriOS, которое бы создавало некий файл и посылало его по FTP. Что из нижеперечисленного наиболее вероятно?

1. Я могу вызвать ftp-клиент от hidnplayr, и он сделает работу в фоне.
2. Я могу вызвать ftp-клиент от hidnplayr, но он откроется в виде отдельного окна и моя программа не сможет с ним взаимодействовать.
3. Мне придется реализовывать протокол ftp в своей программе самому.
Теперь понял. Пока что ответ 2. Если захотите, он сделает Вам ответ 1 (только Вам нужно его на форуме об этом попросить).
В идеале вообще нужно делать что-то вроде GIO, чтобы любые программы могли обращаться к FTP-серверу, как к обычной локальной папке.
Драйверы и модули ядра могут создавать свои «диски» — так что путь /ftp/123.45.67.89/ может стать реальностью когда-нибудь. Если это кому-нибудь понадобится, очевидно.
Можно сделать 1 через shared memory, думаю, hidnplayr'а эта идея заинтересует. Вариант 3 тоже никто не отменял.
А механизма \ практики написания динамических библиотек в KolibriOS нет? Имхо возможность переиспользования кода сильно помогла бы повысить количество софта под операционку.
Есть динамические библиотеки. А что, есть необходимость десяткам тысяч программ обращаться к FTP?
Функционал должен появляться не только тогда, когда он потребуется десяткам тысяч программ. Представьте, что речь идет не о FTP, а о HTTP: любой программе, работающей с неким веб-API, требуется открывать окно браузера на каждый запрос? Я согласен, что FTP используется значительно реже, но тем не менее, решение сделать единственный клиент в виде монолитного оконного приложения, а не в виде библиотеки и фронтенда, кажется мне архитектурно неправильным.
Функционал в KolibriOS появляется с людьми желающими этот функционал видеть и могущими его реализовать. Других путей в нашем проекте по факту не существует.
Всё вы верно говорите, но в этом и есть истоки базара и over-engineering.
p.s. В конце концов, никто не запрещает использовать cURL или что-либо ещё (но и не поощряет).
Почему же нет? Просто вы задали вопрос относительно текущего доступного клиента FTP, соответственно в этом же русле и был ответ.
Слышал о Колибри. Очень любопытный проект. Респект разработчикам.
Пользуясь случаем спрошу:
1) существует ли веб-браузер в Колибри? в каком он состоянии?
2) какие интерпретируемые языки поддерживаются (ruby, python, perl, java)?
3) какие графические тулкиты/стандарты поддерживаются (gtk, qt, fx, tx)?
4) про ip6 уже спросили выше
5) есть ли поддержка криптографии (openssl и подобное)?
6) что с поддержкой мультимедиа (ffmpeg, gstreamer)?
7) какие архитектуры поддерживаются (x86, arm, RPi) или планируются?

Меня всерьез интересует, насколько практически может быть применима Колибри.
Существующие системы слишком громоздки, может Колибри действительно будет лёгкой пташкой, внезапно впорхнувшей на десктопы пользователей.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Вы зануда — вы в курсе? :-)
UFO just landed and posted this here
Лучше успехов тем, кто их разрабатывает и поддерживает. Адский неоплачиваемый труд же.
UFO just landed and posted this here
1) Да, HTMLv но он очень простой и не поддерживает ваши «жабаскрипты». board.kolibrios.org/viewtopic.php?f=40&t=1075
Также ведется работа по портированию Netsurf board.kolibrios.org/viewtopic.php?f=40&t=2315
2) Есть Tinypy board.kolibrios.org/viewtopic.php?f=45&t=1655 и Lua board.kolibrios.org/viewtopic.php?f=45&t=1663
Ведутся работы по поддержке Java board.kolibrios.org/viewtopic.php?f=45&t=2266
3) Перечисленное не поддерживается. Имеются свои велосипеды.
4) Нужно уточнять у разработчика hidnplayr
5) Нет.
6) Есть видеоплеер Fplay board.kolibrios.org/viewtopic.php?f=38&t=1277 — он базируется на ffmpeg, также есть аудиоплеер AC97SND board.kolibrios.org/viewtopic.php?f=38&t=1596
7) x86 и в перспективе x86-64, хотя на x86-64 можно запускать уже текущую систему, т.к. оно поддерживает обратную совместимость с x86
5) Есть, но никому пока что не дам — не оттестировано
«Я вам посылку принёс, только я вам её не отдам, потому что у вас докУментов нету»
© Почта России
Именно так. А то будет так:
На джаве запустился HelloWorld. Подмножество питона TinyPy почти обрело модуль работы с файловой системой и, недавно, ввод с консоли…

Люди ж не поймут и не оценят.
Люди вообще обычно ценят только то, за что они выложили личные деньги. Вот тогда они с пеной у рта буду отстаивать преимущество купленной вещи/идеи/программы/технологии, даже если конкурирующая лучше. Кому охота выглядеть дураком? :-)
UFO just landed and posted this here
Mario_Z, Heavyiron, Asper1, sourcerer, спасибо за ответы.
Спрашивал не из праздного любопытства. Дело в том, что пишу p2p социальную сеть Пандора на базе: ruby, gtk, sqlite, openssl, gstreamer. По моим ожиданиям запуск клиента такой сети полностью перекроет потребность в разношерстных приложениях (скайп, аська, вконтакте, торрент и др.), в том числе даже потребность в веб-браузере.
Сегодня линукс полностью устраивает по функциналу, но мечтается-то о чем-то еще более быстром ) В любом случае желаю творческих успехов и развития вашего детища.
Англоговорящие, наверное, не знают слово «Kolibri». Колибри по английски — hummingbird.
Слова Kolibri в словарях английского (dictionary.com, oxford dict, google, lingvo) нет, есть в немецких :)
Colibri — это род птичек. Возможно известное ихтиологам :)

Из вашей ссылки на вики:
— Кодовое слово Адольфа.
— Игра для sega вегерской фирмы.
Германский вертолет.
Австралийско-венгерский пистолет.
— Неизвестный фреймворк.
— Батарея для Audi (немецкая автокомпания)

Вообщем, вопрос спорный :)
Надо будет спросить у нейтив иглиш друзей.
Я полагаю, что нэйтив-инглиш друзья тоже умеют гуглить, когда не понимают значения слова. И быстренько, при надобности узнают, что значит это слово.
Если Ваш вопрос о том, знает ли hidnplayr и другие наши не-русскоязычные разработчики, как переводится слово KolibriOS, то ответ — знают. Если вопрос "Знает ли это случайный прохожий с улицы?", то ответ зависит от того, что вообще знает этот прохожий.
Ихтиологам? O_o

Колибри — не рыба :)
Хорошая статья и ftp клиент — это Ъ, а вот дизайн сетевых приложений ой как следовало бы попилить.
Алсо не знал, что Женя ушёл в мой день рождения.
1) Затраты на производство электроэнергии из возобновляемых источников учтены?
2) Время работы от автономных источников питания учтено?
3) Выключение из бессмысленной и неэффективной для конечного потребителя цикла морального устаревания аппаратной платформы вы учитываете?
Продадите мне гигабайт ОЗУ за 10 центов? Или это только при покупке дата-центра?
<зануда>Мне кажется, что речь здесь идет о энергонезависимой памяти. Иначе я не могу объяснить наличие на картинке дисков и флешки.</зануда>
Хотя, я тоже бы не отказался от ГБ ОЗУ за 10 центов :)
То, что память подешевела, ещё не повод специально писать раздутый код, включающий ненужные библиотеки. Если, конечно, Вы не зарабатываете деньги исходя из количества строк кода.
Sign up to leave a comment.