Pull to refresh

Comments 27

А пары припоя точно не навредят ребенку?

Нет, у нас работает вытяжка и приточная вентиляция. В зону дыхания пары практически не попадают.

Это хорошо, без сарказма. Просто те, кто последуют вашему примеру, должны иметь в виду, что нужно организовать вытяжку, т.к. пары припоя не очень полезны. А в статье вы про это не упомянули, если я ничего не пропустил.

Ну, это же общие правила безопасности, а статья была про специфику работы с детьми.

может быть, пары канифоли / флюса? что-то мне подсказывает, что для испарения припоя придётся брать слишком мощный паяльник

Думаю, речь идёт о парах свинца. Не очень полезная штука.

Вся проблема именно в парах свинца, который содержит припой. При расплавлении припоя он переходит в жидкое состояние, а жидкости имеют свойство испаряться. Не просто так же паров ртути боятся.

Читал после работы со свинцом ( в частности с припоем) требуется даже руки мыть.

Батя занимался пайкой, когда мне было 3-4-5 лет. Сам я не паял, хотя часто вертелся рядом.

На здоровье никак не отразилось, запах канифоли - один из моих любимых с тех пор :)

На здоровье никак не отразилось

Как вы это определили?

Ты уже 100 лет прожил если так утверждаешь?

не в таких количествах

"А ребёнок руки не порежет? Нет, не надо давать ему чистить овощи ножом".

"А он пальцы не отобьёт? Нет, не надо давать ему молоток". И т д

Конечно, стоит подумать о безопасности, что-то предусмотреть. Например, дать неострый ножик, сделать вытяжку.

Главное, не ставить подобные вопросы во главу угла. А то ребёнок ничему хорошему не научится и долго не будет взрослеть. А пораниться/повредиться можно где угодно. Собака на улице укусит, велосипед собьёт. Обжечься и надышаться каких-то паров можно, занимаясь ерундой дома или на улице. И т д. И т п. А вот если приучать к хорошему, то многих действительно серьёзных рисков можно избежать - у ребёнка просто будут здоровые интересы.

Дети - это маленькие взрослые. Именно так к ним нужно относиться, чтобы они таковыми стали. Приучать ребёнка к труду нужно с мала (4-6 лет). Часто же случается так: "Не трогайте его! Он же ещё маленький!" Сначала он маленький, т к ещё не ходит в школу. Потом он маленький, т к ещё только учится в школе, или ещё не закончил университет...

А ещё при совместном труде происходит передача опыта, связь поколений. "Расскажи - и я забуду, покажи - и я запомню, сделай со мной - и я научусь".

Самое интересное, что учится не только ребёнок у взрослого, но взрослый у ребёнка. Забываются многие проблемы и приходит мощный заряд радости, вдохновения.)

Молодцы! У меня дочка, 7 лет (в этом году в школу), тоже любит паять. Иногда доверяю ей устанавливать штыревые разьемы на собираемые прототипы изделий. Еще занимаемся цифровой логикой - собрали полный сумматор на транзиторах, потом на логических микросхемах - очень нравится ей руками работать, соединять провода на монтажной плате по схеме. С помощью сумматора научились считать в двоичной и шестнадцатиричной системе. Вот видео процесса сборки сумматора.

У меня ощущение, словно я решил сыграть на скрипке перед Никколо Паганиини. :-)

Несколько светодиодов она всё-таки сожгла, но как без этого?

сжечь диод пробником - что я делаю не так? Или в нем токо-ограничивающего резистора нет ?

Нет, вы же видели конструкцию. Пробовал добавить разные резисторы из имеющихся. С ними некоторые светодиоды едва светили. На свету вообще непонятно, горят они, или нет. Поэтому решил пока без него.

Статья хорошая, но почему-то подумал по заголовку, что она о том, куда сбагрить детей летом, пока ты работаешь с утра до вечера :))

Тот же набор для пайки, очень похожий столик и коврик! Кажется, мы создали новый тренд! :-)

В детстве у меня был конструктор "Знаток" - потрясающая игрушка. Мне кажется, вам стоит обратить на нее внимание. В конструкторе очень много схем и разных элементов, и все в безопасном формате (почти). Недавно зашёл в единственный магазин этой компании в московском детском мире - и просидел часок с такой же заинтересованностью)

И у меня был подобный. В нём каждый радиоэлемент был в пластиковом корпусе в виде кубика с четырьмя отверстиями. Кубики можно было соединять через эти отверстия металлическими скобками. Такая вот сборка схем без пайки.

увы, полупроводниковые блоки без всякой защиты от дурака. в первый же день сын пришел ко мне со слезами и словами "деталька что то запахла и не работает"

Кажется это тоже полезный опыт. Соблюдай полярность смолоду :)

полярные соединители в помощь

Отличная статья! Ждём продолжения. Можно дополнить электронику каким-то интересным образом с использованием ткани и прочего. Оживить электроникой какую-то поделку. Заодно научить чему-то ещё. Например, так.

А пушистые помощники у вас есть? Ведь они действительно помогают.))

Sign up to leave a comment.