Comments 25
Разработчик мужик мужицкий мужчина.
А автоопределение номинала шунта сложно сделать? Через коммутацию его на питалово и замер тока, например?
Сложно (добавлять какие-то элементы коммутации, которые ещё и помехи будут создавать), да и не очень то и нужно.
А если коммутатором будет юзер?
Нет нагрузки => прижал резистор к двум контактам => нагрузка определилась => прикрутил на место => используется измеренная как настройка.
Нужно для удобства
Я не предполагаю, что шунт может меняться часто. Многие приборы вообще всю свою жизнь проживут с одним шунтом. Например, у меня сейчас два прибора сделаны исключительно для тестов CR2032, там шунт 10 Ом и держатель-прищепка.
Проект отличный и повторяемый. Маленькое пожелание: индикация значений с 6..7 значащими цифрами это слишком оптимистично и вводит в заблуждение. Если точность 1%, то и значения логичнее форматировать с 3 значащими цифрами, это несколько сложней, но возможно готовое есть. Я сам когда-то писал, выходило симпатичнее многоразрядных чисел.
Никаких сложностей нет, количество знаков после запятой на каждом экране и при выводе в порт и записи на карточку разное и меняется в зависимости от значения. Точность зависит от многих факторов. То, что погрешность не выше 1% не означает, что нельзя добиться более низких погрешностей. :)
Выводить 251мка, 2.51ма, 25.1ма, 256ма несколько сложнее, чем всегда 2.514378ма, но имхо правильней.
Сильно ниже 1% сумма погрешностей с учетом разогрева сомнительно, и не уверен, что реально нужно на фоне разброса экземпляров и условий. Поэтому и пишу про 3(максимум4) цифры.
Съехало форматирование в списке "дополнительные возможности".
"Недоверие испытательным лабораториям"... хм-м-м... а пацчиму? Есть отрицательный опыт?
С такими "шунтами" точность будет очень низкая изза огромного ТКС. А хорошие токоизмерительные резисторы стоят дорого. И по нормальному надо делать два режима - стабилизатор тока (СС) и стабилизатор мощности (СР). А так это игрушка
так подключите вместо резистора электронную нагрузку, и будет стабилизация тока или мощности, смотря что она умеет
На модуле INA226 штатно стоит толстоплёночный SMD-резистор 0.1 Ом. Можно купить такие же или разориться на тонкоплёночные 0.1%. Впрочем, даже с углеродными резисторами при комнатной температуре погрешность результата не превысит 1%, что для бытовых целей более, чем достаточно.
Вы пишете ерунду. Посчитайте сами. ТКС древнючих МЛТ составляет 600*10^-6. Если резистор нагреется с 20 до 60 градусов, то отклонение сопротивления составит всего 2,4%. Это ни о чем, тем более что резистор там используется только как нагрузка, в измерениях не участвует. За счет изменения напряжения по мере разрядки батареи ток будет меняться на порядки сильнее чем из-за ТКС.
Отличный проект, спасибо.
Интересный, а главное полезный прибор.
С удовольствием приобрету, так как ёмкость своих акб измеряю LA CROSSE BC-1000 и Opus BT-C3100.
Еще через Вас вышел на https://lamptest.ru/, вообще своевременно, так как в ближайшее время как раз планирую приобрести качественные и надежные лампы.
Самое главное, вы перед покупкой прочитайте его статью про вечнул лампочку
https://habr.com/ru/companies/lamptest/articles/649133/
Ещё одна замечательная штука, которую хочется, да и сделать несложно, но сам делать не буду. Подожду, может, будут готовые за разумный прайс. Вещь-то замечательная
Information
- Website
- lamptest.ru
- Registered
- Founded
- Employees
- 1 employee (me only)
- Location
- Россия
- Representative
- Алексей Надежин
Народный измеритель ёмкости батареек и аккумуляторов BatteryTest 2