Pull to refresh

Comments 37

Кажется там спойлеры. Почитаю статью после просмотра :)

Есть немного :) Приятного просмотра!
UFO just landed and posted this here
Все, что я узнал о вас в статье — это то, что у вас в ИТ компании преподают выпускники ГИТИСа.

Спасибо, что прочитали мой рассказ. Жаль, что вы узнали именно это, хотя статья посвящена тому, как мы своими силами сделали комедийный сериал. О компании, о том, чем она занимается и что делает, мы писали (и будем писать) в других статьях блага: например, здесь, здесь и здесь. А ещё у нас потрясающий раздел «О НАС» на официальном сайте ЛАНИТ. Приятного чтения и с наступающим! :)
Чтобы повысить узнаваемость бренда нужно хотя бы сказать, чем вы занимаетесь.

Надо каждую статью с этого начинать? :)
ru.wikipedia.org/wiki/Ланит
Не мешайте людям отлынивать от работы :)
Почему-то я сразу пытаюсь себе представить работников другой профессиональной области за таким же занятием…
Да запросто.
Работал в своё время в небольшой машиностроительной компании, производящей нефтегазодобывающее оборудование. И там частенько пытались снимать вирусные видео (не очень удачно, но пытались). Участие принимали как и офисные сотрудники, так и рабочие с цехов.

Взять тот же манекен-челендж от АВТОВАЗа


Так что не только ИТшники могут развлекаться.
И это здорово, что не только ИТшники весёлые ребята :)
Почему-то я сразу пытаюсь себе представить работников другой профессиональной области за таким же занятием…

Пару дней назад видел корпоративный клип, который сняли себе юристы.
я хочу сниматься в ваших ситкомах. На работу возьмете?
Выбирайте вакансию и откликайтесь, глядишь, в следующем сезоне уже вместе сыграем! :)

Как-то ожидал большего, например подобного польским HRejterzy (о CV и собеседовании например — https://www.youtube.com/watch?v=BhDRioyX68I).
Вашу первую серию еле осилил: неужели показание тупого начальника — это разрушение стереотипов, а системный архитектор знающий "HTML-язык" — это круто? Большей концентрации стереотипов как раз еще поискать надо.

Но Борис Анатольевич вовсе не тупой начальник! :)
За ссылку на поляков спасибо, посмотрим :)
UFO just landed and posted this here
Бернард, здорово, что вы нашли время для нашей статьи и для большого комментария! :)

у вас фактически один основной клиент — родное государство (и так или иначе связанные с ним структуры)

Это не совсем так. У ЛАНИТ действительно есть проекты с государством (о них и не только мы пишем здесь и здесь), но эти проекты далеко не всё, чем занимается ЛАНИТ. Самый простой пример – наши новости. Большинство публикаций так или иначе связаны с проектами для частных компаний или рассказывают о взаимодействии/партнёрстве с ними.

Простите, если кого обидел. Всем счастливого Рождества

Не обидели :) С наступающим!
Как этот «ситком» связан с узнаваемостью бренда — так и не понял (да, я тупой, наверное, подумаете вы. Хотя, судя по комментариям, я не один такой)
Зато узнал плохую актерскую игру, как в дешевых сериалах на нтв.

Хорошо, наверное, когда у маркетологов есть бюджеты на освоение на всякую ерунду.
Еще можете потратиться на изменение логотипа (убрать или добавить засечки). Говорят, это тоже как-то связано с узнаваемостью (но это не точно. На самом деле нет)

Поскольку мы вовсе не профессиональные актёры, сравнение даже с НТВ нам льстит, благодарю покорно :)
Актёры? В сериалах на нтв? Вы удивитесь…
Я не об актёрах, а об НТВ, читайте внимательней )
Так это вы читайте внимательно. С нтв вас никто и не сравнивал
Вы сравнили нас с сериалами на НТВ, причём сказали, что мы «как в сериалах на НТВ», так что моя версия ближе к правде :) Русский язык велик и могуч и пользоваться им надо правильно )
Как этот «ситком» связан с узнаваемостью бренда — так и не понял (да, я тупой, наверное, подумаете вы. Хотя, судя по комментариям, я не один такой)

Это хобби.
Вы же в своем хобби логотипы своего предприятия не используете?
Вы это, или трусЫ или крестик:
В начале 2019 года маркетинговые, HR и digital-команды ЛАНИТ поняли, что компании нужен вирусный ролик, чтобы повысить узнаваемость бренда и показать, какие классные, веселые люди работают у нас.… В итоге, мы остановились на том, что сделаем комедийный мини-сериал про жизнь в айтишном офисе и назовём его «сИТком».


Наверное, маркетологом вашим платят не за то, чтобы они реализовывали свои увлечения (хобби) за деньги работодателя.

Из ваших несмешных роликов я сделал вывод о следующем:
— премии выдаются в конвертах (см. ролик № 10)
— руководители плоско и несмешно шутят («вjobываете», «пизнЕс» — просто facepalm)

В общем, испытал испанский стыд.

И да, при Генсе такого не было.
Из ваших несмешных роликов я сделал вывод о следующем:
— премии выдаются в конвертах (см. ролик № 10)

Моим? Я вообще мимо проходил. Не работаю в Ланите.
Но, судя по тому, что вы даже до 10-го добрались — смысл их снимать был.
Вы глубоко заблуждаетесь, думая, что для просмотра 10-го ролика нужно посмотреть предыдущие 9
Хотелось бы отметить, что ближе к последним сериям стало немного хотеться продолжения :)
Возможно, ближе к последним сериям вы уже трудоустроились в ЛАНИТ Digital
В последнее время все чаще задумываюсь о релокации как раз
Но ведь должен быть рост
Кхм. Ну как вам сказать…

В 2012м если мне не изменяет году одна зеленая компания, борец со злом во всем мире, решила организовать новогодний корпоратив. Как обычно для тех времен, пока не грянул кризис и были деньги, подошли с размахом. Сняли в Москве развлекательный центр с большим залом, согнали пару тысяч сотрудников, столы там сцена концерты все как положено. Вбуханых денег спокойно хватило бы на небольшой авианосец. Но ребята решили не просто банально бухнуть но и приготовить собственные сценические выступления. Художественная так сказать самодеятельность.

И, надо вам сказать, получилось весьма и весьма даже недурно. Песни можно было слушать пляски смотреть и рука не тянулась к помидору. Я прямо скажу немало удивился и можно сказать аж взгорднул. Мол а ребята то огого! Реально круты. Не смотря на то, что сцена в общем то совсем не их профиль.

Ну да, как потом выяснилось, от конторских ребят там было совсем чуть-чуть. Основную же массу номеров ставили и исполняли приглашенные профессиональные артисты. Но все равно неплохо погуляли и пост-фактум это уже не играло роли. IMHO даже лучше, что пригласили профи бо детских утренников хватает и без них.

Это я к чему веду. Даже не смотря на тот размах, на сколько я знаю никому и в голову не пришло выносить это действо за пределы конторы. Снимать, публиковать, пиарить. Хотя над бренд менеджментом трудились целые отделы креаклов. Видимо потому, что самодеятельность — её простите видно за версту. Она может быть прикольна и мила в узком кругу знакомых и коллег. Но человеку со стороны смотреть на это… По-моему идея так себе.
Сколько времени уходило на запись одной серии?
В среднем один съёмочный день. Иногда получалось быстрее :)
Сабрина и команда ЛАНИТ, очень круто с вашей стороны не пропускать негативные комментарии. Замечательно характеризует. Но могу повторить с другого аккаунта, чтобы комментарий прошел без предварительной модерации.

Этот так называемый «ситком» выглядел бы достойно, если бы снимался студентами первого курса технического ВУЗа.
Для профессионалов «видеопроизводства» это просто позорище.

До скрежета зубов банальный сюжет на основе бородатых анекдотов, абсолютно неправдоподобная игра актеров, плохо выставленный свет (низкий, жесткие тени, провалы на заднем плане), плохой звук (эхо, шумы, разница по уровням у актеров), отвратительная работа оператора (безграмотная работа с композицией, постоянное зуммирование, движения камеры не просто не в тему, а с нарушением базовых правил операторской работы).
И большие опенспейсы с пустующими столами выглядят нелепо. Снимаете офис — посадите массовку, зачем изображать офис во времена глобальной эпидемии?
Мы всегда пропускаем комменты с критикой, если в них нет оскорблений и ругательств. Здесь могла быть просто ошибка с нашей стороны. Спасибо, что всё же донесли коммент до статьи :)
Также очень круто, что вы нашли время и посмотрели наш сериал (серию или несколько эпизодов?). И здорово, что смогли написать подробный, детальный отзыв. Нам точно есть над чем работать и что улучшать. Если у вас есть примеры DIY-сериалов, роликов, присылайте сюда, будем рады посмотреть :)
Конечно, сутки комментарий провисел в ожидании модерации, а потом был удален. При этом на вопрос про длительность съемки ответ был через три минуты. Разумеется, совпадение. :)

Я посмотрел все эпизоды. Надеялся на динамику, но, к сожалению, ее не было. Возможно, будет в следующем сезоне.

Вы лучше смотрите не DIY-сериалы, а классические учебники по кинематографу. Например, у Роберта Маки есть хорошая книга для сценаристов.
Ну криворучка Сабрина, с кем не бывает :)

Спасибо за совет, посмотрим книжку!
Лучше б делом занимались. На ГИС ЖКХ др сих пор без слез нельзя взглянуть, один сплошной ситком, зачем еще что-то снимать?
Sign up to leave a comment.