Pull to refresh

Comments 48

Тимвьювер давно зашкварился. Пока держится молодцом anyDesk.

AnyDesk мне тоже больше зашёл, поддерживаю. Для личных задач отличный вариант. В бизнесе же не всегда есть возможность выбирать
но в обзор-то мог бы и попасть… Хотя если это описание того, что есть у вас, а что возможно вообще и особенности выбора — то понятно…
По мне AnyDesk — полный аналог TeamViewer (даже от его бывшей команды), но пока он известен меньше. Поэтому в обзор он не попал, но был упомянут
еще на моей памяти саппортеры ammyy admin пользовались, кстати.
Тимвьюер сейчас очень серьёзная компания, даже на машиных Ф1 есть их реклама. Отсюда и последствия.
Они были пионерами в качестве. Должны были выстрелить.
справедливо — в бизнесе «слезть с их иглы» не так-то просто
К возможностям скайпа нужно добавить то, что есть браузер-клиент, есть возможность подключать людей по ссылке, при этом у них нет нужды ставить у себя скайп. Чаты могут быть устроены в виде собрания с назначенным временем начала. Видеочаты можно записывать и сохранять в обычные видеофайлы. Можно подключать участников с телефоном. Не смартфоном даже, человек просто говорит по телефону — и таким образом участвует в голосовой конференции. Можно организовывать частные чаты, в которые посторонний просто не сможет подключиться.

Это не к тому, что скайп лучше всех — просто для информации.
А возможность звонить по скайпу через обычный телефон (не смартфон и не SIP) разве не убрали?

Сам не пользуюсь, из того что знаю:
-есть возможность звонить skype-> обычный телефон
-можно получить номер и настроить обычный телефон -> skype
-skype->sms
-переадресация входящих со skype на мобильный
-интеграция c SIP


А вот как в мит пригласить по обычному телефону хз, хотя с учетом существующих интеграция логично было бы если есть такая опция.

А вот как в мит пригласить по обычному телефону хз, хотя с учетом существующих интеграция логично было бы если есть такая опция.
Очень просто, если подключаешь дополнительного человека, в контакте которого указан телефон — предлагает выбрать способ подключения, по скайпу или по телефону.
Из скайпа на обычный телефон? Нет, не убрали, но, как и раньше, для этого нужно иметь хоть сколько денег на счету. У меня там уже давно болтается 6 евро и, когда нужно — свободно звоню. В том числе для подключения людей к конференции.
Спасибо. Я скайпом пользуюсь лет 15, и как-то всё это время прошло без пополнения баланса.
Вы описали как их маркетолог. Хотите опишу со стороны техподдержки которая реально с этим скипом сталкивалась?
1. Скайп ОООООООООЧень любят обновить. Вот хлебом не корми дай на неделе 4 обновы поставить, а на старой работать не будем. И для каждой обновы нужны права администратора.
2. Браузер по ссылке — ООООООДДДАААА, смотрим пункт 1 — мы любим обновить плагин скайпа в браузере — со старым мы работать не будем, со старым браузером мы тоже можем не захотеть.
3. Собрания это отдельная песня, но тут больше вопрос к устроителям собрания. Все ломятся по старой ссылке потому что в письме никто не обратил внимания на новую или никто не додумался создавать новую ссылку. В общем «сам виноват», но по быстрому создать новую ссылку и всем раскидать не получится — шаг начала мероприятия 15 минут, задним временем ставить не даёт.
4. Видеочаты работают на своё усмотрение. Могу записаться, а могут показывать что записывались, а потом окажется что ничего нет, или файл видео завис в обработке и ты уже предвещаешь как отдел нагнут и расстреляют, а оно просто через полтора часа залилось на сервер.
5. Телефонные участники — это вроде можно, но какая цена?
6. А есть месенджеры не способные создавать чаты в которые извне нельзя подключиться?
И вишенька на торте:
7. Это майкрософт, а значит что в момент когда соберётся вся корп верхушка, все начальники начальников и собственники и включится видеосвязь окажется что звук он не снимает, хотя индикаторы звука прекрасно скачут реагируя на микрофон. Или не пойдёт звук.
Скайп это зло.
Вы описали как их маркетолог.
Позволю себе самоцитирование:
Это не к тому, что скайп лучше всех

Скайп ОООООООООЧень любят обновить.
И? Чем это мешает, кроме того, что постоянно добавляют что-то удобное? И ошибки правят — их, конечно, немало. Как и везде.
Вот хлебом не корми дай на неделе 4 обновы поставить, а на старой работать не будем
Это неправда. Глобальное «перестал работать» было при переходе от писаного на дельфи к новому (да, более жручему) состоянию. А так — чтобы выпасть на несовместимость, нужно очень долго не обновляться. Ровно та же картина, что и в прочих мессенджерах.
для каждой обновы нужны права администратора.
если ставил «для всех пользователей» — ессно, будет так. Если ставил именно для себя — ничего подобного. Боюсь, Вы просто не в теме реальной эксплуатации или не относитесь к категории «опытный пользователь Windows».
Браузер по ссылке — ООООООДДДАААА, смотрим пункт 1 — мы любим обновить плагин скайпа в браузере — со старым мы работать не будем
Это неправда.
со старым браузером мы тоже можем не захотеть
Ессно. А Вы можете указать мессенджер с адекватно работающим клиентом в IE4?
по быстрому создать новую ссылку и всем раскидать не получится
это неправда в том смысле, что рассылка ссылки — проблема рассылающей системы. Смысла посылать ссылку тем, кто и так в скайпе, нет — у них и без того будет этот чат и это извещение.
задним временем ставить не даёт.
Вот это да, вот это претензия! Просто убийственная.
Могу записаться, а могут показывать что записывались, а потом окажется что ничего нет, или файл видео завис в обработке и ты уже предвещаешь как отдел нагнут и расстреляют, а оно просто через полтора часа залилось на сервер.
Ну, то есть всё записывается. Про полтора часа — это Ваше личное везение, похоже. Мы всей конторой (разбросанной по всей Расее-матушке) ведём скайпференции, и всё нормально с записью.
Телефонные участники — это вроде можно, но какая цена?
Обычная цена, звонки на телефоны никогда бесплатными и не были. Тариф можно посмотреть. Зато эта возможность есть — без неё подключать некоторых клиентов из США было бы проблематично.
А есть месенджеры не способные создавать чаты в которые извне нельзя подключиться?
Формально, может, и нет — но в зуме, например, появление кого-то непрошенного в чате весьма обычное дело.
Это майкрософт, а значит что в момент соберётся вся корп верхушка, все начальники начальников
В такие моменты отказывают даже чугунные утюги.

Могу повторить: скайп вовсе не über alles, но вполне приемлемое решение с несколькими специфическими достоинствами.
из моего круга общения им, увы, никто не пользуется, поэтому в обзор не попал
Вы там в самом начале пишете про «высокие требования к уровню информационной безопасности». При этом сплошные облачные сервисы. Включая Зум, про который сами же указываете, что он небезопасен. Немного странно :)
Ваши безопасники по каким критериям считают безопасным тот или иной облачный сервис?
В статье не только рабочие ресурсы упомянуты — много чем пользуюсь для себя. От комментария про безопасников, пожалуй, воздержусь. Не секретное собрание, на котором, допустим, будем решать, какой вариант корпоратива подойдёт — вполне подходит.
Наши безопасники, по ощущениям, были просто задавлены числом желающих общаться в Зуме ))) Но и правда — никаких секретов мы там не обсуждаем, чтобы это можно было воровать. Право слово, кому интересно, кто из нас статью пишет xDD

Первое. Без цветика семицветика обзор не полный.
Без аськи.


Второе. Работа у всех по разному строится.
Для кого-то не требуется поднимать сервисы или закупать оборудование если у сотрудника такого нет. Многие бизнес-решения имеют веб-интерфейс и встроенный веб-сервер + почта и телефон.


Третье если команда использует одинаковую платформу например мак то куча программ и сервисов не нужны. Аналогично при связки вин+ андройд.


Четвертое, а началось когда-то всё с msn explorer, msn messenger, novel for workgroup и им подобным сервисам и программам.

Много у вас активных человек в icq?

Мало, но это не говорит что оно не нужно, для личного обзора как и гугл митинг не нужен, а кто-то им пользуется. Даже есть люди кто наоборот на аську возвращаются с ватсапов вайберов и прочего. Есть тоже самое и есть нативные клиенты для популярных пользовательских платформ. Даже вон мираранду реанимировали.


Sabrina_U для реанимации аккаунта не нужен телефон. Просто вводите UIN/password как раньше. Они в этом плане ничего не ломали.
Старые аккаунты не все живы, у сервиса куча раз были сбои. Мой все аккаунты живы, хотя я пассворд и уин помню только для двух. Самый первый регал когда проект был в Мираблисе.

Так когда я скачиваю приложение, у меня нет варианта ввести номер аськи. Только номер телефона )) Или, получается, старые номера живы в десктопной версии?
В WhatsApp есть видеозвонки с десктопного клиента. Нужно запускать именно десктопный клиент, а не веб версию.
У меня что-то с аккаунтом whatsapp — больше года не работают звонки. Уже и телефон менял, и УЗ заново создавал. Поэтому проверить не было возможности. А на ПК хватало веб-версии. Сейчас скачал с апстора десктопный клиент — действительно, работает. Спасибо!
Бедный котик на первом рисунке. Когда-то у моей знакомой были дома 2 кота и старый монитор на ЭЛТ. Коты (соблюдая очередность) очень любили лечь на монитор и пореться. А теперь на эти плоские мониторы не уляжешься :)

мопед кот не мой, а коллеги :)
Можно купить старый монитор специально для кота — пусть спит :)

Мы для нашего старый телевизор оставили :)
UFO just landed and posted this here
Статья — личный опыт. Я живу и работаю в России — все перечисленные сервисы доступны.
А аська до сих пор доступна по тем номерам? Я сколько не пыталась реанимировать свой (благо, помню, он простой был), ничего не вышло, приложение требует мой номер телефона :(
Пару лет назад проверял свою старую аську — UIN помню, а пароль забыт. Восстановить не получилось — просит телефон. А телефон-то я и не привязывал никогда. В поддержке сказали, что помочь ничем не могут: восстановить можно только по телефону. Когда-то давно к UIN привязывал почту, но почта была в домене, которого уже ооочень давно нет в природе :)
Для управления проектами идеально подходит kickidler, странно, что его нет в списке.
Спасибо, впервые слышу про этот сервис. Бегло полистал их сайт — неплохой комбайн. Но я бы его отнёс скорее к трекеру сотрудников — к учёту времени, которое тратится на задачу, плюс мониторинг (скриншоты, активность приложений).
Если у себя\селф-хостед, то:
Matrix + jisti
Rocket.Chat + jisti
Zulip
NextCloud Talk
Джитсю долгое время использовал как IP-телефон. Стабильна, но жрёт полгига оперативы в простое
Это много для сервиса видеоконференций?
Зато не требует 100500 портов для работы )

Зы. Bigbluebutton (ставится скриптом), Apache Openmeetings к моему предыд. посту.
Ну, к примеру, 3CX Phone сейчас у меня показывает потребление в 4,9 Мбайта. :) Я именно как IP-телефон использовал джитсю, не для ВКС. В видеосвязи нужды не было.
Мой ответ был касаемо джитси как системы для ВКС.
Спасибо. При случае потестирую, благо есть где селф-хостед. Сейчас для личных созвонов в основном зум, и иногда напрягает его бесплатный лимит в 40 минут
Джитси — имхо, лучшее, что есть из открытого для ВКС в плане потребления ресурсов (поддержка VP9 и в будущем AV1)
Но у нее нет полноценной админки для управления (
Из полусырого есть такое github.com/H2-invent/jitsi-admin

Если охота готовое, то Bigbluebutton (ставится скриптом), Apache Openmeetings
«Со смартфонов, ожидаемо, доступен только просмотр». Неправда ваша. Иногда использую тимвьювер с анроид-смартфона при обновлении клиентских 1С баз. Не совсем удобно, но незаменимо когда срочно нужно уйти, а какая-то срочная простая работа, связанная с тыканьем по кнопкам и расстановкой галочек, не закончена.

Смотря какой смысл в слово «просмотр» вкладывать. Я имел в виду, что с ПК на смартфон заходить, чтобы управлять каким-нибудь Андроидом не получится (но тут есть QS вроде как)

Спасибо, очень крутой обзор, я даже не представляю как можно перелопатить столько приложений!
Лично для меня большее ограничение это ресурсоёмкость многих приложений.

Понятно, к чему подводит статья. Но если она формата рассмотрения стандартных потребностей и дается возможность что-то установить самому (терминальный сервер), то почему не указать owncloud/nextcloud, который рекрывает большую часть данных приложений? Звонки, сообщения, календари, задачи, майндмапы, синхронизация с пк/телефоном и прочее.

Sign up to leave a comment.