Pull to refresh

Comments 19

Т.е. были сайты на серверах, теперь на "облаках". А разница? С одного сервера на другой перекинули?

Обычные сервера кто то назвал "облаком" и все, новый тренд )))

Любые приложения (веб-сайты, базы данных и т.д.) выполняются на серверах, с этим не поспоришь)

Например, можно ставить самому ОС на сервер, далее - все нужные приложения, проложить сеть до этого сервера, опубликовать доступ через интернет, потом еще смотреть, чтобы ничего не сломалось. А можно открыть веб-интерфейс, нажать пару кнопок и получить тоже самое - разница в удобстве, быстроте, надежности и т.д.

Не нужно утрировать. На сервер гипервизор ставится ровно один раз. Все виртуальные сервера разворачиваются так же одной кнопкой/скриптом в каждой первой приличной виртуализации. Нужные приложения, если они не поддерживают авторазвертывание или для них не написаны паплайны, что на земле, что облаке ставятся одинаково - руками. Специфичных для предприятия приложений, которые есть разу в образах, в облаке ровно ноль.

Вы просто меняете одни головняки на другие. Например, как объяснить руководству почему приложение вдруг решило помолотить на 100% всеми 40 ядрами всю ночь, или зачем гасить часть виртуалок из прода на ночь что бы сэкономить сожранные тики тестовым контуром, в котором разрабы десятками раз делают конвертацию базы или тестовые перепроведения пока ловят ошибку.

В противовес теперь можно наглядно в деньгах показать, что экономический департамент поглощает для своих нужд столько то денег на вычисления и поддержку бесчисленного количества копий баз. Бюджеты на затраты теперь можно и нужно планировать на облако не только ИТ подразделению.

Ну и конечно же появляется специалист по оптимизации костов на ресурсы, мониторящий распродажи и акции в облаке, и привередливо бьющий по рукам всех кто хочет побольше что бы оно тормозило не так сильно.

Если сравнивать облака и виртуализацию - то конечно же это близкие по свойствам решения, но не одно и то же. Виртуализация является базовой технологией в облачной инфраструктуре, плюс к ней добавляются автоматизация некоторых процессов (например, готовые сервисы SaaS или автоматическая настройка каких-то компонент), плюс биллинг, личный кабинет и т. д.

По поводу смены одних головняков на другие - это тоже верно, тут вопрос выбора более "комфортных" головняков:)

Кажется изначальный вопрос был не про это. Вы мигрировали виртуальные машины в облако, но на этом этапе его преимущества действительно не особо видны.

Интересно было бы почитать, как вы, например, перешли на managed решения хранения данных (базы данных, очереди сообщения) и за счет этого снизили затраты на работы по их обслуживанию. Может быть часть решения перевели на serverless технологии и за счет этого снизили расходы на облако. Воспользовались возможностями облака по обеспечению отказоустойчивости и теперь выход из строя одного хоста или даже дата-центра вам не страшен. Может быть что-то связанное с масштабированием, когда научились автоматически наращивать мощность при увеличении пользовательской нагрузки.

В общем, все вот это - зачем мы переходим в облако.

Если речь шла про это - то безусловно, переход на Cloud Native технологии позволяет получать наибольшие преимущества от облака. Как верно заметили в комментариях, пока количество готовых корпоративных сервисов в российских облаках действительно небольшое (если сравнивать с международными облачными провайдерами), поэтому бОльшая часть сервисов была смигрирована в IaaS.

Вот как раз в надежности и не удобство) Врядли такая система надежная. Удобная - возможно.

С точки зрения економии денег - то вообще не економия. Это как спалить 1куб дров для того, что бы закипятить чайник маленький.

Главное достоинство облака это масштабируемость. Например, нагрузка неожиданно выросла на 20%, но есть прогнозы, что через полгода она вернется к прежней. Вы побежите покупать еще дорогущие серверы, подключать, все налаживать, причем очень быстро сделать это не получится... а потом они будут простаивать и занимать место? А на облаке можно сделать так, что количество ВМ увеличивается или уменьшается автоматически, в зависимости от нагрузки, так что Вам вообще об этом думать не надо.

Естественно, облако хорошо не всем и не всегда.

Особенно достойно в случае дос атаки.

Привет @password Ильдар! :)) Мониторинг предоставляет интеграция или заказчик решил использовать услугу у Mail?

Привет!

Все системы подключены к системе мониторинга заказчика, функционал мониторинга, предоставляемый из облака оказался недостаточен

То есть заказчик решил все-таки в SolarWinds погрузиться?)

Судя по вопросам, ты обладаешь некоторой инсайдовой информацией:) только я не смог по нику определить

Давай обсудим в личке эти вопросы)

UFO just landed and posted this here

Всего было более 300 ВМ, из них удалено 67.

Из 40 ВМ состояла старая терминальная ферма

Ну в целом, как обычно:

  1. А считали TCO дальше 3 лет?

  2. А какой процент роста цен закладывали при расчете для облака?

  3. А считали риски связанные с тем, что инфра у облачного провайдера умрет в пятницу вечером и до утра понедельника никто к ней не подойдет?

В общем еще одна обычная статья под общим названием - "отключите голову и переезжайте в облако". Ничего необычного...

P.S. Облака это очень хороший инструмент, но как любой инструмент им надо понимать как пользоваться. Мой опыт показывает что почему-то все считают что перенеся сервисы в облако все их проблемы магическим образом исчезнут... Это не так.

Про ТСО и рост цен - рост цен происходит и для on-premise инфраструктуры (и стоимость железа растет, и зарплаты сотрудников, и электричество и т.д.). Только ТСО в облаке считается проще. Ответ да, все считали, конкретную цифру роста цен не готов назвать.

Риски. Риски что все умрет есть также везде (что в облаке, что в ЦОДе заказчика). Думаю методы митигации таких рисков вы также прекрасно понимаете, это правильная архитектура и DR-планы, которые позволяют обеспечить нужный SLA сервисов.

"отключите голову и переезжайте в облако" - вот таких советов точно не могу дать, как раз хотел больше осветить техническую сторону и возможные проблемы при миграции. Мы не облачный провайдер, мы интегратор, мы реализуем любые решения, что в облаке, что on-prem

Экономика и результаты

Экономика таких проектов, как правило, считается нелегко, но при желании это сделать можно.

Хотелось бы хоть в каких-нибудь попугаях понять, что в итоге получил заказчик.. Точнее сколько сэкономил (не можете в абсолютных величинах - скажите в процентах). Но без вот этого маркетинга "зато теперь стало надежнее". НО раз вы цифр не приводите, есть сильное подозрение что "рост отрицательный"..

Я поверю что интернет-магазин на 3 кружки с рисунками проще держать в облаке, или модному стартапу выгоднее прятать capex в облаках, а тут вроде как более-менее нормальное число серверов, на которые уже имеет смысл держать выделенных людей..

Sign up to leave a comment.