Pull to refresh
0
Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект
Серия хакатонов, чемпионатов и лекций

Как сделать презентацию «из спичек и желудей» и доказать всем, что и без дизайнера можно выстрелить

Reading time 6 min
Views 4.8K
В хакатон-тусовке постоянно ведутся споры о том, имеет ли весомое значение дизайн презентации, которую представляют команды членам жюри на финальном питче продукта. С 20 по 22 ноября участникам нашей преакселерационной программы предстоит защита проектов. Мы задумались — а какую вообще роль в этом спектакле играет красивая презентация и как сделать из нее конфетку хотя бы на минималках. Чтобы в этом разобраться, мы обратились к участникам финального этапа конкурса. В этом посте они поделятся своим опытом работы на хакатонах с дизайнером и без, а также дадут несколько лайфхаков, как с минимальным набором ингредиентов сделать из презентации настоящую конфетку.



Нужны ли вообще дизайнеры в команде?


На самом деле, ответ на этот вопрос кроется в специфике мероприятия и в том, сколько времени командам отводится на подготовку презентации. Если мы говорим про хакатоны, то какие-то из них идут по 36 часов, а некоторые — 48. Согласитесь, что во втором случае все намного проще, ведь лишние часы никому не помешают (и можно будет успеть сделать отличную презентацию со стильным дизайном). Хакатоны, которые больше про «кодинг», вообще не требует каких-то усилий от дизайнера — командам достаточно просто использовать классические шаблоны Power Point и Keynote.

На «Цифровом прорыве» мы изначально сформулировали основный месседж, что мы хотим видеть мультидисциплинарные команды, где есть все роли — разработчики, дизайнеры, управленцы и маркетологи. Это помогает проработать проект с разных сторон, приблизив его к коммерчески совершенному. Тем не менее, во время финала многие участники говорили о том, что за 48 часов суметь в дизайн нелегко и совершенно неважно, есть дизайнер или нет.

На подготовку презентаций для финальной защиты после преакселерационной программы времени у команд будет значительно больше, поэтому они буквально могут «обмазываться» инструментами для дизайна по-настоящему годной презентации.

Александр Стрельцов, сооснователь 152фз.рф, капитан команды True Crime: «Дизайнер на хакатоне может как отсутствовать, так и присутствовать. Возможно вытянуть на одной идее и белых слайдах с основными мыслями. У меня в прошлом был опыт представления проектов инвесторам и получения инвестиций. Для них дизайн важен в меньшей степени. Для хакатона может быть иначе. Можно удивить жюри и красивой презентацией, так как это служит критерием оценки».

Артем Покрасенко, участник команды «Костыли и велосипеды» считает, что дизайнеры обязательно нужны любой команде: «Есть старая шутка, что одна из проблем разработки продукта – клиенты используют его (продукт) не так, как это планировал разработчик. Дизайнер, а еще если он или она понимает в UX – помогает привести к общему знаменателю то, как продукт используется и то, для чего он разрабатывался. Ну и чисто субъективно – красивый продукт мы любим больше».
По мнению Артема, дизайнеры однозначно нужны и можно привести много доводов «за»:

Во-первых, презентация должна выделяться на фоне других. К примеру, в начале вы рассказываете про некого Петю или юридически оформленную группу Петь, у которых есть какая-то проблема, сильно осложняющая им жизнь. Потом они внезапно узнают, что есть ваш продукт, способный ее решить. Таким образом, вы в простой форме показываете основную идею проекта, указываете на проблему, которую он решает и демонстрируете довольное лицо Пети. Простота исполнения зачастую и является залогом успеха.

Во-вторых, дизайнер очень сильно разгружает frontend-разработчиков. Если есть дизайн, то им остается только заверстать и связать с бэком, а не выдумывать, что и где должно находиться. Кстати, на хакатонах, которые чисто про кодинг, лучше иметь еще одного хорошего fullstack программиста (по опыту).

Владислав Сиренко, участник команды Forevo Labs уверен, что все зависит от цели команды. Если она звучит как: «Хотим просто сделать разработку, и чтобы она работала», то дизайнер не нужен. Если же цель: «Хотим сделать полноценный продукт за отведенное время», то тогда ответ очевиден. Дизайн (как и разработка) является полноценной частью полноценного продукта. Более того, дизайн — это то, с чем пользователь взаимодействует в рамках UX. Так что от этого зависит успех продукта.

Представим: вы на хакатоне, кругом куча команд с топовыми дизайнерами. У вас его нет


Куда сразу побежите за помощью? Есть ли какие-то ресурсы, где можно вдохновиться, украсть картиночки (Shutterstock не предлагать), готовые гайдлайны/дизайны?

На хакатоны часто ходят без дизайнера — команда True Crime как раз из таких. По мнению участников, тратить время на отрисовку презентации в сжатые сроки не совсем эффективно. Имеет смысл как следует продумать ее логическую структуру и лаконично презентовать свой проект — это поможет последовательно раскрыть самую нужную для жюри информацию.

Команда «Цифрового прорыва» не рекомендует ходить на хакатоны без дизайнеров, но безумству храбрых, как говорится… Мы попросили ребят из True Crime посоветовать ресурсы, которые помогают им справляться без дизайнера — сохраняйте ссылки!
Александр Стрельцов: «Сам дизайн-шаблон можно поискать в интернете, но на его выбор и адаптация под свою тематику понадобится время. Поэтому посоветую несколько ресурсов, откуда можно взять бесплатные иконки и изображения (в некоторых случаях с указанием авторства)».
Без фотостоков, конечно, никуда. Один из самых адекватных — бесплатный сток Unsplash. Там фотографии попадаются красивые и качественные и совсем не стыдно использовать их в презентациях.



Иконки True Crime всегда берет с трех сайтов:

  • TheNounProject. Девиз этого ресурса — «Иконки для всего». И, пожалуй, там и правда можно подобрать что-то подходящее для любого дизайна.
  • Iconfinder — здесь тоже представлен невероятно большой выбор различных иконок.
  • Flaticon — огромная коллекция качественной графики.

Также, всегда полезно следить за современными трендами в дизайне — в этом отлично помогут площадки Awwwards и Behance, где ежедневно проводит дизайн-конкурсы и выкладываются работы пользователей.

Участник команды Mood In Mute Александр Целуйко в тех случаях, когда надо сделать что-то без дизайнера, использует программу Material Design. В ней можно расписать бизнес-алгоритмы, спроектировать экраны/страницы, выписывать, на каких экранах какая информация и допустимые действия должны быть. Он делает все это либо на базе material (angular material, quasar, vuetify и т.д.), параллельно подыскивая картинки в google. В крайних случаях он использует Photoshop или Blur и «допиливает» цвета, чтобы картинки легли в общий стиль material и выбранную цветовую палитру.

В итоге получается несколько страниц с накиданными компонентами одной из перечисленных выше библиотек, в этом момент Александр пересматривает интерфейс на предмет уменьшения кликов: «Это возможность сделать хотя бы средний дизайн, а не салатово-фиолетовый ужас с ярко красным шрифтом на ярко синем фоне. Не стоит в рамках хакатона пытаться стать дизайнером и родить что-то прекрасное — зачастую в таких случаях детище сможет понравится только его автору», — комментирует Александр.

Вы скажете: зачем дизайнер, если есть шаблоны в Power Point. Может быть есть приемы работы в очевидных дизайнерах презентаций, а-ля PP или Keynote?




У всех людей, кто хоть раз принимал участие в хакатоне, есть определенный набор читерских приемов, помогающих им не только быстро и со вкусом сделать презентацию проекта, но и блеснуть перед членами жюри лаконичностью изложения и свежей подачей идеи.

По мнению Александра Стрельцова , самый быстрый и удобный инструмент для презентаций — это Google slides. Достаточно просто иметь какое-то признанное коллегами чувство вкуса и следовать стилистике вашего шаблона. При этом совсем не обязательно быть дизайнером и творить чудеса — за вас уже давно все сделали инновации

Александр Целуйко считает, что важнее всего работать не над дизайном, а над логической структурой презентации. И тут вам никакие шаблоны уж точно не помогут. Интересная фишка, которую использует команда — они пытаются «предсказать» вопросы от членов жюри и заранее визуализируют ответы на них в презентации. Важно понимать, что среди экспертов каждый заинтересован в каких-то отдельных частях проекта, поэтому будет правильно, если вы раскидаете те или иные аспекты прототипа по разным слайдам. Например, одному судье будет больше интересна архитектура проекта, другому — смета на него. Во время основного питча эти слайды показываться не будут, но зато, когда жюри начнут задавать вопросы, вы будете во всеоружии и сможете визуально все продемонстрировать.

Имеет ли смысл утверждение, что на хакатонах можно победить с нулевой идеей, но с красивой презенташкой?




Часто слышали мнение о том, что на хакатонах всем наплевать на идею, если ее визуализация хромает. С этим согласен Александр Стрельцов, который подчеркивает, что красивая визуализация в сочетании с правильно поданной идеей, обоснованной ценностью и предварительными ответами на возможную критику — это априори заявка на победу.

Александр Целуйко считает, что все зависит от самого хакатона. Если говорить конкретно о «Цифровом прорыве», то региональный этап показал — красивая презентация вкупе с хорошим оратором ценится много выше, чем наличие уникальной, но плохо представленной идеи.
Допустим, есть две команды:

Первая разработала и продемонстрировала уникальное шифрование, но в момент презентации все участники начали заикаться, забывать слова и т.д.
И есть вторая команда, которая просто представила свою компанию и рассказала о своих возможностях и как они работали над поставленной задачей. При этом, никакого решения они не представляют. Но их презентация слушается на одном дыхании, и опытные менеджеры весь хакатон плотно общались с организаторами, судьями и экспертами.
Так вот — победит вторая команда.
Артем Покрасенко: «Провокационный вопрос, ответ на который в главную очередь зависит от судейской коллегии. В зависимости от того, какие цели перед собой ставят организаторы и чего хотят добиться. С красивой презенташкой, я думаю, победить не получится, а вот качественная проработанная архитектура и дизайн проекта порой важнее написанного кода. Код всегда можно дописать, а на квадратных колесах – далеко не уедешь».

Пишите в комментарии, какие лайфхаки красивых презентаций есть у вас. Нужен ли вам дизайнер для сладкой, дорогой и привлекательной презентации?
Tags:
Hubs:
+9
Comments 3
Comments Comments 3

Articles

Information

Website
hacks-ai.ru
Registered
Founded
Employees
31–50 employees
Location
Россия