Pull to refresh
0
Lenovo
Умные технологии для всех

Сервер Lenovo ThinkServer RD540 новый корпоративный стандарт

Reading time 5 min
Views 19K
Добрый день, дорогой Хабр.

Сегодня я «ServerMan» пишу обзор нового крейсера «Аврора» в серверной индустрии компании Lenovo – ThinkServer RD540. В частности у меня в руках одноюнитовый сервер с двумя процессорами E5-2600 v2 по 12 ядер каждый, и джентельменским набором функций и опций, но об этом позже по тексту. Отличительной чертой сервера, является высокая отказоустойчивость и плотность размещения. Идеальный вариант для ЦОД. А так же низкая стоимость владения, в сравнении с другими серверными решениями этого уровня.

Под катом обзор сервера, фотографии и Quest ThinkServer — только для ХабраЮзеров.

Обзор упаковки и комплекта поставки:


Не буду разводить словестный шурум бурум, а перейдем сразу к делу. как говорят смысл лежит в первых строках.


Сервер поставляется в фирменной коробке ThinkServer внушительных размеров. Так что вот мой первый совет, при покупке сервера закажите доставку как минимум до дверей, а то с сервером в метро и общественном транспорте не очень удобно, сам проверял.



В комплект поставки входит: сервер RD540, инструкции по установки и монтажу в стойку, а так же прикладное ПО для обновления и установки программного обеспечения, два кабеля питания с разъемами для подключения к PDU или источнику бесперебойного питания.

Внешний вид сервера:


Внешне сервер имеет стильный черный дизайн с понятным расположением кнопок включения, USB портов и интеллектуальной консоли мониторинга за состоянием сервера.

Из общего по серии ThinkServer RD540 можно добавить такой факт, что есть два варианта комплектации дисковой системой в формате 3.5 (4 диска – фото выше) и 2.5 (8 дисков – фото ниже) – в наших кругах это называется Large Form Factor and Small Form Factor. Обратите внимание на обе картинки, в первом случае у нас возможно установить 4 диска LFF + DVD, во втором случае у нас 8 дисков SFF и нет возможности поставить DVD в корпус, так что рекомендуем использовать внешние источники данных USB.


На задней панели сервера мы видим: три порта RJ-45 (2 сетевых интерфейса, 1 интерфейс удаленного управления), 4 порта USB 2.0, VGA порт и RS-232 (COM) порт. Так же у ThinkServer RD540 есть два блока питания с горячей заменой, в моем случае это 800watt каждый.



Взгляд изнутри:


Теперь мы рассмотрим его «внутренности», и постараемся понять насколько нам это будет полезно.

Как и любой другой сервер, RD540 имеет систему охлаждения, я ее выделил цифрой 1 на рисунке снизу. Подмечу, что система охлаждения не имеет горячей замены вентиляторных блоков, а их в сервере 8 штук. Вентиляторные блоки установлены сразу из расчета на будущий апгрейд системы вторым процессором, и тем самым обеспечивают на начальном этапе эксплуатации полное охлаждение всего корпуса в целом.

Под цифрой 2 стоит «серверный воздуховод» — обеспечивающий распределение потоков воздуха на оперативную память, процессоры и корпус в целом. Сервер поддерживает 2 слота PCI Express 3.0 x8 и PCI Express 3.0 x16 (цифра 3 на рисунке выше), что дает возможность установить дополнительные опции на свое усмотрение. В одном из слотов уже установлен рейд контроллер для дисковой подсистемы.


На рисунке выше мы можем видеть:
1. CPU №1 – E5-2600 v2
2. 12 слотов памяти для CPU №1
3. CPU №2 (опционально на младших комплектациях) — E5-2600 v2
4. 8 слотов памяти для CPU №2 (для второго процессора)

Так как пользователь не часто, а даже сказать очень редко забивает все 12 каналов оперативной памяти на процессор, инженерами компании Lenovo было принято оптимальное решение, сделать 4х канальный режим на CPU1 и CPU2, оно отображено следующим:

Что это дает пользователю? — соотношение цены, производительности и масштабируемости решений — лучше у платформ где используется 20 слотов памяти.

Так же приведу в пример форму архитектуры построения памяти сервера на процессорах intel E5-2600 v2 Series:


Все сервера комплектуются RAID контроллерами, имеющие маркировку в листе спецификации ThinkServer RAID, ниже я приведу список возможных контроллеров и их основные функции:
ThinkServer RAID 500
ThinkServer RAID 500 (0, 1, 10) на базе LSI 9240-8i 6Gb/s – для активации RAID 5, 50 нужен Upgrade Key

ThinkServer RAID 700
ThinkServer RAID 700 512MB (0, 1, 10, 5, 50, 6, 60) на базе LSI 9260-8i 6Gb/s опционально поддерживает:
• intelligent Battery Backup Unit (iBBU08)

ThinkServer RAID 710
ThinkServer RAID 710 1Gb (0, 1, 10, 5, 50, 6, 60) на базе LSI 9270CV-8i 6Gb/s опционально поддерживает:
• CacheVault (CV) flash cache with super capacitor
• CacheCade Pro 2.0
• FastPath key


фото контроллера ThinkServer RAID 710 с батарейкой и опцией CacheCade Pro 2.0

Все контроллеры поддерживают диски SAS — SATA — SSD. Для построения RAID`a 50 и 60 используйте сервер с 8 дисками SFF.


Сервер Lenovo ThinkServer RD540 имеет криптопроцессор, в котором хранятся криптографические ключи для защиты информации, а также обобщенное наименование реализаций указанной спецификации — Trusted Platform Module 1.2 (TCG 1.2-compliant). Так же на рисунке вы видите дополнительные USB порты, и модуль удаленного управления Avocent.

Как мы уже говорили выше, сервер имеет 3 порта RJ-45 из которых один (Intel 82574L) отдан на удаленное управление сервером iKVM, которое возможно благодаря четвертому поколению чипа AST2300 компании ASPEED's. Два других сетевых интерфейса на базе Intel i350 свободны для передачи данных по сети и коммутации в инфраструктуру.


За питание сервера отвечает пара блоков питания 800watt каждый, с поддержкой горячей замены при работающем сервере. Они имеют стандарт 80 PLUS Certified Power Supplies.

Для удобства управления и апгрейда сервера в комплекте поставляются программные продукты которые значительно упрощают жизнь обслуживающему персоналу:
  1. Lenovo SmartGrid Manager — управление и распределения питания как и внутри сервера, так и на кластер серверов ThinkServer
  2. ThinkServer EasyStartup — упрощает первый запуск и настройку
  3. ThinkServer EasyManage — помогает управлять сервером
  4. ThinkServer EasyUpdate — помогает обновлять прошивки

Сервер официально поддерживает ПО:
  • Windows Server 2012 (Including Hyper-V)
  • Windows Server 2008 (x64) (Including Hyper-V)
  • Windows Server 2008 R2 (Including Hyper-V)
  • Windows SBS 2011
  • SLES 11 sp2
  • RedHat 5.9 / 6.4
  • VMware ESXi 5.1 U1
  • Citrix XenServer 6.0.2 / 6.1

— этот список не окончательный, и он будет расширяться.

Так же представлю вашему вниманию список опций и расширений сервера Lenovo ThinkServer RD540:
Процессоры

Оперативная память

Жесткие диски

Опции для контроллеров

Опции удаленного управления сервером

Блоки питания

Если вы самостоятельно затрудняетесь подобрать нужную Вам комплектацию, тогда мы Вам рекомендуем посетить наш ресурс-конфигуратор, где вы без труда соберёте нужную вам конфигурацию любого сервера Lenovo для запроса цены и срока поставки решения у нашего партнера.

Вопрос цены, гарантия и сервис.


Цена на сервер Lenovo ThinkServer RD540 от 79 000 рублей. Они уже есть в продаже и в большом количестве на складах наших партнеров. Мы рекомендуем покупать серверное оборудование Lenovo у официальных партнеров, которые авторизованы по продуктам Lenovo ThinkServer и LenovoEMC.

Гарантия, поддержка, сервис — 3 года, время реагирования Next Business Day on-site service, так же возможно расширения сервисного пакета до 5 лет с реагированием 4 часа / 24 часа в сутки / 7 дней в неделю.

Поподробнее о гарантии


Гарантия — замечу стандартная осуществляется на следующий день после открытия тикета.
Серверы ThinkServer:
– АСЦ уже открыты в 17 городах России (МСК, СПБ, Владивосток, Воронеж, Екатеринбург, Казань, Краснодар, Красноярск, Новосибирск, Омск, Пермь, Ростов-на-Дону, Самара, Саратов, Тюмень, Уфа и Челябинск);
– 1-3 года стандартной гарантии с расширением до 4-5 лет;
– Различные сервисные пакеты;
– В указанных городах действует гарантия Onsite, время реагирования АСЦ — в течение следующего рабочего дня после регистрации заявки.
– Для МСК и СПБ возможны варианты сервисных пакетов с временем реакции 4 часа 8/5, а также 24/7.
– «Горячая» линия технической поддержки в режиме 9/5: +7 (495) 967 80 73;

Quest ThinkServer — только для ХабраЮзеров


Компания Lenovo, и в частности Я (ServerMan совместно с компанией "Саронит Системный Интегратор" делаем для Вас специальное предложение по серверным решениям ThinkServer RD540.
Условия

  • Найти сайт www.saronit.ru в поисковой выдачи Yandex или Google по запросам: сервер Lenovo, сервер Lenovo ThinkServer RD540, Lenovo RD540, купить Lenovo ThinkServer RD540.
  • Выбрать нужный вам по комплектации сервер.
  • Зарегистрироваться на сайте и сделать заказ, с пометкой в комментариях к заказу «Quest ThinkServer»
  • Результатом будет цена со скидкой, и бесплатная доставка по России


PS: Всем большое спасибо за проявленный интерес к статье, скоро мы дадим целевое решение на базе RD540.
Подписывайтесь на наш блог, не забывайте задавать вопросы, и писать комментарии. С вами был ServerMan, Удачи.
Tags:
Hubs:
+12
Comments 26
Comments Comments 26

Articles

Information

Website
www.lenovo.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Китай
Representative