Comments 64
Хорошая линейка, сам пользуюсь моделью
Выбирал долго, надо было выбрать ноутбук для работы с хорошей начинкой, матовым экраном и за приемлемую цену.
Ноутбук пережил заливание колой (почти вся банка) и кофе (пострадал только NumLock).
Из минусов — матрицу хотелось бы получше, но ее можно поставить и отдельно. Из мелких минусов — нет кнопок отключения тачпада и экрана.
S540

Выбирал долго, надо было выбрать ноутбук для работы с хорошей начинкой, матовым экраном и за приемлемую цену.
Ноутбук пережил заливание колой (почти вся банка) и кофе (пострадал только NumLock).
Из минусов — матрицу хотелось бы получше, но ее можно поставить и отдельно. Из мелких минусов — нет кнопок отключения тачпада и экрана.
Только получается, что почти все вышеперечисленные заслуги Thinkpad получил будучи IBM. А есть ли что-то значимое, привнесенное Lenovo?
Могу отметить только последовательное ухудшение качества. По сравнению с остальными всё ещё нормально, но в рамках серии всё хуже и хуже.
Кроме скатывания в УГ — ничего :)
Новую клавиатуру, вполне неплохую.
Хотя до оригинальной ей как до китая =)
Хотя до оригинальной ей как до китая =)
Сделали из ноутбуков говно и начали грести бабло лопатой.
«Такие блокноты были у всех сотрудников компании». Почему-то авторы «забыли» упомянуть, что эта компания называется IBM. И что все «неожиданные» факты относятся именно к продукции IBM (хотя IBM и продала бренд ThinkPad Lenovo в 2005 но еще 5 лет по соглашению обязана была принимать участие в разработках).
Сам пользуюсь X220i, доволен как OS/2-шный слон! ;)

Вот только полноценная установка OS/2, пока в процессе.

Вот только полноценная установка OS/2, пока в процессе.
Столько слов про легендарные клавиатуры, доставшиеся в наследство от IBM, а выпускает компания почему-то X1 Carbon
arstechnica.com/staff/2014/01/stop-trying-to-innovate-keyboards-youre-just-making-them-worse/
arstechnica.com/staff/2014/01/stop-trying-to-innovate-keyboards-youre-just-making-them-worse/
Почему же? Не только! shop.lenovo.com/ru/ru/laptops/thinkpad/
Обожаю свой X230, и хотелось бы что-то подобное купить и в будущем, когда придёт пора обновляться, но очень спорные решения по дизайну клавиатуры Lenovo уже сейчас заставляют тревожиться :( первый звонок был когда с клавиатур новых моделей вроде X240 пропала кнопка Insert. Но вышеприведённая Pono ссылка — это что-то вообще за гранью добра и зла. У меня по Caps Lock переключение раскладки, и что мне с этим пришлось бы делать на Carbon?
Увы, новые ThinkPad-ы радуют заметно меньше. Вот то, чего нехватает в t440p:
— Lenovo таки получилось сделать Не просто плохой, а просто УЖАСНО неудобный трекпоинт. Для этого оказалось достаточно просто убрать отдельне кнопки трекпоинта, и засунуть огромный кликпад.
— На тачпаде буквально за месяц повылазили потертости. Такго не было у меня даже на в два раза более дешевом ноутбуке ASUS.
— UltraBay лишился поддержки горячей замены. При чем чтобы выдернуть оттуда CD-ROM теперь нужно откручивать заднюю крышку.
— Нет UltraBay батарей.
— Просто идиотское решение с отсутствием привычных индикаторв активности HDD, Caps Lock и подобного. Видимо потому что такие индикаторы не используется «в авиации и в гонках Формулы 1». Либо сэкономленные полтора доллара пошли на «ударопрочный кокон из магниевого сплава, работающий по принципу спорткаров».
— Еще $5-10 сэкономили на функциональных кнопках (яркость, громкость и т.д.), совместив их с кнопками F1-F12. Надеюсь что эти самые 10 баксов пошли на еще более ударопрочный кокон.
— Поломали поддержку Optimus в Linux, и похоже что не планируют её чинить.
— Где-то потерялся слот express card.
Пока что Lenovo все еще оказался предпочтительным выбором, но с такими темпами от «легендарных ноутбуков» через 2-3 поколения останется только шильдик Lenovo на крышке, который с каждой нововой моделью будут рисовать под новым углом.
— Lenovo таки получилось сделать Не просто плохой, а просто УЖАСНО неудобный трекпоинт. Для этого оказалось достаточно просто убрать отдельне кнопки трекпоинта, и засунуть огромный кликпад.
— На тачпаде буквально за месяц повылазили потертости. Такго не было у меня даже на в два раза более дешевом ноутбуке ASUS.
— UltraBay лишился поддержки горячей замены. При чем чтобы выдернуть оттуда CD-ROM теперь нужно откручивать заднюю крышку.
— Нет UltraBay батарей.
— Просто идиотское решение с отсутствием привычных индикаторв активности HDD, Caps Lock и подобного. Видимо потому что такие индикаторы не используется «в авиации и в гонках Формулы 1». Либо сэкономленные полтора доллара пошли на «ударопрочный кокон из магниевого сплава, работающий по принципу спорткаров».
— Еще $5-10 сэкономили на функциональных кнопках (яркость, громкость и т.д.), совместив их с кнопками F1-F12. Надеюсь что эти самые 10 баксов пошли на еще более ударопрочный кокон.
— Поломали поддержку Optimus в Linux, и похоже что не планируют её чинить.
— Где-то потерялся слот express card.
Пока что Lenovo все еще оказался предпочтительным выбором, но с такими темпами от «легендарных ноутбуков» через 2-3 поколения останется только шильдик Lenovo на крышке, который с каждой нововой моделью будут рисовать под новым углом.
За отзыв спасибо! Мнение потребителей важно для нас. Записали в секретный блокнот.
А толку? Про идиотские кликпады на forums.lenovo.com жалобы писали еще на предыдущие модели и обновленный карбон… Видимо сделать еще один макбук важней. )
Только время покажет искренность Ваших (rustyn) слов, а реальность такова, что свежо придание, а верится с трудом, и как здесь уже верно заметили, форумы ломятся от информации, которая должна быть в секретном блокнотике, но каждая новая модель показывает, что его убирают все дальше и дальше.
Вот вам ещев копилку тогда. Используются в качестве корпоративного стандарта сейчас x240.
1. Дико неудобные тачпады у x240, хуже я, наверное, не видел. После macbook air пользоваться просто невозможно.
2. Опять же x240, раз от раза не удается сделать sysprep на вин 8.1 (какие-то глюки с драйвером питания). С x230 такого нет.
3. То ли R61, то ли E43 невозможно включить wifi если не включить его в energy manager'е в скрытой настройке. Т.е. железка видится в биосе, ее видно в диспетчере задач, но ниодной сети невидно, после включения в EM все нормально.
4. И еще x240, но с матрицей фуллхд, дикое размыливание на втором мониторе если подключить (глюки hidpi), с обычной матрицей такого нет, и дело не в мониторах.
5. Рандомно отваливающийся fingerprint, лечится перезагрузкой системы.
1. Дико неудобные тачпады у x240, хуже я, наверное, не видел. После macbook air пользоваться просто невозможно.
2. Опять же x240, раз от раза не удается сделать sysprep на вин 8.1 (какие-то глюки с драйвером питания). С x230 такого нет.
3. То ли R61, то ли E43 невозможно включить wifi если не включить его в energy manager'е в скрытой настройке. Т.е. железка видится в биосе, ее видно в диспетчере задач, но ниодной сети невидно, после включения в EM все нормально.
4. И еще x240, но с матрицей фуллхд, дикое размыливание на втором мониторе если подключить (глюки hidpi), с обычной матрицей такого нет, и дело не в мониторах.
5. Рандомно отваливающийся fingerprint, лечится перезагрузкой системы.
Запишите еще про техподдержку в России, был куплен T430 на ebay (до этого были X30, T60, T61) получил гудящий вентилятор, во всех местных сервисных центрах ремонтировать отказались, т.к. регион USA (мировая гарантия да, точно).
В итоге заказал все модификации какие только есть, потому что с тем же part number гудели точно так же (то есть вся серия бракованная), кое как нашел не шумящий вентилятор, пришлось купить 3 штуки в итоге.
Ну и отдельное «спасибо» за:
— новую клавиатуру, на которой невозможно не глядя найти клавиши F1-F12 и то что рядом с ними.
— очень тихие динамики
— новые кнопки трекпоинта, которыми стало неудобно пользоваться
В итоге купил на замену б/y T520, следующий ноутбук будет dell latitude, либо fujitsu lifebook E743(4,5), т.к. надежды на улучшение уже нет никакой.
PS: пишите что-нибудь еще об успехах lenovo thinkpad в будущем, думаю местное коммьюнити вам поможет в уничтожающей критике :)
В итоге заказал все модификации какие только есть, потому что с тем же part number гудели точно так же (то есть вся серия бракованная), кое как нашел не шумящий вентилятор, пришлось купить 3 штуки в итоге.
Ну и отдельное «спасибо» за:
— новую клавиатуру, на которой невозможно не глядя найти клавиши F1-F12 и то что рядом с ними.
— очень тихие динамики
— новые кнопки трекпоинта, которыми стало неудобно пользоваться
В итоге купил на замену б/y T520, следующий ноутбук будет dell latitude, либо fujitsu lifebook E743(4,5), т.к. надежды на улучшение уже нет никакой.
PS: пишите что-нибудь еще об успехах lenovo thinkpad в будущем, думаю местное коммьюнити вам поможет в уничтожающей критике :)
А что значит «поломали»? Что, даже с bumblebee не работает? А то я тут собираюсь покупать…
Конкретно на t440p с апдейтом BIOS-а поломали Power Management. Ну т.е. встроенную карточку можно выключить, но при включении она портит содержимое RAM:
github.com/Bumblebee-Project/bbswitch/issues/78
Писали уже везде где можно, но дальше «секретных блокнотиков» дело не пошло.
github.com/Bumblebee-Project/bbswitch/issues/78
Писали уже везде где можно, но дальше «секретных блокнотиков» дело не пошло.
Правильно ли я понимаю, что как и обычно можно запускать приложения на дискретной графике с помощью optirun? И распространяется ли дефект на все леново? Я потому что ideapad собираюсь брать.
На t440p — в режиме по умолчанию либо нельзя (после первого просыпании карты NVIDIA система умирает), либо можно, но ценой где-то минус часа от батарейки (выключить вообще управление питанием для внешнего GPU. Ну либо установить старый BIOS и впоймать пару других багов.
Про другие ноутбуки — не знаю, скорее всего нет.
Про другие ноутбуки — не знаю, скорее всего нет.
lenovo z50-70 bumblebee на ubuntu 14.04 и 331-nvidia-updates с последним bios работает исправно.
После незасыпающего под линуксом asus 1215b на AMD E-450 доволен как слон.
Хотя один косяк есть, если перезагрузить комп с воткнутой мышью в usb, она перестает видеться. Решено в ubuntu 14.10, или можно добавить скрипт, передергивающий usb в rc.local:
#!/bin/bash
if [[ $EUID != 0 ]] ; then
echo This must be run as root!
exit 1
fi
for xhci in /sys/bus/pci/drivers/?hci_hcd ; do
if ! cd $xhci ; then
echo Weird error. Failed to change directory to $xhci
exit 1
fi
echo Resetting devices from $xhci...
for i in ????:??:??.? ; do
echo -n "$i" > unbind
echo -n "$i" > bind
done
done
Видимо потому что такие индикаторы не используется «в авиации и в гонках Формулы 1». Либо сэкономленные полтора доллара пошли на «ударопрочный кокон из магниевого сплава, работающий по принципу спорткаров».
Нет, эти диоды теперь выполняют архиважную задачу подсветки точки в букве i логотипа на панели клавиатуры и на крышке :)
Убил в Китае два X60 (не потому что плохие, а потому что много работал:), теперь купил X240 и по-прежнему очень доволен!
20-я линейка ноутбуков (T420|W520|X220) была последней классической в серии Thinkpad-ов (2011г.). Последующие продукты напоминают крабовые палочки — и вкус и цвет вроде такие же как у краба, но как раскушаешь, сразу становится понятно, что это подделка. Lenovo уже как 3 года торгует «поддельными» Thinkpad и вроде даже получается, они продаются. Теперь ежики плачут, колются, но кушают кактус.
Не, x220 уже хуже стал чем x201: убрали зашелки с крышки, сгладили дизайн, клавиатура ходуном ходит, панель с доп клавишами тоже скрипит, крышка иногда начинает болтаться, корпус стал менее крепким, убрали большое количество довольно удобных светодиодных индикаторов.
P.S.: а еще в месте логотипа thinkpad на крышке x220 просвечивает подсветка дисплея.
P.S.: а еще в месте логотипа thinkpad на крышке x220 просвечивает подсветка дисплея.
Здесь как нигде кстати аналогия с поддельными елочными игрушками :)
Поддерживаю как владелец t420s, думавший купить t430s) Товарищ с w520 тоже сильно доволен) до этого были x201(rustyn, как там у вас с запчастями в сервисах?) и x301(легкий и с большим экраном, но проц совсем слабый)
У t420s есть куча фишек от старых TP, нормальный проц с нормальным встроенным видео, место под 2 полноразмерных диска, usb3, разрешение 1600*900 при весе 1,5 кило и нормальной толщине — что еще нужно?) Из глюков — расстраивает кардридер, 2 раза из 3 при вставлении карточки выдает синий экран, после ребута пашет как надо. может если переснести систему запашет нормально, не пробовал
x220 как и x201 странная модель — размеры меньше, толщина и вес больше t420s. Батарея 9 ячеек нужна, но не мне) Ips экран с маленьким разрешением не нужен, если есть десктоп с нормальным ips. Про островную клаву и другие вещи написали уже)
У t420s есть куча фишек от старых TP, нормальный проц с нормальным встроенным видео, место под 2 полноразмерных диска, usb3, разрешение 1600*900 при весе 1,5 кило и нормальной толщине — что еще нужно?) Из глюков — расстраивает кардридер, 2 раза из 3 при вставлении карточки выдает синий экран, после ребута пашет как надо. может если переснести систему запашет нормально, не пробовал
x220 как и x201 странная модель — размеры меньше, толщина и вес больше t420s. Батарея 9 ячеек нужна, но не мне) Ips экран с маленьким разрешением не нужен, если есть десктоп с нормальным ips. Про островную клаву и другие вещи написали уже)
Эх, и почему Lenovo в свое время выкупила PC-линейку IBM, а не Acer?
После 15 лет с ThinkPad окончательно перехожу на MBP 13".
Последним классическим продуктом для меня стал T430s, удалось взять минимальную конфигурацию с дисплеем HD+ 1440x900 (ноябрь 2013). Тем не менее, ходила ходуном клавиатура, пришлось проложить её изнутри самодельным бампером. Сразу после покупки: HDD переставлен в bay вместо CD-ROM, Intel SSD вставлен вместо HDD, доставлена память 16 гб вместо 4 гб, всё традиционно удобно, достаточно одной отвёртки и пары минут. Корпус — прочный, кремень.
До T430s брал T440s с тачскрином. 14" в высоком разрешении, все дела, но с HDD и 8 Гб ОЗУ (макс. 12 Гб). Всё это с довольно конским ценником порядка 70 т.р. Хотел докинуть ему SSD и памяти. Чтобы это сделать, необходимо отклепить 16 защёлок. Никаких больше шурупов, только дешёвый пластик и хардкор. Во время делатчинга 2 защёлки сломались, да и поцарапалась краска. Крышка дисплея довольно мягкая, продавливается легко. Ноутбук был сразу же отложен на продажу и позже продан с большим таким демпингом. Считаю, что новые модели ThinkPad не предназначены для какого-либо расширения, это вещь в себе. Как и mac, но mac я имею возможность взять с 1 Тб SSD и таки 16 Гб ОЗУ сразу.
Последним классическим продуктом для меня стал T430s, удалось взять минимальную конфигурацию с дисплеем HD+ 1440x900 (ноябрь 2013). Тем не менее, ходила ходуном клавиатура, пришлось проложить её изнутри самодельным бампером. Сразу после покупки: HDD переставлен в bay вместо CD-ROM, Intel SSD вставлен вместо HDD, доставлена память 16 гб вместо 4 гб, всё традиционно удобно, достаточно одной отвёртки и пары минут. Корпус — прочный, кремень.
До T430s брал T440s с тачскрином. 14" в высоком разрешении, все дела, но с HDD и 8 Гб ОЗУ (макс. 12 Гб). Всё это с довольно конским ценником порядка 70 т.р. Хотел докинуть ему SSD и памяти. Чтобы это сделать, необходимо отклепить 16 защёлок. Никаких больше шурупов, только дешёвый пластик и хардкор. Во время делатчинга 2 защёлки сломались, да и поцарапалась краска. Крышка дисплея довольно мягкая, продавливается легко. Ноутбук был сразу же отложен на продажу и позже продан с большим таким демпингом. Считаю, что новые модели ThinkPad не предназначены для какого-либо расширения, это вещь в себе. Как и mac, но mac я имею возможность взять с 1 Тб SSD и таки 16 Гб ОЗУ сразу.
Я могу очень много плохо написать в адрес современных синкпадов, но у меня, к сожалению, сейчас нет времени, поэтому первое, что вспомнилось:
— по пункту 6: да, раньше синкпады работали тихо, но x240 (i7) при запуске пары виртуалок шумит нереально, и при этом палмрест все равно раскаляется до невозможности работать! ни на x230, ни на t440 такой проблемы нет.
— зачем убрали лампочку?
— зачем сменили удобный круглый разъем зарядки, избавлявший от перекрученного провода, на новый здоровый прямоугольный?! Помимо того, что старый был эргономичнее и безопаснее, приходится две зарядки иметь, работая на ноутах и ?30, и ?40 серии.
— зачем убрали кнопки тачпада?! Я работал 5 месяцев на x240, сейчас перешел на t440s из-за проблемы с перегревом первого, и на обоих жутко страдаю. Большой ход тачпада (реально, в глубину как клавиша пробела) неудобен для использования его в качестве кнопок мыши, да еще и из драйверов трекпойнта пропала возможность им кликать.
— верхний ряд кнопок (F*) — это нечто. Приоритет теперь отдан доп. функциям типа регулировки громкости (куда делись отдельные клавиши?!) или яркости. Можно, конечно, включить fn-lock, я так и делаю на t440s, но на x240 при этом терялась кнопка end, жизненно необходимая при работе с текстом, как и f-клавиши!
— домашний x230 я могу за крышку хоть таскать. Рабочие x240 и t440s я осторожно двумя руками открываю, ибо крышка настолько гибкая, что становится видно артефакты матрицы при прикладывании минимального усилия к краям крышки.
Покажите, пожалуйста, тех людей, что лично принимали решения по такой варварской кастрации этих недешевых ноутов. Хочется в глаза посмотреть.
— по пункту 6: да, раньше синкпады работали тихо, но x240 (i7) при запуске пары виртуалок шумит нереально, и при этом палмрест все равно раскаляется до невозможности работать! ни на x230, ни на t440 такой проблемы нет.
— зачем убрали лампочку?
— зачем сменили удобный круглый разъем зарядки, избавлявший от перекрученного провода, на новый здоровый прямоугольный?! Помимо того, что старый был эргономичнее и безопаснее, приходится две зарядки иметь, работая на ноутах и ?30, и ?40 серии.
— зачем убрали кнопки тачпада?! Я работал 5 месяцев на x240, сейчас перешел на t440s из-за проблемы с перегревом первого, и на обоих жутко страдаю. Большой ход тачпада (реально, в глубину как клавиша пробела) неудобен для использования его в качестве кнопок мыши, да еще и из драйверов трекпойнта пропала возможность им кликать.
— верхний ряд кнопок (F*) — это нечто. Приоритет теперь отдан доп. функциям типа регулировки громкости (куда делись отдельные клавиши?!) или яркости. Можно, конечно, включить fn-lock, я так и делаю на t440s, но на x240 при этом терялась кнопка end, жизненно необходимая при работе с текстом, как и f-клавиши!
— домашний x230 я могу за крышку хоть таскать. Рабочие x240 и t440s я осторожно двумя руками открываю, ибо крышка настолько гибкая, что становится видно артефакты матрицы при прикладывании минимального усилия к краям крышки.
Покажите, пожалуйста, тех людей, что лично принимали решения по такой варварской кастрации этих недешевых ноутов. Хочется в глаза посмотреть.
Показать, к сожалению (или к счастью), не можем. Но комменты читаем и мотаем на ус!
Наконец кто-то сказал про Лампочку :)
Отсутствие ThinkLight, это причина, по которой я не куплю более новый ThinkPad, хоть покупал их в топовой комплектации вплоть до T430s.
Мне удивительно, когда убирают такие вещи как ThinkLight, ведь именно такие «небольшие» удобства — это то что дифференцирует ноутбуки от одинаковых ноутбуков конкурентов.
И внутренней подветкой клавиатуры ThinkLight не заменить. ThinkPad — ноутбук для профессионалов, им подсветка что бы печатать не нужна. Я, вот, на клавиатуру не смотрю.
Лампочка нужна для того, что бы освещать часть стола и пространство вокруг ноутбука когда приходится работать в сумерках и в темноте. Что очень актуально для профессионального ноутбука (поезда, самолеты, холлы отелей, backstage мероприятий...). Возможность включить лампочку хоткеем на клавиатуре — незаменимая штука.
ThinkLight — бережет глаза. На новых ThinkPad её нет. Большая Печаль.

Lenovo стоит прислушаться к реакции пользователей в комментариях:
blog.lenovo.com/design/keyboard-illumination-thinklight-or-backlight
Отсутствие ThinkLight, это причина, по которой я не куплю более новый ThinkPad, хоть покупал их в топовой комплектации вплоть до T430s.
Мне удивительно, когда убирают такие вещи как ThinkLight, ведь именно такие «небольшие» удобства — это то что дифференцирует ноутбуки от одинаковых ноутбуков конкурентов.
И внутренней подветкой клавиатуры ThinkLight не заменить. ThinkPad — ноутбук для профессионалов, им подсветка что бы печатать не нужна. Я, вот, на клавиатуру не смотрю.
Лампочка нужна для того, что бы освещать часть стола и пространство вокруг ноутбука когда приходится работать в сумерках и в темноте. Что очень актуально для профессионального ноутбука (поезда, самолеты, холлы отелей, backstage мероприятий...). Возможность включить лампочку хоткеем на клавиатуре — незаменимая штука.
ThinkLight — бережет глаза. На новых ThinkPad её нет. Большая Печаль.

Lenovo стоит прислушаться к реакции пользователей в комментариях:
blog.lenovo.com/design/keyboard-illumination-thinklight-or-backlight
E531. За кликпад хочется убивать-убивать-убивать. За отсутствие индикатора активности диска достаточно просто сломаных рук, уговорили. Перейду обратно на Dell.
Так стремились натянуть 22 факта, что как минимум один из них совсем лживый:
Давайте разбираться. В конце видео мы видим вот что:

Я удивился, даже подумал, что неправильно что-то понял. Но нет, открываем видео на ютубе и смотрим в описание:
Перевожу с маркетологического на русский:
ThinkPad T400s выжил и сохранил работоспособность после того, как по нему прокатился 11-тонный грузовик!
Давайте разбираться. В конце видео мы видим вот что:

Я удивился, даже подумал, что неправильно что-то понял. Но нет, открываем видео на ютубе и смотрим в описание:
The machine did suprisingly well. Though it did not start up again, the data was intact.
Перевожу с маркетологического на русский:
Мы переехали ноутбук передним колесом грузовика на скорости 0.5 км/ч примерно по центру, после этого он не включился, зато жесткий диск, расположенный сбоку, остался цел.
Неожиданный факт №23. Надеюсь его узнать.
Что это за кнопка? Нажатие не приводит ни к чему существенному…

Что это за кнопка? Нажатие не приводит ни к чему существенному…

Трекпоинт + эта кнопка = скроллинг. И вроде еще что-то есть.
есть утилита, которая вешает на неё функцию клика средней кнопкой мыши
Если кликнуть ей несколько раз, то на экране всплывает окно с подсказкой, объясняющее, как ей нужно правильно пользоваться.
У меня это повешено на среднюю кнопку мыши, удобно закрывать вкладки браузера и открывать линки в фоне.
Лишь недавно сменил x200s (прокачанный SSD и 4 ГБ памяти) на нечто противоположное ему :)
Шикарные железки были!
Шикарные железки были!
Почитал комменты… Предлагаю идею фикс: При выпуске новой модели, выпускайте разновидность с постфиксом «C» — Classic, тоись та-же модерновая модель, тока с классической клавой, хардварными трекпойнтными кнопками, аппаратными кнопками регулировки звука, загнутым верхом крышки, лампочками индикаторами там, etc.
Всё равно вы одной и той-же модели кучу разновидностей делаете.
Старые, преданные пользователи ThinkPad, будут вам очень благодарны!
Всё равно вы одной и той-же модели кучу разновидностей делаете.
Старые, преданные пользователи ThinkPad, будут вам очень благодарны!
Так держать 2 параллельные линейки — это еще дороже, чем вообще все перевести на классические рельсы. Цены на эти «C» будут где-то в космосе.
Особенно если учесть, что сейчас цены и у ленововского новодела приближаются к стратосфере (специально открыл прайс крупного магазина, посмотрел X240 — SSD появляется лишь в модели >80к! Што-а?! В этот момент я серьезно задумался о Макбуке с ретиной).
Особенно если учесть, что сейчас цены и у ленововского новодела приближаются к стратосфере (специально открыл прайс крупного магазина, посмотрел X240 — SSD появляется лишь в модели >80к! Што-а?! В этот момент я серьезно задумался о Макбуке с ретиной).
22 неожиданных факта о IBM ThinkPad и 42 ожидаемых о Lenovo ThinkPad.
Да уж… после IBM thinkpad мечтал о современно й машинке с 12" в итоге взял LENOVO x230i. Товарищи это абзац!:
-кнопки трут о поверхность экрана в сложенном состоянии
-корпус не выдерживает никакой крити и тупо крошится, отбиту уже все углы
-сломался порт usb
-сам экран значительно тусклее аналогов от асус например
В общем я разочарован, старичок был серьезней.
-кнопки трут о поверхность экрана в сложенном состоянии
-корпус не выдерживает никакой крити и тупо крошится, отбиту уже все углы
-сломался порт usb
-сам экран значительно тусклее аналогов от асус например
В общем я разочарован, старичок был серьезней.
Sign up to leave a comment.

22 неожиданных факта о ThinkPad, о которых вы вряд ли знали