Pull to refresh

Comments 15

Несколько раз замечал, что если при работе дома удалить все отвлекающие факторы, то поймать рабочий «поток» гораздо легче, чем в офисе. Основная проблема — удалить эти факторы как раз.
Время на дорогу можно проводить с пользой – чтение книг, прослушивание аудиокниг. Это и для общ. транспорта подходит и для автомобиля.

Еще интересный вариант комбинации графика – например, 2 дня в офисе, 3 дня удаленно.

Контроль рабочего потока на совести вашего менеджера. Например, можно ввести правило, что если коллега в наушниках, то не стоит к нему подходить для устного разговора, а написать в слаке/etc.
Считать время на дорогу в рублях, как в статье — это потрясающе. Давайте тогда уж посчитаем, сколько в рублях мы недозарабатываем из-за того, что спим аж целых 8 часов в день, едим минимум два часа, ходим в туалет, да ещё и часть оставшегося времени смеем не работать, а развлекаться.

Чтобы понять эту ошибку, достаточно задать себе три вопроса:
1) Если я буду работать в эти дополнительные часы, мне за них заплатят?
2) Смогу ли я работать в эти дополнительные часы с той же продуктивностью, что и основное рабочее время?
3) Смогу ли я продолжать работать в основное рабочее время с той же продуктивностью, что и до увеличения рабочего дня?
В дороге вы тратите кучу времени и, соответственно, денег. Посвятите лучше это время работе, семье или хорошему сну. А, лучше всего чтению книги «Remote». Никакой ошибки нет.
Куча времени равна куче денег тогда и только тогда, когда вы действительно можете взять это конкретное время и потратить его на непосредственное зарабатывание дополнительных денег, в остальное время это просто куча бесплатного времени. Время на комьют чаще всего приходится на заведомо непродуктивные часы, когда при всём желании денег заработать не получится. Если же вы всё-таки накачаете себя кофеином и начнёте работать раньше (когда должны были ещё ехать на работу), вы раньше же работать и закончите, поскольку силы организма не резиновые.
Если же вы всё-таки накачаете себя кофеином и начнёте работать раньше (когда должны были ещё ехать на работу), вы раньше же работать и закончите, поскольку силы организма не резиновые.

Верно! В этом-то и кайф. Вы освободили дополнительные два часа на изучение физики с младшим сыном и получили возможность покататься на роликах с дочкой.
Только надо учитывать, что для этого кайфа придется иметь дома отдельное помещение для работы, иначе дочка с сыном будут постоянно отвлекать. Коворкинг — это отличный выход, но телепорт там не стоит.

Собственно, я не критикую саму идею удаленной работы, но занимаюсь ей уже несколько лет, а не месяцев, так что вижу минусы.
Чтобы понять, что это не ошибка, достаточно задать себе один вопрос:
1) Хочу ли тратить свое личное время на дорогу, при условии, что в этом нет полной необходимости?

Под необходимостью я подразумеваю какие-либо бизнес-процессы, качество которых может пострадать от личного отсутствия.
Вообще-то чудеса действительно случаются, когда люди собираются вместе и обсуждают друг с другом вопросы. Причём чем больше сторон участвует в каком-то обсуждении, тем больше становится оверхед, если перенести его из face-to-face формата в переписку. Обсуждение четырёх- и более сторонних вопросов в формате переписки может длиться месяцами, хотя если собрать все стороны в одном кабинете, вопрос можно решить за пару часов.

На удалёнку можно и нужно выносить работу, которая хорошо регламентирована (её можно контролировать), довольно однообразна (не требуется постоянное написание новых регламентов), и одиночна (не требуется контакт с другими сотрудниками). Хорошие примеры — оператор колл-центра, контент-менеджер, специалист по контролю качества — работают с замкнутой системой, не контактируя почти ни с кем за её пределами. Примеры похуже — сотрудник техподдержки, переводчик — работают с регламентированной системой, но контактируют с людьми внутри компании. Совсем плохие примеры — программист, дизайнер, менеджер — работают с разнородными проектами и контактируют с коллегами; на полное регламентирование и удалённый контроль их работы будет тратиться гораздо больше, чем на содержание рабочего места.
Идея удалённой работы не в экономии, а возможности нанять лучших. Удалённая работа ≠ фриланс. В статье говорится именно об удалённых сотрудниках, с которыми есть постоянная связь и периодические встречи пару раз в год. Кстати, 37signals предлагают как раз во время этих встреч и устраивать обсуждения новых идей и направлений, а также устраивать мозговые штурмы.
Брейнштормы 2 раза в год?
Пожалуйста, уточните свой вопрос. Вы считаете, что этого мало или уверены, что два раза в год — это слишком часто? Можно более подробно раскрыть вашу мысль.
Не исключаю, что брейнштормы 2 раза в год и являются одной из причин столь головокружительного успеха всех продуктов компании, кроме единственного стрельнувшего Basecamp. Настолько головокружительного, что компания не пилит продукты, а продаёт книги о том, как их надо правильно пилить.
Куча примеров компаний, которые даже единственного стрельнувшего продукта не добились.:) 99% из них без удаленки, и брейнштормили уверен чаще. Здесь по вашей логике вывод тоже надо делать: слишком много брейнштормили, что не добились ничего.
Такое чувство, что заново книгу прочитал, чуть ли не предложения скопированы.
Sign up to leave a comment.