Pull to refresh
0
Lodoss Team
Сложные системы, мобильные приложения, дизайн и AR

Дайджест новостей из сферы блокчейн-технологий

Reading time2 min
Views2.1K
Для сегодняшнего поста мы отобрали интересные новые проекты на основе блокчейн. NASA запускает лунный проект на основе Ethereum, первые блокчейн-близнецы и другие блокчейн-новости читайте в нашем дайджесте.

image

В Танзании родились первые блокчейн-малыши


В Танзании на свет появились малыши, ставшие частью социального проекта ирландской компании AID: Tech и Dutch PharmAccess, направленного на повышение качества медицинского обслуживания матерей и новорожденных, а также снижение количества случаев мошенничества со средствами благотворительных организаций.

В рамках проекта каждая беременная женщина получает цифровой идентификатор, который дает ей право на получение медикаментов, в том числе в постнатальный период, а также фиксирует данные о развитии беременности в блокчейне. Так, первый блокчейн-ребенок родился 13 июля 2018 года, второй и третий младенцы — 19 июля 2018 года.

Киберпреступники похитили у блокчейн-платформы KIKICO $7,7 миллионов


Атакующие заполучили прямой доступ к смарт-контракту токена KickCoin и приватный ключ его владельца.
В итоге злоумышленникам удалось украсть 70 миллионов монет KICK, что эквивалентно 7,7 миллионам долларов США.

IBM, Barclays и Citi запустят магазин блокчейн-приложений для финучреждений


Сервис LedgerConnect предоставит финучреждениям доступ к блокчейн-решениям, ориентированных на такие сферы, как процедуры KYC («Знай своего клиента»), скрининг санкций, управление залоговым обеспечением, посттрейдинговое обслуживание операций с деривативами, сверка данных и т. д.

По мнению разработчиков, новый сервис призван способствовать преодолению разрыва, обусловленного различиями в возможностях финтех-стартапов и крупных компаний при создании приложений на базе технологии распределенного реестра (DLT).

Google Cloud заключил партнерство с блокчейн-стартапом


Google Cloud будет предоставлять разработчикам решения на базе блокчейна от компании Digital Asset. О партнерском соглашении сообщается на сайте стартапа.

Ethereum отправится на Луну


NASA запустили программу Coral — совместный проект от Space Decentral, которое является автономным децентрализованным космическим агентством. В основе взаимодействия команды лежит блокчейн.

image
Концепт лунохода для 3D-печати

Управление и все операции в космической программе будут осуществляться с помощью смарт-контрактов от Aragon, организованных на блокчейне Ethereum. Это поможет стартапам, которые принимают участие в программе, безопасно организовать работу.

APD Упоминание слова «блокчейн» вызвало здесь волну негатива, многие открыто писали в комментариях, что пост не читали, а просто сразу минусили. Поэтому решил написать этот апдейт. Если вы вдруг дочитали этот текст до конца, хочу задать вам вопрос. Есть все же, на ваш взгляд, в природе реально толковые и полезные проекты на блокчейн? Если да, расскажите о них в комментариях — соберем коллективный хабродайджест :)
Tags:
Hubs:
Total votes 20: ↑5 and ↓15-10
Comments11

Articles

Information

Website
lodossteam.ru
Registered
Employees
Unknown