Pull to refresh

Comments 28

Кстати, раз уж мы на программерском ресурсе. Когда-то давно я делал свою читалку, у нее были свои плюсы и минусы (например, книжная полка = файловый менеджер, сверх-быстрый, но не очень точный парсинг, поддержка RTL языков), а затем она понемногу стала мне не интересна и заглохла. Код выложен на github, может кому-то будет надо для своих задач.
Спасибо! Отличная программа была.
Самая интересующая фишка — синхронизация между устройствами не раскрыта. Все остальные функции у всех более или менее одинаковые.

Присоединяюсь к вопросу. Интересует совместимость с приложениями из разряда BTSync, Syncthing, DropBox, Я.Диск и тому подобное.


У меня когда-то был первый Магеллан с древним андроидом, на нём мне удалось запустить тогдашнюю древнюю версию BTSync, работало не идеально (неконтрастный и тормозной интерфейс, кое-где элементы управления не видны из-за неверного layout'а), но работало, книжки синхронизировались с папкой на компе. Запустить Syncthing (опять же, тогдашнюю древнюю версию < 1.0.0) тогда не удалось. Больше ничего не пробовал. Сейчас, наверно, всё изменилось?..

Могу сказать, что Яндекс.диск точно работает. Остальное нужно тестировать.
У ЯДиска проблема — не работает синхронизация при изменении файла на диске читалки. Т.е. все действия нужно производить через ЯДиск :(
Пока пользую OneDrive.

А как насчёт аудио плееров для аудио книг или лекций каких-нибудь? Чтобы можно было делать закладки в большом файле, проматывать на 5 секунд и склеивать маленькие файлы в книжки. И чтобы не терялась позиция в файле после выключения телефона. Есть такие?

Посмотрите Simple Audiobook Player Free (есть и платная версия — 159 р.), разработчик mdmt. Размер около 2,5 Мб (в свое время специально искал программу поменьше). Все необходимое есть — автовоспроизведение следующего файла, настраиваемая перемотка, закладки, отложенная пауза, сохранение позиции. В платной версии — изменение скорости, поддержка глав в m4b и mp3 файлах, эквалайзер (это из описания, мне хватает и бесплатной).
У меня вопрос про читалки с offline TTS — пока что я нашел для себя только пару «FBReader» + "FB Reader TTS+ Plugin", но буду благодарен, если кто-то подскажет какие есть иные варианты.
(Онлайн TTS не предлагать)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Сам давно перешел на AlReader, раньше пользовался CoolReader (из-за частых крэшей без сохранения позиции в книге)
Крэши опять-таки давно уже починили.
UFO just landed and posted this here
В moon+ reader изменение размера шрифта мультитачем есть точно. Более того, там можно и скольжением по краю экрана его менять.
Прочие настройки


А по поводу других оффлайн-читалок хочу отметить, что у большинства есть очень удачные пользовательские адаптации под e-ink экраны и старые версии андроида, которые автор статьи явно не проверял.
Можете назвать какие конкретно? Всем будет полезно.
UFO just landed and posted this here
OReader — это AlReader, адаптированный под Ониксы и использующий их SDK, потому эти программы похожи, как близнецы. адаптацией занимаются китайские разработчики Оnyx.
установка обоих приложений на одну читалку имеет некоторый смысл, т.к. баги в оригинальном AlReader автор все же правит быстрее, а сейчас пилит новую версию AlReaderX, в которой обещает синхронизацию позиции чтения между ПК и Android версиями (как у Kindle, только работающую).
Есть пара вопросов:
1. все эти приложения можно установить на любой Опух-Бух? ну, с совпадением версии, ессно.

2. Скорее, пожелание: лично для меня очень важным является вопрос книжных полок/навигации по папкам. Поскольку книг я таскаю в читалке до черта. поэтому, использую CR или AIReader — там диалог открытия книги понимает структуру директорий на диске и умеет по ней перемещаться. А вот, например, Kindle и сам не умеет — все валит в гладкий бесконечный список, и AIReader на него не поставить. И это однозначный стоп-фактор лично для меня.
Не могли бы вы и этот вопрос освещать?
Спасибо.
1. все эти приложения можно установить на любой Опух-Бух? ну, с совпадением версии, ессно.

Вероятность, что на Ониксе другой модели с такой же версией андроида что-то из перечисленного не заработает, есть. Но она очень мала. Скорее всего проблем не будет.
Скорее, пожелание: лично для меня очень важным является вопрос книжных полок/навигации по папкам. Поскольку книг я таскаю в читалке до черта. поэтому, использую CR или AIReader — там диалог открытия книги понимает структуру директорий на диске и умеет по ней перемещаться. А вот, например, Kindle и сам не умеет — все валит в гладкий бесконечный список, и AIReader на него не поставить. И это однозначный стоп-фактор лично для меня.
Не могли бы вы и этот вопрос освещать?

Oreader, который встроен в ПО по умолчанию — это тот же AlReader, адаптированный под Onyx.
Moon Reader в помощь. Также не раскрыта тема поддержки TTS. Но MoonRreader и это могёт
Куча софта от Litres'а но нет например Bookari от французов Montano SAS.

Там и так то интерфейс более менее терпимый на eInk но есть специальная галочка в настройках после чего включатся почти полная адаптация интерфейса. Поддерживает epub/pdf (и epub3-тоже).
Умеет синхронизацию (с другими Android/iOS устройствами) через свое облако (но требуется подписка).

Не через Play Store вполне можно поставить но если на девайсе меньше 1 Gb RAM то работать нормально — не будет (соответственно если брать Onyx'ы — надо внимательно смотреть сколько там памяти).

Еще можно добавить Bookfusion — на eInk последние версии работают более менее вменяемо (интерфейс на eInk — ну можно пользоваться, там пара контролов тупо не видна но просто можно запомнить где они). С синхронизацией все весьма хорошо (Android/iOS/Web-читалка), разумеется тоже с подпиской. Даже есть плагин для загрузки из Calibre (!). По форматам — жрет вообще все практически.
Некоторые пункты настроек работают некорректно (не виден текст, см. скриншоты).
Очень близка к OReader, при наличии на электронной книге приложения OReader установка не имеет смысла.

OReader это и есть по сути AlReader, который пилился для оникосов, сейчас они самостоятельно продолжают разработку. Для AlReader есть отдельная сборка на карманах, для читалок, там чуть другие цвета, поменьше ресурсов.
К сожалению — не раскрыта тема доступа из этих читалок к онлайн библиотекам (например флибуста, самиздат) и к личному облаку с книгами (гуглодиск и прочее).
UFO just landed and posted this here
Alreader умеет OPDS, только укажи адрес и порт. Сам издат достаточно специфичен, вроде была отдельная программа для доступа к нему в плеймаркете, с возможностью отслеживания измеений и выхода новых глав.
Имеет синхронизацию между устрйоствами, так же сейчас в разработке полностью новая версия (AlReaderX), у которой будет синхронизация как между мобильными устрйоствами, так и с пк.
Sign up to leave a comment.