Pull to refresh
0
Маклауд
Облачные серверы на базе AMD EPYC

Воспитание Obsidian — вашего персонального информационного менеджера

Reading time5 min
Views117K


Методик повышения личной эффективности хоть пруд пруди. Как по мне, основная проблема с ними в том, что нужно работать самому. Совершенно нормальное стремление — избежать приложения усилий. Пускай хорошая методика и есть тот рычаг, коим обещают сдвинуть Землю, но физика знает, что всю-всю работу делать всё равно нам самим. Основной вопрос, терзавший меня в вопросе выбора персонального информационного менеджера заключался в том, что он будет делать вместо меня. Задача была не самая лёгкая. За короткий срок разобраться в новой области — организовать конспекты, классифицировать справочники и литературу по теме. Море открытых вкладок браузера (всё очень нужное, оно не должно скрыться из глаз), pdf-файлы, заботливо присланные новыми коллегами… С этим всем в голове я познакомился с программой Obsidian, которая пообещала стать A second brain, for you, forever.


Преодолевая скепсис


В прошлом посте Markdown в науке я рассмотрел некоторые pro et contra использования Markdown-формата записей для исследователей. Вкратце ещё раз перечислю: простой текст, легко читаемый без всяких дополнительных программ, широкое распространение и поддержка, возможность использования готовых фрагментов для наполнения сайтов и создания презентаций.


База знаний (в терминологии Obsidian — vault, хранилище) это просто папка на диске, куда вы складываете Markdown-заметки, мультимедиафайлы, иллюстрации и уже созданные кем-то книги и статьи (pdf). Всё, что имеет отношение к делу, вы просто перетаскиваете в окно программы и оно окажется в этой самой папке.


Скопированный из статьи Википедии абзац с форматированием и ссылками автоматически преобразуется в Markdown.



Начать сбор материалов очень просто — копируем с веб-страниц (разметка и ссылки сохраняются), перетаскиваем файлы и подписываем свои комментарии к тому, что образуется. Программа бесплатная, есть под разные платформы — Linux, Windows, Mac OS.


Вот так выглядит Obsidian.



Добавляем порядок


Сразу, как определились, где лежит и как называется хранилище, имеет смысл обозначить точку входа в предметную область. Она станет первой заметкой (создаем её нажатием Ctrl-n). Из неё вырастет дерево тем, терминов, уточнений и т.д. Обычно её называют README, содержанием, аннотацией, как угодно.


"В этой базе собраны знания о том, что есть квантовая точка". Вот и первый термин. Запишем его в квадратных скобках


В этой базе собраны знания о том, что есть [[квантовая точка]]

Obsidian распознает термин в двойных квадратных скобках как внутреннюю ссылку, в противоположность стандартной внешней ссылке Markdown-текста.


%% Внутренняя ссылка  %%
[[README]]
%% Внешняя ссылка %%
[README](https://github.com/malykhin-sergei/obsidian-howto#readme)
%% Встраивание документа %%
![README](README.md)

Встраивание документа — killer feature Obsidian.



На этих трёх китах основывается вся магия Obsidian. Связи между заметками, связи с внешним миром и встраивание. Помимо привычных гипертекстовых ссылок, т.е. связей от текущего места просмотра, Obsidian показывает в панели Backlinks, с каких страниц есть ссылки на данную.


Вряд ли сейчас можно удивить кого-либо возможностью инкрементного поиска (вкратце: вы набираете начало термина — программа выдает список знакомых ей вариантов продолжения). Он в наличии и многоуровневые хештеги Obsidian с ним прекрасно сочетаются.


Последний, но важный момент. Не бойтесь пробовать! Если вы переименуете заметку (приложенный ресурс), перетащите её в другую папку (с помощью панели File explorer программы) — все связанные ссылки обновятся сами. Не нравится структура, что по-быстрому была накидана поздним вечером? Нет проблем, перетаскивайте, переименовывайте как душе угодно.


Редактирование и возможности


Кроме того, что Markdown заметки редактируются, в том числе и визуально (WYSIWYG-принцип), в списке ниже представлено, что понимает и умеет делать программа из коробки.


  1. многоуровневые хештеги #справка/химия/нано;
  2. таблицы и иллюстрации;
  3. математические формулы MathJax;
  4. встраивание мультимедиа;
  5. подсветка синтаксиса программ;
  6. диаграммы Mermaid.

Редактор Obsidian — бимодальный. Это означает, что пока вы находитесь в режиме редактирования, вы видите Markdown-разметку. С квадратными скобками и некоторыми другими вспомогательными символами, о коих напишу после. Переключившись в режим просмотра (Ctrl-e) мы видим оформленную страницу, со ссылкой квантовая точка. Ссылка ещё никуда не ведёт, но один клик — и мы редактируем новую заметку с названием квантовая точка.


Возможности редактора хорошо изучаются на примерах. Выберете Open another vault (кнопка слева), выберете Obsidian help. Здесь online help. Увидите что-то понравившееся из оформления, переключаетесь в режим редактирования, изучайте как оно сделано и копируете к себе.


В качестве небольшой шпаргалки я создал демонстрационное хранилище, доступное для скачивания. В нем описаны конкретные детали, чтобы помочь новичкам: как легче завести таблицу (онлайн-инструменты), примеры диаграмм и формул.


На что не стоит рассчитывать с Obsidian


В мире полно различных wiki-движков с разными возможностями, диалектов Markdown и редакторов. Лучшее применение Obsidian в настоящий момент это wiki-заметки для себя. Порог вхождения минимальный для людей не специализирующихся строго в IT. Итак, вам подойдет программа, если:


  • заметки ведутся для себя
  • нет понятия о том, как устанавливать и настраивать wiki-движки и/или плагины к ним
  • Markdown-разметка для вас вещь новая
  • не требуется экспорт в другие форматы (экспорт в PDF пока работает нестабильно)

Обучаем вашего помощника


Почему Obsidian удобен в деле освоения новых знаний? Он реализует необходимую функциональность для применения ментальной техники Zettelkasten. О ней уже всё рассказано в посте Zettelkasten: как один немецкий учёный стал невероятно продуктивным, так что я не буду повторяться. Думаю, что метод Zettelkasten просто (нет, кого я обманываю, это не так просто) позволяет бороться с прокрастинацией. Это пагубная иррациональная склонность откладывать дело под любыми предлогами и ничего не делать.


Совет простой: пишите краткие заметки (атомарность изложения важна), переходите от темы к теме, выстраивайте связи. Пускай логическая нестройность не беспокоит — всегда можно поправить её потом. Каждая заметка станет своего рода нейроном будущей нейросети, обрастет синапсами и через какое-то время… Ваш помощник обретет разум, станет работать вместе с вами. Во всяком случае, именно этим объяснял полезность своей системы её создатель — Никлас Луман. Доказательства убедительные — он написал более 70 книг и 400 статей, причём сам. В его время не было персонального компьютера и интернет. Он изобрел свой вариант гиперссылок, читайте о нем подробнее тут и на LessWrong. Это кажется удивительным, что его обученная нейросеть работает на карточках в ящичках, но, даже такое возможно. Ведь есть и Нейронная сеть на спичечных коробках. Сколько понадобится заметок написать, пока она заговорит? Скорее всего, очень много, может тысячи, всё же оно стоит того. Прокрастинация будет повержена.




Облачные серверы от Маклауд быстрые и безопасные.


Зарегистрируйтесь по ссылке выше или кликнув на баннер и получите 10% скидку на первый месяц аренды сервера любой конфигурации!


Tags:
Hubs:
Total votes 49: ↑45 and ↓4+41
Comments18

Articles

Information

Website
macloud.ru
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия
Representative
Mikhail