Pull to refresh

Comments 38

А есть что-нибудь из серии «нацепил незаметное и оно сидит себе, давление раз в Х часов проверяет, а по тревоге — СМС отправляет»?
UFO just landed and posted this here
Только не «Волгу», а три рубля. И не в лотерею, а в Домино, в «козла». И не выиграл, а проиграл

Немножко разные вещи. Мне интересна штука, напрягающая пользователя не больше фитнес-трекера, а Вы предлагаете нечто, что чуть ли не госпитализации требует. Есть немножечко разницы.
UFO just landed and posted this here
На заре исследований АД, когда ещё не изобрели манжет, чтобы померить давление у подопытного животного ему разрезали вены и присоединяли их непосредственно к маномертру. Я думаю реально реализовать эту идею на современном уровне — сделать небольшой безпроводной датчик давления и вживлять его непосредственно в вены. Измерение будет вестись и незаметно и непрерывно.
Идея для стартапа.
Отличный стартап для тех, кто себе в руки радиометки уже вшил. Рынок подогретый уже.

В артерии. Уже используется в кардиомониторах в реанимациях у кардиохирургических больных (чаще всего). Резать артерию не надо, пунктируется, но катетер требует постоянного промывания гепарином, для повседневной жизни технология тупиковая

Здесь нужно понять, что измеряемое артериальное давление — лишь очередной суммарный показатель, который складывается из кучи факторов (как минимум — сердечный выброс и сопротивляемость сосудов), и на момент осознания необходимости измерения показателей сосудистой системы был наиболее доступен для измерения. В организме нет нигде датчика с потенциальным давлением, также пределы нормы давления различны для разных сосудов, на которых проводится измерение. Будут придуманы новые датчики — будет новая система "отсчета"- отпадет необходимость в измерении АД.

Почему же в три раза? Тонометр по ссылке не имеет связи со смартфоном, соответственно ведение журнала не автоматизировано. Конечно каждый решает сам, сколько он готов платить за это, но эти устройства не эквивалентны

Из описания на Amazon-е:


2 users can store up to 60 records each.

"Связь со смартфоном" только ради самой связи? Весьма сомнительное "преимущество", разве что для фанатов всевозможных гаджетов.


Честно говоря, я даже просто не в курсе, в каких случаях обычному человеку нужно вести столько подробный журнал измерений давления, но, как мне кажется, это, скорее, клинический случай.

Я сам недавно купил тонометр без особого исследования рынка и подумал, что было бы круто иметь такой же но работающий от смартфона.

Но вот такие ограничения:
2 users can store up to 60 records each.

Заставляют задуматься, а для чего был весь этот прогресс последние пару десятков лет)))

Никто так и не привел реального use case, при котором необходимо было бы логгирование в облако или на смартфон. Только ради "фана" и "почему бы и нет"? Как я понимаю, в рекламируемом дивайсе из "новшеств" — использование вместо standalone прибора с дисплеем и кнопками смарфона (хотя, казалось бы, при этом он должен был бы стоить меньше!).

В идеале должно стоить дешевле
+
Динамика за годы исследований. Думаю это полезно. Начинать следить за здоровьем надо с молоду

Ну, а в "реале" стоит как минимум в 3 раза дороже :)


На счет "динамики за годы" — это довод, высосанный из пальца. Не будучи специалистом, никакой информации "из динамики" (если она и будет у здорового и молодого человека) вы не извлечете, и правильно ее интерпретировать тоже не сможете. Для доктора ваш же лог за годы будет просто бесполезен: он начнет свое исследование и лечение (при необходимости) по своей методе.


Если вы настолько параноидально относитесь к своему здоровью, то куда разумнее было-бы проходить полную диспанцеризацию раз в пол-года. Но вот ответьте честно: как давно лично вы проходили диспанцеризацию? Или даже так: насколько регулярно вы измеряете давление (например, в США, практически во всех аптеках (pharmacy) установлены бесплатные измерители давления, так что даже покупать ничего не нужно)?

Ну я потому и заказал тонометр, чтобы проверять. Головные боли по вечерам время от времени и т.д.

Ну а про динамику — это вы зря. Приведу аналогию — компьютеры. Когда они были слишком большими — никто почти их не использовал, но вот макбук уже покупают миллионы.

Тоже самое и здесь. Если сейчас нет супер точных приборов, которые постоянно мониторят давление, то это не значит что собирать информацию бесполезно. Например с тонометром я могу проверить не от давления ли у меня болит голова. Увидеть что давление стало повышаться, до того как самочувствие будет под угрозой и т.д.

А про диспансеризацию — не приходило в голову. Даже не уверен есть ли такое предложение) Вот в спортивный лагерь я бы на 2 недели съездил, но вот предложения нет)

Вы выбрали худший из возможных путей — занимаетесь пресловутым "самолечением" (или, по крайней мере, самодиагностикой), не имея специальных знаний! Гораздо полезнее для вашего здоровья было бы сходить на приём к квалифицированному врачу и пройти клиническое обследование при необходимости.


Поскольку вы не ответили на мои вопросы, то я предполагаю, что измеряли давление вы довольно давно, и уже порядком подзабыли саму процедуру. Я не так давно (сравнительно) мерял давление вот таким прибором (дороже, чем тот, ссылку на который я приводил выше) и могу заверить вас, что процедура эта достаточно длительная и не очень приятная. Не могу даже представить себе человека, который будет регулярно, каждый день измерять свое давление для набора непонятной статистики...


Для людей из группы риска (гипертоников) существуют иные методы (насколько я знаю/помню; тьфу-тьфу, самому сталкиваться не доводилось), прекрасно себе работающие. Но ни одна из них не включает ведение статистики изменений давления.

«голова болит» ой как не обязательно связано с давлением. Причина может быть еще и в кривом позвоночнике, атмосфере на работе, состоянии сосудов и еще неаверняка куча вариантов. Лучше и правда начать искать нормального врача-невропатолога (это сложно и долго)
Ну почему только ради фана. У меня вот, к примеру, есть проблемы с давлением. Врачи просят постоянно (пару-тройку раз в день) измерять и записывать. Логирование на смартфон лично мне жизнь облегчит сильно. И я такой не один совсем.

И что, ваши врачи (кстати, а почему "врачи", во множественном числе? Дьявол-то, как говорится, в деталях...) просят от вас логи изменения давления за месяц или даже год? Однако, новость для меня, и, явно, что-то новенькое в медицине. А может, они просят измерять давление несколько раз в день и немедленно сообщать о ненормальных измерениях?


У любого из дешевых сфигмоманометров (вот ведь словечко!) есть опция ведения журнала измерений.

Вы можете сделать над собой какое-то, возможно титаническое, усилие и общаться без наездов? Здесь так принято.

Нет, немедленно сообщать никто не просит. Но хотят видеть историю и днамику, когда мы встречаемся. Чтобы поглядеть реакцию на лекарства. Часть из которых не резко понижают давление, а накопительный эффект имеют.

Несколько раз в день просят измерять и записывать при назначении нового лекарства. В целом людям с проблемами с давлением показано регулярно его измерять и записывать постоянно. Хотя бы по разу в день. Чтобы иметь наблюдения на большом периоде, плюс чтобы что-то сделать при скачке для тех людей, которые не ощущают дискомфорта от высокого давления (я не ощущаю, например).

Врачи во множественном числе, потому что это как минимум терапевт и кардиолог. Как максимум в разных больницах. Писал на основе своего опыта.
Ой, не придирайтесь. Вот Вам, пожалуйста, новый головной убор: A&D UA-911BT-C. Да, не в три раза, а всего в 2,8, но не на Амазоне, а в России. Я такой купил за три с половиной т.руб. и вполне доволен.
Во-первых, компания известная, опыт производства медтехники имеет.
Во-вторых, использует классическую компоновку, поэтому на руке при измерении ничего лишнего не висит, и манжету можно будет заменить при необходимости — они продаются.
В-третьих, есть экран. Кнопка одна — достаточно одного нажатия (после того, как манжета установлена). Тонометр измеряет давление, пульс, и аритмию обнаруживает (у меня нет). И показывает без всяких телефонов. Хоть бабушке дари.
В-четвёртых, используется стандартный профиль BTLE. Я даже не стал устанавливать родное приложение — попробовал подцепить к S-Health, которое у меня предустановлено. Хотя в списке поддерживаемых устройств моего тонометра нет, он подключился, и S-Health теперь при каждом измерении давления автоматически сообщает, что есть новые данные. Это не всегда удобно, если пользуются несколько человек. Если аппарат из обзора можно подключить к нескольким телефонам, это плюс в его пользу. Впрочем, я буду добавлять поддержку BTLE-тонометров в своё спортивное приложение, может, удастся это реализовать.

И что, вам в Россию Амазон бесплатно его привезёт? На известном сайте предложений есть сейчас варианты купить синий, золотой или красный за 8450. По-моему, это вообще гуманно.

А хотя узнав, что вся инфа в облаке хранится, передумал. Покупал уже однажды метеостанцию Орегон Саентифик, у которых сервера полтора года лежали...

В России считается нормальной наценка 300%, так что ребята ещё скромные. )))))
Использую устройство около года, устройством доволен. Могу отметить следующие недостатки:
  1. Для использования надо создать аккаунт, данные об измеренном давлении (и данные о геолокации) будут храниться в облаке у создателей устройства.
  2. Поскольку у устройства нет вообще никаких кнопок, а включение происходит при разматывании манжеты, часто бывает такая ситуация: приготовился к измерению, надел на руку, затянул.
    Нажимаешь на кнопку в телефоне, телефон говорит: «Не удалось соединиться, попробуйте ещё раз».
    «Попробуйте ещё раз» в данном случае означает: снять манжету с руки, полностью замотать и зафиксировать её вокруг устройства, снова размотать и надеть на руку. То что можно было бы сделать нажатием одной кнопочки «сброс» приходится делать с помощью большого количества бессмысленных движений.

В облаке у страховых компаний и производителей таблеток :-/
Т.е у меня на даче, где интернет через раз — девайс не вариант. Плюс производитель через пару лет по каки-то причинам прекращает поддержку и всё, 10тыр в помойку. Дануна.
Давно ищу что-нибудь что можно одеть под одежду и с телефона периодически запускать.
Сейчас для контроля использую запястные OMRON и A&D. Первый побольше размером, поэтому дома пользуюсь, второй с собой ношу.
И что удивительно, в отличие от QardioArm они во-первых в 2 раза меньше, во-вторых питаются от 2 батареек, в-третьих сами всё вычисляют. И цена в 3 раза меньше.
Что надо было сделать, чтобы получилась такая дорогая лопата, я не очень понимаю…
Жадность, таможни и обменный курс, что ещё. Капитализм.
Это устройство может замерить как систолическое и диастолическое артериальное давление, так и сердечный ритм (пульс)

Наша машина может не только вперёд и назад ездить, но даже поворачивать!

Обратите внимание, что этот тонометр сам по себе бесполезен — он не может показать результаты измерений, на нём нет экрана! Вам будет плохо, ваши друзья попробуют измерить ваше давление — но не смогут, потому что телефон ваш заблокирован, а нормального тонометра у вас дома нет.


Надеетесь на приложение? Не надейтесь. Результаты «безопасно сохраняются в облаке», а, значит, для включения приложения надо подключиться к их серверу, создать их учётку и получить их разрешение; а перестанет это работать в тот день, когда производитель отключит сервер или Google / Apple удалит их из магазина приложений (или когда вы купите смартфон на Шindows)


Купите Omron Series 7 (или 10). Они дешевле, они — нормальные тонометры с экраном, и при этом умеют сливать данные в своё (скверное) приложение, откуда их можно получить в Apple Health.

Чем этот омрон лучше упомянутого выше A&D? Кроме того, что в России не купить, ценник дороже и надевается на запястье (а значит точные результаты получить сложнее)?
Вы упоролись, чтоли продавать за 10 тысяч рублей тонометр, когда на али или ебее можно купить тонометр от 700рублей? И мерить он будет ничуть не хуже.
Мне кажется этот глагол по отношению к себе вам лучше употребить. Авторов не поддерживаю, но «комментаторов», совсем не понимающих сути — еще больше.

А за статью — спасибо. Давно нужно было купить тонометр, из комментов выше узнал, что есть A&D UA-911BT-C с блютусом всего за 3600 примерно. Ночью же заказал в местном инет-магазине.
Не увидел в статье, какой метод измерения используется?
Помнится когда выбирал родителям тонометр, искал чтобы мерил методом Короткова (как раз так обычно врачи и меряют, так точнее выходит) или осциллометрическим (большинство простых тонометров)?
Спасибо за статью! Из неё ясно, что QardioArm я никогда не куплю, но в комментах нашёл пару интересных альтернативных вариантов.
Это устройство может замерить как систолическое и диастолическое артериальное давление

Вот никогда не видел тонометров которые измеряют только один вид давления.
Девайс портативный, так что его можно брать с собой в любое место

Судя по фотографии этот тонометр вполне себе стандартных размеров и не отличается от кучи других тонометров из магазинов.

Напоминания о том что нужно померять давление? У меня стандартный будильник в андроиде можно настроить.
Конечно обычный тонометр с аптеки будет без блютуза и сохранять результаты в свою внутренюю память.

Не дисплея? Та ну его. Стало плохо а тут нужно носится и искать свой смартфон (а я скажу что это может быть весьма затруднительным).

По моему это тонометр для здоровых людей :)
Я конечно не медик, но в инструкции к моему тонометро четко написано как нужно мерять давление для получения точных результатов. Написано как нужно сидеть(а лучше лежать), где и как должен быть закреплен тонометр, что нужно делать во время измерений.Мне сказали что если не правильно сидеть и рука будет напряжена то результаты будут не теми по которым врачи должны принимать решения.

По моему такие приборы должны быть автономными(почти).

Это как бункер с цифровым замком. Вроде все работает в нормальное время но после ядерного взрыва и воздействия ЕМИ электроника замка/ключа будет уничтожена и воспользоваться бункером возможности не будет.
Sign up to leave a comment.